Ал
Александр

Умению искренне прощать, мы учимся на друге или на враге?

Ответы
Светлана ***

и на близких и на врагах- ведь прощать надо всех! а когда ученики спросили Иисуса - сколько раз в день надо прощать? - Он ответил - семижды 70! умножте - это 490 раз то есть всегда!

Светлана ***

не я ! так Господь учит! у Него вся Мудрость вековая! кстати Соломон просил у Бога мудрости а получил и мудрость и царство и все сокровища

Виталий

мы учимся прощать !
Не выбирая друг он вараг!
Если мы хотим желая !
Чтоб простили искренне нас ! Как мы прощаем!

Ал
Александр

исходим из того что врага труднее прощать, а надо чтобы ломать свою гордыню

Виталий

прощать искрене врага,а лучше не доводить , до того, что враги проявятся однажды!

Ал
Александр

они есть, если есть принципы, но это не значит вытаскивать шпагу и в бой идти

Seduce Mi Mente ;)

На друга сильнее обидишься, потому что на когда близкий придает это самое плохое, так что на друге

Ал
Александр

друга мы любим и простим легко, простить врага это значит ломать в себе гордыню и гнев, проявить милосердие и мудрость

Seduce Mi Mente ;)

Смотря какая обида, иногда легче простить врага, я просто такой человек я не имею врагов, то есть может быть я кем-то и являюсь врагом,а у меня их нет))). Я к тому что друг может так обидеть,что нужно будет такую гордыню переступать что бы его простить.

Ал
Александр

что за друг который может обидеть, или что вы за друг, который может обидеться на друга. Дружба это очень высокие отношения, Денис. И это большая удача и счастье иметь настоящего друга, так ведь?

Seduce Mi Mente ;)

Александр можно и обидеться и обидеть разные ситуации бывают. Мы просто если ссоримся с друзьями, так сразу миримся. У вас вое мнение у меня свое. вам так лучше мне так.

Ал
Александр

не спорю, Денис. Со временем понимаешь цену дружбе.

Seduce Mi Mente ;)

За свою жизнь я уже ее понял. Просто жизнь штука сложная, и тех даже кого я сейчас называю другом, могут со временем просто исчезнуть. У каждого своя дорога.

Галина Ясная

Я на врагах,хотя по жизни их еще не было.Так неудавщиеся люди......а с другом мы найдем общий язык.

Роман Молчанов

Это само приходит.В осознанный самого себя мозг человека.Но душа,не значит,что простит.

Елена Орлова

человек либо умеет прощать либо нет а друг это или враг какая разница

Ал
Александр

Елена Орлова

я согласна а если друг подлец а враг хоть и враг но честный

Ал
Александр

дружба это очень высокие отношения

Елена Орлова

можно дружить годами делиться с человеком всем впускать его в свой дом жизнь а он потом раз и исчез без обьяснений куда делась высота общения

Ал
Александр

во всём ищите вину только в себе 🙂

Елена Орлова

я ищу анализирую и поняла что человек просто по завидовал а я считала что мне не в чем завидовать

Елена Орлова

я ни кого не виню просто удивляюсь

Галина Савина

думаю на обоих.друзья бывает так накосячат похлеще любого врага

Ал
Александр

Галина Савина

может быть.но чем дороже тебе человек тем больнее его предательство.от врага ведь и так ждешь всегда пакостей и это скорее подтверждает что он враг.с друзьями все сложнее

Ал
Александр

долг друга не доводить своего друга до предательства

Галина Савина

поэтому истинных друзей обычно мало

Елена

На себе, себя не простив, трудно искренне простить другого

Л О Л И Т А

На всех....Иногда получается с трудом...но получается...

Ирина П.

не думаю, что этому умению следует учиться

Ирина П.

это всего лишь Ваше мнение...

Ал
Александр

это мнение не только моё, Ирина

Ирина П.

На вопрос вы так и не ответили... может, задело за живое, что вы ушли от ответа? кто-то вас за что-то не простил, а вы не можете пережить это. Так?

Ал
Александр

Ирина не люблю отвечать на пустые вопросы 🙂

Ал
Александр

конечно, Ирина, разве по другому возможно? 🙂

Владимир Дементьев

Не всегда хочется прощать, бывает больно

Ал
Александр

друга мы любим и легко простим, а врага простить надо ломать в себе гордыню и гнев

Геннадий Зернов

Учимся на своих практических действиях

Ал
Александр

маленькими ошибками можно считать, те которые пожинает сам человек, но если он делает ошибку для семьи или общества, или для страны, или для цивилизации, то её будут пожинать огромное количество людей, а согласны ли они это делать?

Геннадий Зернов

Если судить по тому, что творится в мире, то это очень даже многим нравится делать.

Ал
Александр

нет, люди живут в страхе за себя, семью, имущество. Этим пользуются манипуляторы-пастухи.

Геннадий Зернов

Всякий страх появляется там, где нет знаний. Пастухи всегда пасут баранов для жертвоприношений, в случае необходимости.

Твоя Радость))))))

Сначала на друге, со временем и на враге

Ал
Александр

Твоя Радость))))))

друга мы любим, но иногда гордыня мешает его простить, все приходит с годами, мудрость и умение прощать и близких и врагов, а еще лучше не создавать себе врагов

Ал
Александр

если есть принципы будут и враги

Твоя Радость))))))

Умение не нарушая принципы не создавать себе врагов-есть наивысшая точка любви и уважения к любому человеку

Руфина

у жизни. она всегда подсказывает..

Ал
Александр

друга мы любим и легко простим, а простить врага это значит ломать в себе гордыню и гнев

Та
Татьяна

ну уж врагу я это точно не прощу!

Та
Татьяна

я могу простить убийства детей?

Ал
Александр

понятно всё что нельзя прощать за это врага пока он не наказан

Ал
Александр

спасибо, и вас с праздником поздравляю и желаю вам Счастья! 🙂

Та
Татьяна

Пусть этот год всем принесет мира!

Рыста Уразмухамбетова

Всем, но искренне только другу...

Елена Лебедь

Для начала попробуйте на себе.

Ал
Александр

Елена Лебедь

Бывает в жизни так, что все наоборот, друга не можем понять, а значит простить, потому что изначально не ждем от него плохого, ведь он нам друг. А с врагом все понятно, ведь он нам враг и ничего хорошего от него не ждем. А бывает так , что , всю жизнь казнишь себя и не можешь простить и кто на ком учится - тоже вопрос неоднозначный и очень - очень трудный.

Ал
Александр

Дружба сама по себе – это очень высокий уровень отношений. Самый первый критерий способность дружить определяется способностью не Завидовать. Если твой друг счастлив от чего-то, ты тоже счастлив от этого – это называется дружба. И много ли, после такого определения, останутся у нас друзей?

НЕ
Назгуль Ермуханова

на враге ...ну или на не друге

Ал
Александр

на враге, друга мы любим и легко простим

Айнура Мукашева

На враге,это сложно конечнл

Ал
Александр

Гульдарья Карабалина

На всех, с кем сводит жизнь.

Ал
Александр

на друге легче, ведь мы его любим, а простить врага, это надо ломать свою гордыню и гнев

Гульдарья Карабалина

Так оно так, но всяко бывает в жизни.