Т@Ня

Старость - это, в сущности, патология. Животный мир на старость не запрограммирован. Не можешь сам себе добывать пищу ( охотиться: бегать, сидеть в засаде и иметь силы, чтобы напасть) - смерть. Дряхлые коты и собаки живут только при хозяевах, а глубоко состарившиеся дикие звери - в зоопарке. Так что в человеческом мире быть старым и при этом вполне здоровым - скорее исключение, чем правило.

Ответы
Виктор Пыхтин

Но оно тем не менее имеет место быть. Лично мне не мало лет, но старым я себя не ощущаю, во-первых многодесятилетняя закваска заниматься спортом (сейчас фитнесс, плавание, баня). Положительные эмоции во взаимоотношениях с внуками, с которыми я занимаюсь с 8.00 и бывает до 20.00 (естественно с перерывом на школу и детсад), хотя живём мы раздельно; причём мне это не в тягость (общение), а в радость. И, потом не помню, чьи это слова, но в младом возрасте я прочитал такие слова, смыл которых заключается в следующем: "Мужчине не позволительно ни в каком возрасте быть неопрятным, растерёхой, махнувшим на всё рукой". Вот этот девиз лично я и стараюсь претворять в своей жизни.

Т@Ня

я не о всех нас - конкретно. А о явлении.

Борис Слёзин

от остального животного мира нас отличает способность изобретать,чтобы комфортно жить не вставая с кресла.Поэтому наша старость позволяет достойно проводить время,помогая при этом "старому животному миру"

Т@Ня

да, в последние времена это именно так.

Владимир Ретиш

Как узнал --Природа к 40 годам теряет интерес к нам и то что мы пришкандыбаем к пенсии это часто медицина помогает...Хотя я от врачей подальше держусь--никогда не обращался и буду стараться не ходить к ним....

Т@Ня

да, так и есть. Потому что главная задача человека, как и любого животного - продлить свой род. Обычно в районе 40 - "плодитесь и размножайтесь" - уже не актуально. за редким исключением.

Владимир Ретиш

Точно так .....Жизнь штука причудливая --но я вижу утром бодровышагивающих бабушек и твердо верю ---я так же буду себя гонять до пота как и гоняю и охать и стоять в очереди за таблэтками --ни за что

Т@Ня

долгих лет Вам жизни в здравии и счастьи! )

Владимир Ретиш

Спасибо а я и не о длине пекусь--мне главное чувствовать себя в тонусе а там сколько Отмеренно так и быть тому......Главное --Интенсивность и азарт и Вам Радостных дней!!!И Удачи!!! На Титанике то много здоровых и богатых плыло---вот Удача подкачала😊

Анна Сова

не так пессимистично, у меня в молодости старость считалась в 25, а вспомните классиков указание возраста героинь -мол стара. А в Израиле в 85 женятся. И в Европе полно прецедентов

Т@Ня

всё благодаря прогрессу. Эволюция не стоит на месте.

Балбес

А для чего же мы, которые здоровы(считаем себя такими)????? Мы ОБЯЗАНЫ!!!!!! Помочь слабым... Ухаживать за ними, кормить, следить, чтоб они не нуждались!!!

Балбес

T@ня: Я не о животных... их тоже надо любить и помогать... Я о нас, о людях... И помогать им... Больным, беспомощным... СВЯТО!!!!!

Т@Ня

да я разве против? Суть высказывания не в этом.

Владимир Михалыч

Таня, не понял. Получается, если ты не можешь сидеть в засаде и не имеешь сил скушать ближнего - тебе смерть!?

Т@Ня

нет, просто эволюция, прогресс, цивилизация позволяют нам жить долго... со вставленными зубами, замененными суставами, пересаженными органами , на таблетках и на капельницах.... Ну а кто-то и без всего этого прекрасно себя чувствует.

Владимир Михалыч

Значит, да здравствует цивилизация! 🙂

Т@Ня

конечно. А Вы бы захотели теперь опять в пещеру, да с копьём на мамонта? ))

Владимир Михалыч

А Вы в невыделанной шкуре ходить? Без лифчика и трусиков?

Александр Путин

А как на счет Агафьи Лыковой надеюсь знаете про такую женщину отшельница живет не далеко от меня .

Т@Ня

знаю. Генетика + Никогда не была замужем, сердце за мужа и детей не болело. Кстати, её братья умерли. А она сейчас живёт, скорее всего, благодаря помощи извне. с 1980-х годов. Одна бы она в тайге точно не прожила так долго.

Алексей Малахов

В сущности общество то же. Старые не могут найти работу. И отжать собственность. А у них запросто.

Efim Certan

У ВАС МОЛОДОСТЬ КОНЧАЕТСЯ . ПРОДЛЕВАТЬ БУДЕТЕ .ОСТАВЬТЕ ВЫ ЗВЕРЕЙ В ПОКОЕ .ОНИ САМИ РАЗБЕРУТСЯ

Вадим Решетняк

У меня друг собаку усыпил, 18-летнюю овчарку. так кот тут же из дома ушел. Они душа в душу жили

Т@Ня

чувства - это самое лучшее, что есть в живом мире

Воля

А вы знакомы с концепцией здоровья, как в любом возрасте не болеть жить полноценной жизнью?

И.
Ирина .

Неужели есть желание возродить дикую традицию степняков убивать постаревших родителей?

Т@Ня

старость в нашем мире - это заслуга цивилизации, а не природы.

И.
Ирина .

Это заслуга культуры, а не цивилизации.

Валентина Хачатурян

Я знаю возрастных людей на вид "без возраста"... им можно дать и 40, и 50, а им 80... ))))

Валентина Хачатурян

Вы о программировании на старость...

Т@Ня

нет, я о том, что благодаря прогрессу, эволюции и цивилизации мы доживаем до глубокой старости с замененными сердцами, суставами, зубами , на таблетках и капельницах... и это здорово! В природе это было бы невозможно, за редким исключением.

Валентина Хачатурян

... как-то звучит для меня "бр-р-р"... хотелось бы без вмешательства медиков жить в здравии и полноценным...

Т@Ня

всем хотелось бы, и многие - вполне ...

Валентина Хачатурян

есть к чему стремиться )))

Т@Ня

конечно, здоровый образ жизни нам в помощь!

Кайзер Созе

противоречите сами себе.в животном мире быть старым исключение,а не правило.

Кайзер Созе

нет,в конце вы пишете,что в человеческом мире быть старым это исключение а не правило

Кайзер Созе

Т@Ня

быть старым и ВПОЛНЕ ЗДОРОВЫМ! Вы много видели здоровых стариков?

Кайзер Созе

весьма субъективно,я ведь не заглядываю в их мед. карты при встрече,но со стороны они все выглядят довольно здоровыми,не кашляют,не чихают,не чешутся,не мочатся в штаны.

Т@Ня

чем лучше уровень жизни, тем эта жизнь длинее...даже искусственно теперь продляют годы жизни. Впрочем, это другая тема. Я же - о Природе и об эволюции, а Вы - о личном опыте.

Кайзер Созе

значит вы говорите о статистике?и каковы же прогнозы?сколько % больны а сколько % здоровы?

Andrey Surguchev

так оно и было...вот вы состарьтесь и задайте этот вопрос снова...сначала себе

Andrey Surguchev

а вот то то и оно....жизнь всегда ценна её носителю

Т@Ня

Вы ничего не поняли и мысль Вас увела в другую сторону

Andrey Surguchev

мне кажется вы спросили про аномалию эволюции людей в разные исторические пласты времени-))

Т@Ня

нет,я написала о том, что эволюция, цивилизация и научный прогресс позволили людям жить дольше и качественнее. И это заслуга человечества, его разума.

Andrey Surguchev

про качественнее речи не было "быть старым и при этом вполне здоровым - скорее исключение"ваши слова

Alexander Titov

Я думаю,пока есть силы,надо жить! И постараться быть полезным,для семьи!

Т@Ня

разумеется. Живите долго и счастливо!

Алексей Тимофеев

Надеюсь,что старости небудет, а останется только возраст)

Алексей Balu

Забота о ближнем! Этим человек отличается от животных.

Т@Ня

конечно. Но лет 100 назад до старости, в нашем понимании, доживали единицы.

Алексей Balu

Здоровья не хватало, умирали то основном от болезней.

Т@Ня

вот и я про это. Эволюция, цивилизация, прогресс в медицине , хорошие условия жизни и т.д. - нам , в сущности, повезло! )

Алексей Balu

Дак и сейчас неизлечимых болезней хватает, и экология хромает.

Т@Ня

это закономерности, которые нам неприятны, но неизбежны. Всё течёт, всё изменяется. И, к сожалению, не всегда по нашему хотению. А может, это и к сачсть. Как знать!

Алексей Balu

Ага, к счастью для пенсионного фонда. 😢

Валерий Антонов

Это намёк гос.думе, чтобы они совсем пенсию отменили?

Иван Наумов

Биология и анатомия, генетика - на просто жить!!!