Сергей Ивентьев

Что такое человеческая Душа ?

Ответы
Halel Шайгарданов

Ответ: В Библии нет исчерпывающего объяснения природы человеческой души. Но изучив, как используется в Писании слово «душа», мы можем прийти к определенным выводам. Выражаясь простым языком, человеческая душа – это нефизическая часть человека. Это та часть, которая продолжает жить после телесной смерти. В Бытие 35:18 описана смерть Рахили, жены Иакова, и как она дала имя своему сыну, «когда выходила из нее душа». Из всего этого мы узнаем, что душа отличается от тела и продолжает жить после физической смерти человека.

Душа занимает центральное место в личности человеческого существа. Как сказал К.С. Льюис (C.S. Lewis): «Вы не владеете душой – вы и есть душа! Вы владеете телом». Иными словами, не тело формирует личность, а душа. В Библии по отношению к людям неоднократно применяется слово «душа» (Исход 31:14; Притчи 11:30), особенно в контексте ценности человеческой жизни и личности или в смысле «всего человека» (Псалом 15:9-10; Иезекииля 18:4; Деяния 2:41; Откровение 18:13).

Понятие души человека отличается от понятия сердца (Второзаконие 26:16; 30:6), духа (1 Фессалоникийцам 5:23; Евреям 4:12) и разума (Матфея 22:37; Марка 12:30; Луки 10:27). Она сотворена Господом (Иеремии 38:16). Она может быть сильной или слабой (2 Петра 2:14), потерянной или спасенной (Иакова 1:21; Иезекииля 18:4). Мы знаем, что человеческая душа нуждается в искуплении (Левит 17:11) и является частью нас, что она очищается и охраняется Святым Духом (1 Петра 1:22), а Иисус является великим Пастырем наших душ (1 Петра 2:25).

В Матфея 11:29 сказано, что мы можем обратиться к Иисусу Христу, чтобы обрести покой для наших душ. Псалом 15:9-10 является мессианским псалмом, который позволяет нам понять, что Иисус также имеет душу. Давид писал: «Оттого возрадовалось сердце мое и возвеселился язык мой; даже и плоть моя успокоится в уповании, ибо Ты не оставишь души моей в аде и не дашь святому Твоему увидеть тление». Тут речь идет не о Давиде (см. слова Павла в Деяниях 13:35-37), потому что тело Давида истлело и разложилось после смерти. Но тело Иисуса Христа никогда не знало тления (Он воскрес), и Его душа не осталась в преисподней. Таким образом, у Иисуса, Сына Человеческого, есть душа.

Люди часто путают дух человека с душой. В некоторых местах Писания, как может показаться, эти термины являются взаимозаменяемыми, но на самом деле есть тонкое различие. В противном случае, как бы Слово Божье проникало «до разделения души и духа» (Евреям 4:12)? Когда в Библии говорится о человеческом духе, то, как правило, имеется в виду внутренняя сила, которая побуждает человека поступать так или иначе. Он неоднократно изображается, как движущая, динамическая сила (например, Числа 14:24).

Сказано, что существуют только две вечные вещи: Слово Божье (Марка 13:31) и человеческие души. Это потому, что душа, как и Слово Божье, нетленна. Эта мысль должна быть как отрезвляющей, так и внушающей благоговение. Каждый человек, с которым вы встречаетесь, является вечной душой. У каждого человека, который когда-либо жил, была душа, и все эти души все еще обитают где-то. Вопрос в том, где они? Души, отвергающие Божью любовь, обречены расплачиваться за свои грехи на протяжении вечности в аду (Римлянам 6:23). А души, которые признают свою собственную греховность и Божий милосердный дар прощения, будут вечно жить со своим Пастырем возле тихих вод, ни в чем не нуждаясь (Псалом 22:2).

Сергей Ивентьев

🌹 Здравствуйте! Спасибо за ответ!Написал книги: 1.) Ивентьев С.И.Божественные и духовно-нравственные права и свободы человека: монография/С.И.Ивентьев. – Новосибирск: ООО «Агентство «СИБПРИНТ», 2012. – 357с.http://samlib.ru/i/iwentxew_s_i/ , http://econf.rae.ru/article/7171 2.) Ивентьев С.И.Наш Бог-Творец/С.И.Ивентьев. – Казань: Самиздат, 2013. – 250с.Ивентьев С.И.Наш Бог-Творец. – Новосибирск: Издательство «СИБПРИНТ», 2014. – 228с.http://econf.rae.ru/article/7984 http://samlib.ru/i/iwentxew_s_i/Огромное спасибо за то, что решили ознакомиться с работами! После прочтения прошу высказать своё мнение о книгах (мой E-mail: sergei-zsk@mail.ru)

Дмитрий Фугенфиров

После смерти человек сразу же уходит в ад- временное пребывание грешников до ссудного дня, ссудный день, это день когда каждый человек-грешник предстанет сам лично на Божий суд и будет судим лично Самим Богом Творцом согласно с Его совершенным законом ,стандарты которого велики и невозможны для выполнения человеком, как это показала практика жизни человека с того момента когда Бог сотворил нас , и каждый человек будет давать отчет за свою жизнь: за то что думал,желал и делал.Закон Бога говорит о том что за одно не исполнение или нарушение заповеди т.е. за грех, смерть – высшая мера наказания, можешь себе это все представить.сможет ли кто нибудь из людей оправдаться на таком суде , как ты думаешь ? я думаю что нет, так и Библия говорит что нет ни одного праведного,ибо все согрешили и все лишены славы Божией, но выход есть, Сын Божий равный по Своей сущности Богу Отцу пришел на грешную землю в теле человеческом,что бы спасти нас грешных людей от будущего Божьего суда и Его праведного гнева не покоряющихся Ему людей, для спасения человека от Божьего суда и Его гнева существует только одно условие, надо стать Его детём , как это сделать ? нужно осознать себя грешником и признать это перед Богом,попросить прощение у Бога и уверовать в Иисуса Христа как в Бога и Спасителя и принять Его слово которое записано в Библии в свое сердце и таким образом Бог дает человеку рождение свыше т.е духовное рождение и так человек становится детем Бога на всегда и на суд Божий не приходит,но перешел от смерти в жизнь, а те кто не уверовали в Него , на тех гнев Божий пребывает,и пойдут они в муку вечную в озеро огненное-это смерть вторая . Книга Библия Евангелие от Иоанна 3гл:16ст и 36ст ! как насчет тебя ?
.

Дмитрий Фугенфиров

мене этот ответ не очень то и нужен, но очень буду рад если вы в себе от всего сердца примите правильное решение .

Евгений Плюснин

В Новом Завете слово жизнь представлена в трёх вариантах :биос, псюхе и зоэ (греч.) Что соответствует плоти , душе и духу. К сфере души относится разум, воля, чувства.Человек является трехчастным, однако самая важная часть-дух была повреждена. Так и написано: «Первый человек, Адам, стал живой душой»; последний Адам стал животворящим Духом.1 Кор.15:45 Последний Адам - это Христос,Сын Человеческий, Сын Божий,Первородный всего творения, Первородный из мёртвых, Царь Царей,Агнец и Лев из колена Иудина, который возрождает наш человеческий дух к вечной жизни. Это и есть рождение свыше, о котором Он говорил Никодиму(Иоанна 3:3) Затем следует духовный рост. Если кто-то предлагает вам какое-либо просветление, или духовный рост без принятия Господа Иисуса Христа своим Господом и Спасителем - то это от лукавого и связано с оккультизмом(колдовством) - что есть грех и общение с бесами.

Evgeniy Karapotin

Душа как инструмент раскрытия Творца включена в замысел творения, и поэтому является бессмертной, в соответствии с бесконечностью потенциала Творца. Тело же, посредством которого душа функционирует в мире с целью совершенствования функции творения, лишь однажды раскрывается в мире на период осуществления своей функции, в соответствии с программой, называемой — судьба. Затем происходит смена тел и наступает новый цикл совершенствования функции творения посредством души.

Сергей Ивентьев

🌹 Здравствуйте!Написал книги: 1.) Ивентьев С.И.Божественные и духовно-нравственные права и свободы человека: монография/С.И.Ивентьев. – Новосибирск: ООО «Агентство «СИБПРИНТ», 2012. – 357с.http://samlib.ru/i/iwentxew_s_i/ , http://econf.rae.ru/article/7171 2.) Ивентьев С.И.Наш Бог-Творец/С.И.Ивентьев. – Казань: Самиздат, 2013. – 250с.Ивентьев С.И.Наш Бог-Творец. – Новосибирск: Издательство «СИБПРИНТ», 2014. – 228с.http://econf.rae.ru/article/7984 http://samlib.ru/i/iwentxew_s_i/Огромное спасибо за то, что решили ознакомиться с работами! После прочтения прошу высказать своё мнение о книгах (мой E-mail: sergei-zsk@mail.ru)

Evgeniy Karapotin

Мне не интересна философия...

Сергей Ивентьев

Спасибо за отклик! В них описывается духовная сфера с позиции юриспруденции.В книжных магазинах их нет, т.к. весь печатный тираж разошёлся в центральные библиотеки России, Европы, Азии и Нового Света. Можно скачать бесплатно электронный вариант по ссылкам, указанным выше, или по названию книг.

Григорий

индивидуальный Бог, искра божья, когда Всевышний реализует свое право на индивидуальность, Он становится Дживатмой - вечное неизменное индивидуальное, сущность. В теле, но только не в физическом, а в тонком, душа реализует себя как психическое существо(эманация Дживатмы) или эволюционирующая Душа, эволюционирует за счет своих природных инструментов: ума, жизненной силы и тела с целью сделать божественным тело, а материю вообще гибкой и подвластной воле...

Сергей Ивентьев

🌹 Спасибо, Борис, за ответ!

Алексей Еремин(Бердск)

В религиях мира это некая эффемерная субстанция,существующая в ауре тела живого существа.Может жить, якобы вечно,меняя лишь тела.В общем понимании это термин обозначает внутреннюю эмоционально-духовную сущность человека.Со всеми его эмоциями и чувствами.По-моему так.

Сергей Ивентьев

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Написал книги: 1.) Ивентьев С.И.Божественные и духовно-нравственные права и свободы человека: монография/С.И.Ивентьев. – Новосибирск: ООО «Агентство «СИБПРИНТ», 2012. – 357с.http://samlib.ru/i/iwentxew_s_i/ , http://econf.rae.ru/article/7171 2.) Ивентьев С.И.Наш Бог-Творец/С.И.Ивентьев. – Казань: Самиздат, 2013. – 250с.Ивентьев С.И.Наш Бог-Творец. – Новосибирск: Издательство «СИБПРИНТ», 2014. – 228с.http://econf.rae.ru/article/7984 http://samlib.ru/i/iwentxew_s_i/Огромное спасибо за то, что решили ознакомиться с работами! После прочтения прошу высказать своё мнение о книгах.

Александр Туликов

Метафизическое, риторическое понятие. Религиозно-философское предположение о человеческом начале - отождествленное с психическим мировосприятием. В виду физического отсутствия в реале наукой не воспринимается как предмет изучения. 🙂

Александр Туликов

Ну так и сам. Чего фантазировать?

Emotion

Знать бы) Вы ждете просто мыслей на этот счет или прям точный ответ?)))) По мне -так это энергетика, эмоции и чувства. То, что внтури нас дает понимание, что я- это я)))) Но понятие ДУША тож образное по сути. Ох какая тема) Не для чатов)

Сергей Ивентьев

Здравствуйте!Написал книги: 1.) Ивентьев С.И.Божественные и духовно-нравственные права и свободы человека: монография/С.И.Ивентьев. – Новосибирск: ООО «Агентство «СИБПРИНТ», 2012. – 357с.http://samlib.ru/i/iwentxew_s_i/ , http://econf.rae.ru/article/7171 2.) Ивентьев С.И.Наш Бог-Творец/С.И.Ивентьев. – Казань: Самиздат, 2013. – 250с.Ивентьев С.И.Наш Бог-Творец. – Новосибирск: Издательство «СИБПРИНТ», 2014. – 228с.http://econf.rae.ru/article/7984 http://samlib.ru/i/iwentxew_s_i/Огромное спасибо за то, что решили ознакомиться с работами! После прочтения прошу высказать своё мнение о книгах.

Олег Брантов

Вряд ли работники психдиспансера ответят на этот вопрос. Даже, если некоторым из них и ведомо сие, промолчат из-за бюджетной хоть и маленькой все же зарплаты. Ибо слуги лукавого рядом не дремлят они.

Сергей Ивентьев

Олег Брантов

Когда мне было 11 по словам мамы, я думал, что не больше 9 лет. Так вот в этом возрасте я гостил у родни по бабушкиной линии в ауле у ныне уже давно покойных тети Сары и дяди Амина, упокой души их Господи! Не помню, что меня побудило бежать через старый дом, но влетев в очередную дверь, я упал в глубокий бетонный подвал и сразу умер. Когда душа выходила из тельца мальчика было нестерпимо больно и невыносимо от вибрации и дребезжащего звука словно ток напряжением 9000 вольт. И казалось это слишком долго длится, хотелось быстрейшего прекращения мучений. И вот все позади нет 9-ти тысяч вольт, душа на свободе - вышла из тела, никакой боли, одни мысли и зрение и слух. Слышал причитания родственников: он умер, меня Руслан убьет. Руслан - это был мой отец, его так же давно с нами нет вечная память ему от тех, кто помнит и жив. Душа медленно стала подниматься над тельцем мальчика, я - это и есть душа, я четко видел мальчика безжизненно лежавшего в шортиках и белой футболке на дне бетонированного подвала. Мне стало жаль его лицо его уже не подавало признаков жизни, посерело что ли. Видимо когда душа печалилась о мальчике, Бог это отозвался на эту печаль и я почувствовал как будто кто то своей Всевластной, Всесильной и доброй рукой меня так же плавно опустил и приблизил к тельцу, в момент контакта опять нестерпимая боль возможно мгновение, но так не приятно. Видимо тельце ожило и я услышал - он живой! И вот ни каких 9000 вольт - душа в теле, на месте, меня ослабленного вытащили на поверхность из подвала и понесли на руках в амбулаторию аульскую, там мне сделали укол, меня вырвало, и вот я живу среди людей.

Jamshed Aliev

Никто кроме Создателья не знает. Когда пророк Мухамед спросил у архангеля заберающых душ что такое душа, даже он не мог ответить. Толко сказаль когда вытаскиваю из тела человека душу чувствую какую-то каменную вес

Ангелина Спичкина

Душа занимает центральное место в личности человеческого существа. Как говорится в Библии " И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою."

Сергей Ивентьев

Спасибо за отклик! В них описывается духовная сфера с позиции юриспруденции.В книжных магазинах их нет, т.к. весь печатный тираж разошёлся в центральные библиотеки России, Европы, Азии и Нового Света. Можно скачать бесплатно электронный вариант по ссылкам, указанным выше, или по названию книг. 🌹

Эллин Греков

Этот сгусток энергии,который выращивается Создателем для дальнейшего использования во Вселенной,в её разных уголках.Душа им переносится мгновенно,скорость измеряется многими скоростями Света.

Елена Невидимова

У человечества есть Небесные Родители МАТЬ и ОТЕЦ. Это Единый БОГ - Инь и Ян. Они рождают души для всего Космоса. Душа - частица Единой Космической Души МАТЕРИ, а дух- частица Духа ОТЦА.

Сергей Ивентьев

Елена Невидимова

Сейчас планета вошла в Эпоху Водолея. Это самое высокое развитие душ человеческих. Нам вся Иерархия Света дает Учебники жизни "Книги ИСХОД" Валентины Кузнецовой. Это то Учение о которой говорила Ванга, что в России возродится древнее духовное Учение и оно станет ведущим на планете.

Сергей Ивентьев

🌹Спасибо за отклик! В них описывается духовная сфера с позиции юриспруденции.В книжных магазинах их нет, т.к. весь печатный тираж разошёлся в центральные библиотеки России, Европы, Азии и Нового Света. Можно скачать бесплатно электронный вариант по ссылкам, указанным выше, или по названию книг.

Елена Невидимова

Спасибо!!! Обратите внимание, что я Вам предлагаю Книги всей Иерархии Света для восхождения Вашей души к БОГУ.

Елена Невидимова

Это книги даются для человечества всех религий.

Дарья Иванова

ой... вы меня озадачили... как и мой сын, когда он спросил в 5 лет: "Мама, у души есть энергия?" а ведь я с ним ни на тему религии, ни на тему энергии не говорила...

Сергей Ивентьев

Ирина Бренько

это энергетическая субстанция,созданная Богом,на которой записываются все события и эмоциональные переживания за текущюю жизнь и за все прошлые...

Сергей Ивентьев

Здравствуйте!Написал книги: 1.) ИвентьевС.И.Божественные и духовно-нравственные права и свободы человека:монография/С.И.Ивентьев. – Новосибирск: ООО «Агентство «СИБПРИНТ», 2012. –357с.http://samlib.ru/i/iwentxew_s_i/ , http://econf.rae.ru/article/7171 2.) Ивентьев С.И.Наш Бог-Творец/С.И.Ивентьев. – Казань: Самиздат, 2013.– 250с.Ивентьев С.И.Наш Бог-Творец. – Новосибирск: Издательство «СИБПРИНТ»,2014. – 228с.http://econf.rae.ru/article/7984 http://samlib.ru/i/iwentxew_s_i/ Огромное спасибо за то, что решили ознакомиться с работами! После прочтения прошу высказать своё мнение о книгах.

Ирина Бренько

а где их можно купить или прочитать,в библиотеке наверняка их нет,но запишу названия,есть места ,где могут быть,но если не получится то по компьютеру,но я недавно в компе сижу и поэтому не могу открыть вашу страничку ,где книги.Это когда придут ко дочка или подруга,вот помогут.мне

Сергей Ивентьев

Ирина Бренько

вот когда придут ко мне ,то в интернет скачают,скажу дочке,чтоб подарила электронную книгуна праздник... надо не отставать....

Александр Талесник

душа спрятана в кадыке кадык а горле горло на туловище туловище на ногах ноги на дубу дуб на горе. и все это в ларце. иди разберись.

Сергей Ивентьев

Здравствуйте!Написал книги: 1.) Ивентьев С.И.Божественные и духовно-нравственные права и свободы человека: монография/С.И.Ивентьев. – Новосибирск: ООО «Агентство «СИБПРИНТ», 2012. – 357с.http://samlib.ru/i/iwentxew_s_i/ , http://econf.rae.ru/article/7171 2.) Ивентьев С.И.Наш Бог-Творец/С.И.Ивентьев. – Казань: Самиздат, 2013. – 250с.Ивентьев С.И.Наш Бог-Творец. – Новосибирск: Издательство «СИБПРИНТ», 2014. – 228с.http://econf.rae.ru/article/7984 http://samlib.ru/i/iwentxew_s_i/Огромное спасибо за то, что решили ознакомиться с работами! После прочтения прошу высказать своё мнение о книгах (мой E-mail: sergei-zsk@mail.ru)

Любовь Владимировна Кулага

Ищут философы, ищут ученые, даже в библии конкретного описания нет, но тем не менее она есть и она вечна, в отличии от тела.

Сергей Ивентьев

😉 Здравствуйте!Написал книги: 1.) Ивентьев С.И.Божественные и духовно-нравственные права и свободы человека: монография/С.И.Ивентьев. – Новосибирск: ООО «Агентство «СИБПРИНТ», 2012. – 357с.http://samlib.ru/i/iwentxew_s_i/ , http://econf.rae.ru/article/7171 2.) Ивентьев С.И.Наш Бог-Творец/С.И.Ивентьев. – Казань: Самиздат, 2013. – 250с.Ивентьев С.И.Наш Бог-Творец. – Новосибирск: Издательство «СИБПРИНТ», 2014. – 228с.http://econf.rae.ru/article/7984 http://samlib.ru/i/iwentxew_s_i/Огромное спасибо за то, что решили ознакомиться с работами! После прочтения прошу высказать своё мнение о книгах (мой E-mail: sergei-zsk@mail.ru)

Heline Heline

Это что-то немыслимое, исходящее от каждого из нас, которое парит, как бабочка, не дающая к себе прикоснуться.

Сергей Ивентьев

Валентина Горожа

Это та часть человека, которая живет, благодаря эмоциям и чувствам человека, воспринимая и отдавая их

Сергей Ивентьев

Валентина Горожа

я не знаю, где можно сохранить копию, а поэтому переписала названия книг. какой Вы- МОЛОДЧИНА! Писать книги- надо знать, что сказать Миру. Спасибо Вам за то, что успеваете еще общаться с людьми.

Nelle Masimova

Утопия - мир мечтаний и сокровенных желаний и тайн. То куда запрещено входить посторонним

Nelle Masimova

Сомневаюсь, что вообще кто-то может. НО у каждого свой уровень доверия

Это Жизнь...

энергитический сгусток, приводящий человеческий организм в движение или его отсутствие