Те
Тень

Друг это тот кто тебя понимает, с кем ты растешь духовно, а не тот кто даёт иллюзию дружбы, симпатии. Я права?

Ответы
Ma
Makhmud

Знаете, уверен, что покажусь грубым и заносчивым. Однако же считаю что признак настоящего друга в приветствии матом. Ну вот представьте.... ваш друг, в Вашем случае подруга, только настоящая подруга. Звонит Вам в домофон и слыша Ваш сонный голос .. сразу кричит - "..@#!$%^# ты что спииишь?!! Открывай давай сейчас в..баню(сауну, в бар , ресторан, на девичник, к Юльке в гости, к племяннику на день рождения) поедем" И Вам бы возмутится.. что это Вы .. Ваше личное время.. Ваше мнение.. и вообще какого @!!Я!.. Но ведь подруга, и при ближайшем рассмотрении дел особо сложных или важных у Вас на сегодня нет.. и что есть отличная новая юбка, и с подругой Вы не виделись, и с работы бутылка мартини, опять же есть. Вобщем .. подруга пришла и начались приключения! и ведь не разозлишься, не выгонишь правда?

Те
Тень

Хм, вы тоже себя так ведёте с друзьями?

Ma
Makhmud

С близкими и надёжными друзьями - именно так.

Во
Володя

Если любит, то развивает, а если влюблен, то, да, губит. Мы любим тех, кто нас не любит Мы губим тех, кто в нас влюблен. Мы ненавидим, но целуем Мы не стремимся, но живем. Мы позволяем, не желая Мы проклинаем, но берем, Мы говорим и забываем, о том, Что любим-вечно лжем. Мы безразлично созерцаем, На искры глаз не отвечаем Мы грубо чувствами играем И не жалеем ни о чем. Мечтаем быть с любимым рядом, Но забываем лишь о том, Что любим тех, кто нас не любит Что губим тех, кто в нас влюблен.

Те
Тень

https://www.facebook.com/groups/9miroff/permalink/1263935343983753/

Иван

нет...Друг для тебя тот, кого ты понимаешь с кем он растет духовно... а не то что ты даешь ему иллюзию дружбы...
Кто друг?

Меня спросили: "Кто твой лучший друг?"
Я посмотрел в себя, потом вокруг:
"Кого я не предам под страхом смерти,
Тот - истинный мой друг!" - я понял вдруг!

В.Стр@нник........................2006 г.

Те
Тень

Значит не правильно выразила свое желание,

Те
Тень

Но с вами согласна

Иван

почему наш эгоизм хочет именно так как вы сказали... но мы же люди разумные и начинаем понимать что смысл клетки на брать себе а отдавать

Те
Тень

Да

Иван

🌹

Fenix🇱🇹

Как часто мы называем людей друзьями , хотя они просто наши приятели . Друг это человек которому мы полностью можем доверить свою жизнь, своих половин и деньги в банке .... многие могут это сделать , нет . Мы порой не доверяем своим родным , что уже говорить об чужих людях .

Те
Тень

Вы правы, просто в одном предложении не напишешь обо всем.

Fenix🇱🇹

А это заблуждение и ломает людей , когда мы в пускаем в свою жизнь людей которым нет места , обжигая свою душу . Счастье встретить друга по - настоящему , но так часто не бывает . Человек проверяется не помощью в беде , там он поможет , а вот многие искренно могут за вас порадоваться в минуту успеха , нет , скорее лишь мама .

И*
Ирбис **

вы путаете понятия, тот , кто понимает и с кем ты духовно растёшь это не совсем друг, а спутник по жизни, а друг это тот, кто умеет молча выслушать , с кем можно быть собою, с кем можно подурачится и по рыдать и он не осудит

Те
Тень

Да, конечно. Просто я не готова делится своим личным пространством

И*
Ирбис **

но с другом им тоже придётся делиться.

Те
Тень

Другом да, но он же не будет круглосуточно рядом

И*
Ирбис **

я вам больше скажу, он может не быть рядом даже неделями

Те
Тень

Ага, бывает

=Георгий Калинин=

Само по себе понятие "друг" - литературный образ, придуманный при советской власти, что бы сплотить толпу - та же иллюзия... Есть приятели, собутыльники, товарищи... по мере привязанности - ближе, дальше!🤷‍♂️🙃

Те
Тень

Сколько людей столько мнений

Андрей Заруба

Правы но не совсем. Да друг должен тебя понимать но вот расти духовно он с тобой не обязан. Иллюзию настоящий друг всегда даст. Например я только после больницы узнал что жена ушла к более богатому.

Те
Тень

Да уже предыдущие все обьяснили

Андрей Заруба

Да так получилось. Что именно друг и увёл. Родители не захотели говорить. А друг не захотел говорить мне слабому. Потом конечно подрались. Он даже позволил себя избить. Вот что значит друг.

Те
Тень

И после этого вы продолжили дружить?

Андрей Заруба

Ведь он единственный кто в школе со мной общался не для того что бы списывать. А просто потому что я ему завидовал. Ведь у него была первая в классе Денди ( он ее мне ее подарил когда у него была Сега). Этот человек всего лишь увёл бабу. Но до этого был тем кто был с тобой честен. Не просил взаймы. Но всегда мог накрыть поляну.

Те
Тень

Хм

Вощей

Таня, друг это тот, с кем просто дружишь! Отдаёшь, хочешь отдать бессознательно часть души, а то и всю! И не задумываешься об каких то там иллюзиях, анализах дружбы, заумностях остальных!

Те
Тень

Может быть итак

Вощей

Она ещё и сомневается!

Те
Тень

А почему бы и нет

Вощей

...Ну нет так нет!😁

ვასო წილოსანი

нет! друг это ест общие воспоминаний и о его преданности нет сомнения, некоторых друзей уже несколько лет не видел, с некоторым возможно никогда не увижу, но несмотря на этом друзуя

Те
Тень

При чем тут расстояния?

Те
Тень

В наш век расстояние не помеха

Те
Тень

Но по моему мы говорим о разном

Arranger Master

Да но не всегда друг относится к тебе духовно, запомни друг просто так не дружит никогда. Друг если ты ему так же относишься так, взаимно. Но все равно настоящих друзей не бывает.

Те
Тень

Много слов но мало толка)

Arranger Master

Ну значит у тебя вовсе нет друзей

Те
Тень

Не переходим на личности

..
. . . .

Друг он просто есть. Ты не задумываешься ни о росте, ни о необходимости каждодневного присутствия. Просто уверен, что если вдруг... То он есть. Несмотря ни на что...

Те
Тень

Обнимашки устроили на моей странице?)))

..
. . . .

Так у Вас вопрос такой... душевный, способствующий дружеским обнимашкам...

Те
Тень

Да я не против, обнимайтесь, дружите)

..
. . . .

🌹🌸🌺

Dima Slizoy

🙂🌹🌹🌹🌷🌷🌷🌹🌹🌹🌷🌷🌷

Шардин Иван

Духовно растут не с друзьями, друзья это те которые воспринимают тебя таким как есть, и ничего не требуют взамен, приходя на помощь, и ты отдаешь им тоже самое

Те
Тень

Да

Сергей Терпугов

Есть видео где крокодил напал на гну. Всё её сородичи убежали подальше, а вот 2 бегимота её спасли. Друг не с кем тусуешься, а кто поможет в трудную минуту

Те
Тень

Ага

Николай Огурцов

Нет. Вы не правы. По крайней мере не совсем правы. Понятие дружбы гораздо объёмнее. И духовный рост - не главное. Это мое субъективное мнение конешно.

Те
Тень

Если все писать какая должна быть дружба то не хватит страницы. А про духовность да здесь я не права

Николай Огурцов

И, к стати, дружба тоже бывает разная, точнее то, что каждый под этим понимает.

Те
Тень

Ясный пень

Николай Огурцов

Да уж. Но могу сказать, что все друзья - из молодости. Новых не образуется. Появляются приятели, даже весьма близкие, но дружба - это оттуда.

Те
Тень

Все верно

Николай Огурцов

Приятно пообщаться! 🌹

Яду Хари

Кто друг в несчастье - тот лишь друг. Лишь тот кто кормит - твой отец. Кому ты веришь - близок тот. Лишь та,что предана - жена. Бхагавад-гита как она есть

Те
Тень

В принципе верно

Dunkan Kan

Духовно, это конечно здорово, но духовной пищей сыт не будешь!!)) Иллюзия, если прямым текстом говорить, это Обман, дальше думаю продолжать не надо!!)))

Те
Тень

Читать нужно внимательней и отпадут ответы про иллюзию

Владмир

Что еще за духовный рост? В чем он выражается? Друг - это человек на которого можно положиться. И это никак не связано с совместным духовным ростом.

Те
Тень

Да, уже обьяснили

Владимир Учаев

друг это тот кто тебя не придаст будет тебе по мере возможности помогать и встанет за твоей спиной посмотри советские мультики простой пример

Те
Тень

Примеров много, а факт один-дружба

Владимир Учаев

это сугубо ваше мнение но по моим критериям у меня друзей нет только товарищи

Те
Тень

И у меня их нет, так что спину прикрываю сама))

Владимир Учаев

про это я и хотел сказать

Те
Тень

Я привыкла уже и не обращаю внимание

Яков С

скажу так. мальчик дружит с девушками до 13-15 лет. потом начнётся половая эпоха . и выбор большой . только всё кончается ребёнком . либо абортом

Яков С

думаю что акценты изменились. после перестройки была перестрелка . потом переделка. из тех кто остался и знает правду не так много

Яков С

ещё забыл была война . не ядерная типа Чернобыля но и этого хватило.

Те
Тень

😀все собрал в кучу

Яков С

не нравится отстань. вы мне не нравится

Те
Тень

Ок, взаимно

Кирилл Разин

Нет друг это тот человек который тебя не оставит даже когда судьба тебя бросит на дно жизни. А тот человек о котором Вы говорите это учитель.

Те
Тень

Может быть итак