Валентин Сватковский

Есть такая примета-когда цветет черемуха,становится холодно.С чем это связано на самом деле?

Ответы
Га
Галина

​Существует мнение, что не похолодание наступает в период цветения черемухи, а растение подстраивается под погодные явления. Связано это с тем, что в холодную погоду блокируется и резко сокращается размножение наиболее опасных для цветов черемухи вредителей.
Доктор географических наук Г. Ржеплинский связывает цветение черемухи с периодами высокой и низкой Луны. По его версии, в основу которой положены двенадцатилетние наблюдения за черемухой, она зацветает сразу после интервала высокой луны. Для этого периода характерны всевозможные антициклонические преобразования или прекрасная солнечная погода. После же наступает интервал низкой Луны, а он всегда сопряжен с циклоническими преобразованиями погоды: прохождение фронтальных зон, осадки и похолодание.(почитайте про нее вот видите как интересно никогда не задумывался над этим раз и почитал раз напомнили)

Валентин Сватковский

Хорошая версия!)))

Аринка

думаю,что черёмуха как морозоустойчивое растение плохо переносит жару,потому что плохо удерживает влагу..и чтоб сохранить соцветия цветёт в более холодную погоду..предчуствуя изменение погоды к похолоданию зацветает..так же как и созревание ягод происходит в более холодную и влажную погоду..

Валентин Сватковский

Правильно,но каким образом природа дает ей холод?

Аринка

в каком смысле даёт??

Валентин Сватковский

Почему в начале мая наступает холод?

Аринка

вот этого я не знаю..загадки природы..и это бывает не каждый год..

Марк

Негр приехал как-то весной к русскому в гости, идут по городу, а негр всё трясется, русский спрашивает - ты чего? Так говорит - холодно у вас, а русский отвечает, так это потому, что черемуха цветет, вон видишь дерево с белыми цветами? - Вижу, говорит, а зачем вы его сажаете?😊

Olga Rusakova

дело в уникальной особенности черёмухи. Когда она цветёт в пыльце её цветов вырабатывается фреон. который с взаимодействии с воздухом, забирает из него тепло, а также образует дымку, которая поднимаясь выше заслоняет собой солнце- поступает меньше тепла.

Маргарита Фякинская

Связано с природой. Что-бы сохранить урожай и не сожрали цветки всякие гусеницы,и что-бы они не плодились черёмуха мудрая всегда цветёт в прохладу .Читала об этом в книге.Так ,что это научный факт. Вы прочитайте об это в интернете,там интереснее написано.

Олег

А в нашем регионе уже много лет - более 20, как только зацветают абрикосы - похолодание, дождь, ветер. Многие на своих участках выкорчевали абрикосы. Сейчас появились гибриды, цветут позже.Но вкус совсем не тот. Я их называю мутантами.

Екатерина Махачкалинская

Бббелааая чччерееемухаааа пооод моиим ооокном белооою фаааатоооой рааасцвела под окнаааами, словно оообраз твоооой. Рааааспустилааась по веееесне и увяяяла внооовь! Бееелая черееемуха - пееервая люююбооовь. (Владимир Маркин)

Андрей Головин

Эту примету наши предки заметили за природой, возможно, здесь не следует искать логику, т.к. мир очень сложная система, не всегда соблюдаются причинно-следственные связи!

Андрей Мацнев

Причина со следствием перепутана, атмосфера меняется перед похолоданием - черёмуха зацветает. Это как говорить - птицы на юг улетают, тепло уносят, значит похолодает😁

Людмила Макарова

Климатические происки, касающиеся не нынешнего времени. День Химиков приходится на последнее воскресенье мая-время цветения черёмухи-всегда бывает холодной погода.

Граф Пупыркин

В народе это называлось в старые времена Черёмуховые холода это явление природы совпадает с цветением черемухи и еще они бывают коли цветет рябина в начале июня

Валентин Сватковский

Черемуха всегда цветет вместе с еще одним природным сезонным явлением.Что это?

Елена Плотникова

цветущая черемуха забират энергию из пространства, понижая тем самым температуру...за нею цветет дуб - ему нужно энергии ещ больше - идет вторая волна холода

Аксенова Эльвира

Со дня 22марта-День 40-мучаникам, в народе говорят 40 утренников должно пройти т.есть.40.морозов,а время цветения черемухи совпадает с последними заморозками.

Ин
Инга.

С движением воздушных масс.)) Или растение приспособилось привлекать так образом пчел к себе. Холодно-ничего не цветет-все пчелы для черёмухи.))

Ольга Владимирова

А то что чернмуха везде в разное время цветет?Даже в одном районе?С разницей в три недели?В городе уже отцвела.а на даче в лесу только начала?

Валентина Редькина

Связано это с тем, что в холодную погоду блокируется и резко сокращается размножение наиболее опасных для цветов черемухи вредителей.

Валентин Сватковский

Откуда берется холод?

Валентина Редькина

Причиной майских холодов является резкое сокращение темной земной поверхности (земли), которая интенсивно поглощает солнечные лучи. А происходит это сокращение как раз во время цветения черемухи, когда распускаются листья и у всех других лиственных растений и тем самым заслоняют землю от Солнца"

Валентин Сватковский

А с чего вдруг в мае это сокращается?Еще береза не успеет дать лист,а черемуха уже наряжается невестою.

Ирина Настенко

Негр у русского спрашивает, почему в мае холодно, тот ему так черемуха цветет. Так на черта вы ее сажаете....Разве это из за цветения...

Валентин Сватковский

Природой устроено,черемуха цветет в холод,ей это нужно,но откуда в начале мая каждый год приходит этот холод?

Ирина Настенко

Так с холодной стороны и приходит, фронт говорят синоптики.

Валентин Сватковский

Чем обусловлено,что он появляется каждый год почти в одно и то же время?

Ирина Настенко

Загадка..

Любовь Прокофьевна

У нас в Сибири когда цветет черемуха всегда бывают заморозки. А это, иногда бывает, после 20 мая. А мы то уже успели кое что посадить!

Валентин Сватковский

Откуда приходит холод?

Любовь Прокофьевна

В большинстве с севера.

Валентин Сватковский

Правильно,но откуда он каждый май стабильно получается,что черемуха его ждет.?

Любовь Прокофьевна

А понятия не имею! Но помидоры в землю высаживаем после 10 июня. А черемуха цветет по разному. Один год цвела в начале июня.

Валентин Сватковский

Когда океан вскрывает лед,идет мощный выброс холода.Именно этого холода ждет черемуха.)

Elena *****

и ветер поднимается на несколько дней. Я слышала (или читала),что это вязано с опылением растений. природа заботиться об этом.

Olga Bazhukova

Анекдот по этому поводу:иностранец спрашивает,если так холодно,когда цветет эта черемуха,зачем же вы ее тогда сажаете?😊