Анатолий Серёга

"Никогда не возвращайся в прошлое. Оно убивает твое настоящее. Воспоминания бессмысленны, они лишь забирают твое драгоценное время. Прошлого не вернуть, а будущее может не начаться.".

Ответы
Наталья Сохатская

Знаешь что. Анатолий. это правильно говорят: "Два раза в одну реку не войти".Однако. именно воспоминания о хорошем подвигают нас на поступки. Например, я недавно по архивам собрала и издала "Страницы истории" своего города. а теперь занимаюсь книгой о наших ветеранах к 75-летию Победы. По архивам районной газеты прошлась с 1965 года. скопировала. набрала на своем компьютере и теперь ищу их фото. (Наша редакция газеты давно весь архив фото уничтожила). А какое у меня будущее в 71 год? Только внуков достойными людьми вырастить, сына понимать всегда и поддерживать, да для школьных библиотек что-то оставить по истории родного края. Может, когда и будет приказ "сверху", чтобы изучать региональную историю.

Наталья Сохатская

Сжимает горло, леденит запястья великая и вечная тщета.За два мгновенья призрачного счастья я отдавала целые года. А после - неизменная расплата: царапина на встреченном столе, пустое равнодушие заката. пустой стакан на выцветшем столе...И все-таки откуда неизвестно - брела весна в оборванных стихах...и снова я разбрасывала годы, в предвестие шла, не разобрав пути, чтоб сквозь туман и ветер непогоды твой взгляд найти и свой - не отвести.

Анатолий Серёга

Браво. Впечатляет.👍🌹😉

Зоя Тюпина

Серега что-то загрустил... Женский праздник и весна на дворе... Празднуем и веселимся. А прошлое никуда не уходит оно было.... ЖивиЛЮБИ и посылай ЛЮБОВЬ каждому человеку как и Господь посылает ЛЮБОВЬ каждому человеку. ОПТИМИЗМА тебе и УДАЧИ!!!⛹️‍♀️⛷️🥰🎼🍇🍓🏕️

Галина Мителкина

Но к концу жизни осень хочется вспомнить то, что когда-то было! Память сама возвращает тебя в прошлое! И это очень приятное занятие. Как сказал Ремарк ; "Мы стареем благодаря нашей памяти!" Естественный процесс!

Татьяна Мамаева

Если прошлое яркое, а воспоминания о нём приятны... Почему бы и не вспомнить

Анатолий Серёга

"Судьба играет с человеком, а человек играет на трубе"...
Думы о...
Снова думы о судьбе.
...К ней претензий не имею,
выбираю, как умею,
выбираю по себе,
сам "играю на трубе",
сам затеял лотерею,
в ней сгорю, - не сожалею, -
искрой в Утренней звезде...

...Выбрал меру не свою...
Меру хаты и зарплаты,
окончательной расплаты,
ресторанного меню,
стрит, а надо б авеню,
и халаты, и палаты,
и патроны, и гранаты,
и струю, и колею...

...Снова в прошлое смотрю...
Словно книгу открываю,
с ней встаю и засыпаю,
с ней и жарю, и варю,
«режу матку», и хитрю,
и скрываю, и играю,
с ней творю, и вытворяю,
с ней же спорю, с ней живу...

...Ничего не изменить...
Жаль?.. Ты, все таки родная,
ты подруга фронтовая,
как тебя мне не любить,
хоть и хочется забыть, -
о другой судьбе мечтая, -
ты мне Соня и Аглая.
Будем дальше вместе жить...

Галина Мителкина

Извините, но не люблю слишком длинные как вопросы так и ответы. Да и зрение уже не то... А прошлое все равно приятно... Было бы что вспоминать!

Анатолий Серёга

Как я Вас понимаю и сочувствую!

Галина Мителкина

НУ СПАСИБО ЗА СОЧУВСТВИЕ! МОЖЕТ И ВАМ КОГДА СЛУЧИТСЯ...

Mi
Milaly

К сожалению не всегда можно туда не вернуться. Если б можно было задрать нос и уйти. Это было бы легко. Мне говорят, не вернёшься- не закроешь гештальт. А как его закрыть? Вернуться и закончить. Значит, надо

Евгений Сушко

Это выводы ! А , они у каждого свои ! Прошлым нельзя жить с этим согласен . Прошлого не вернуть - закон жизни . Но прошлое формирует настоящие ! Прошлое определяет будущие ! Как с такими установками быть ?

Ирина Рыжова-Денисова

Иногда, ненадолго, - можно. Например, для анализа (без погружения в эмоции ) и выявления циклов, для дальнейшей коррекции своей жизни. Или - для пополнения сил через воспоминание о красивых местах.

Анатолий Серёга

Надо научиться
жить и радоваться тому, что есть.
Оглянуться по сторонам, найти то, что
радует глаз и стараться общаться только
с хорошим и приятным сердцу, и ни с
чем, или кем другим. А потом, и в одиночестве настоящего
тоже есть своя прелесть, - это как уютный,
привычный, родной, надежный родительский
дом или квартира. В ней хорошо и спокойно.
Конечно, из неё можно иногда выходить,
но только для встречи с чем-то или
кем-то, дающим надежду на будущее и ни
в коем случае напоминающем о прошлом,
причём, - любом прошлом. И, как для меня,
для встречи с чем-то новым, до селе незнакомом,
вызывающим любопытство и интерес.
И тогда жить становится легко!, но противно...

Чио-Чио-Сан

В прошлое нужно возвращаться. Не для того, чтобы вернуть, а для того, чтобы осмыслить, где что сделано не так, и больше не повторять. "Без прошлого нет настоящего, без настоящего нет будущего"

Анатолий Серёга

👍🌹😉Где это строится такая красота? Я про фото.

Чио-Чио-Сан

Это-не строительство, а реставрация. Храм в Белогорском мужском монастыре, Пермский край. Исторический старинный храм

Анатолий Серёга

понятно. Потому и красиво, красивый старинный жрам. Удачи!🌹

Va
Valentina

По несчастью или к счастью,
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.
Даже если пепелище
Выглядит вполне,
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне..... Геннадий Шпаликов

Va
Valentina

спасибо🤗

Валентина Янак

Прошлое это поезд, но он уже ушел. Будущее это мечта, но еще неизвестно что будет. А настоящее это подарок жизни, поэтому нужно жить настоящем с надеждой на будущее и с опытом прошлого

Синигами

Начаться не может будущее,вам вернуть не прошлого .время драгоценное они забирают лишь они ,бессмысленны воспоминания. Насстоящие твое убивает оно. Всегда возвращайся в прошлое.

Людмила Севостьянова

Хороший совет. Но что делать со своевольной памятью? В зависимости от обстоятельств вдруг такое напомнит! Или от стыда горишь, либо от радости млеешь... Как её обуздать?

Cветлана Игина

Согласна!прошлое когда оно прекрасным было.можно вспомнить!Идите вперед и не оборачивайтесь назад!Там нового ничего нет !Живите настоящим-здесь и сейчас!

Cветлана Игина

Будьте здоровы и живите богато!😍🥰😇

Анатолий Серёга

И Вам не хворать!

Нина Гетманцева

Это абсолютно так ....Но есть надежда и она переплетена с прошлым..... ( отношениями , любовью ) И , как ни крути , всё - таки , это прошлое .... ВЫ очень правы !

Антонина Розакова

Прошлое помогает понять какие ошибки мы совершили и туда нужно возвращаться, чтобы не совершать их в настоящем, ведь от этого зависит и наше будущее

Мира Донна

если от прошлого только воспоминания, то воспользоваться тем, что вы написали можно, но если прошлое живет в настоящем)), то Ваш совет не возможен

Иг
Игорь

Будущее начинается всегда. Вне зависимости от того, отпустили вы прошлое или нет. А вот КАКИМ оно будет, вот это действительно зависит от вас.

Эльвира Галиева

Все сказанное красиво, но жизнь без прошлого нереальна. Единственное, чтобы как можно реже оборачиваться назад, хотя сзади можкт

Валентина Дмитриева

на опыте прошлого строится твое будущее и если прошлое можно было бы вычеркнуть из настоящего, то ты окажешься на уровне бомжа

Ду
Дульсинея

а я плохого не помню...и бегаю девчонкой по холодной росе, возвращаясь со встречи восхода солнца))) Люблю туда возвращаться.....

Анатолий Серёга

Продолжайте...👍🌹😉

Елена Ильина

В прошлое возвращаться можно, оно иногда помогает примерить нас с настоящим, а вот сожалеть о том, что было в прошлом не надо