Do
Donatas

СССР.Завод автомобильный в Тольятти окупился за 5 лет. Какой автомобильный завод в России окупился и за сколько времени.

Ответы
Андрей Мацнев

Думаю, быстрее, чем за 5 лет. Строительство обошлось в 4-5 млрд советских рублей. Которые были дороже доллара. Запустили завод в 1970-м, миллионная машина вышла в 1973-м. Отпускная цена "копейки" - около 5 620 рублей, себестоимость 1 100 рублей. Получается, что миллионным автомобилем уже затраты отбили🤷‍♂️

Do
Donatas

🤝

Григорий Карпенко

ЛОЖЬ! Само понятие окупаемость не входит в баланс предприятия, в баланс страны. ГОСПЛАН СССР подобной статистики не вел за ненадобностью. Само понятие окупаемости является следствием инвестиционной политики и может рассматриваться только на этапе технико-экономического обоснования проекта.

Михаил Гехт

1. Накрутка была бешеная. Машина, при советской стоимости материалов, энергии, зарплатах рабочих, стоила раза в 1.5 дороже Фиата, на базе которого разработана.
2. 100% локализация, и централизованное управление поставками, когда не было "прокладок", отсасывающих прибыль налево

Михаил Гехт

А кто сказал, что сейчас полноценная рыночная.
Сейчас сочетание плохих сторон обеих систем: гегемония аппарата управления (для простоты - чиновников), при возможности вывода денег из экономики "налево" (например, в офшоры). Громадный плюс советской системы был в том, что больше, чем на личное потребление, было своровать некуда. Ни самому попользоваться, ни продать. То Ли дело сейчас

Do
Donatas

Китай заводы покупал,Индия

Михаил Гехт

Китай - да. Они и сделали вариацию на тему НЭП: банковская система и общая координация - за руководящей и направляющей. В том числе ограничение влияния западного капитала. А "уровни ниже" отданы частнику.
Про Индию не проверял, но вроде там доля западного капитала, как и локализация, не регулируются настолько отчётливо

Do
Donatas

Индусы А АЭС сколько под ключик купило стран🤔

Михаил Гехт

Чьих АЭС? Насколько помню, их 3-4 страны производили, а поставляли за рубеж масштабно только СССР-РФ и США. Франция, Британия свои программы развития свернули.

Прохор П

При Сталине, окупались быстро, а ППВ поднималось до 40% Это считалось, Сталинское чудо. Не поленись, проверь Путина.

Виссарион

выбора все равно ж не было у людей, а цена запредельная...ничего удивительного

Do
Donatas

Выбор был минимальный. заз.азлк,иж

Do
Donatas

Цена и сейчас запредельная стала

Виссарион

выбор был никакой...по 10 лет в очередях стояли

Do
Donatas

Только не нужно сказок. Что родственники ,что отец приобрели одни до 1972 -73. В 1971 уже в Брест на открытие ездили

Кр
Красавчик

Ну, завод не знаю, а вот сто в рф-ии не плохо имеют.

Do
Donatas

🙂 👍

Кр
Красавчик

Я и ранее писал, что профессии будущего в рф-ии, это сфера услуг, контробанда и проституция.

Константин Саратовцев

Их было много, а по сути ни одного.

Do
Donatas

Это про когда ?

Константин Саратовцев

Да про сейчас, про легковые. Тольятти на вражьих комплектующих, а остальных нет.

Do
Donatas

Теперь дошло 😞 или так 🙂

Константин Саратовцев

А что и были отверточно-сборочные, то все слиняли.

Do
Donatas

Это да.

Константин Саратовцев

Результат грамотной экономической политики, да и самой политики.

Do
Donatas

😊👍🤝

Al
Ali

а разве, Россия построила ….?

Do
Donatas

наверное вон же сколько всего

Al
Ali

отверточной производство, сударь, это не то что Союз строил

Do
Donatas

выгоды мало вот и .. купил китайца привез колеса и шильдик прикрутил и цена умноженная на два

Ivan Ivanovich

Тольятти это тоже в России

Михаил Цветаев

шутить изволите?))

Михаил Цветаев

это же не Союз..

Do
Donatas

что то построили же

Михаил Цветаев

Вот только вопрос!..Чьи это заводы и чью продукцию они выпускают?

Do
Donatas

это уже другое совсем

Михаил Цветаев

И что же это?

«Луиzа Каzaти»

Ой, да не знаю

Do
Donatas

🌷

S2
Serzh 2012 Nikitishin

КАМАЗ?

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Так всё было куплено,как и ЗИЛ и ГАЗ.Потом ничего сами модернизировать и выдумать новое ни кто у нас не смог.

Do
Donatas

Ты же то же всё покупаешь себе ,не сам делаешь.

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Я не страна,которая всегда пыжится и из кожи вон лезет.что бы быть вЯликой.И потом я работать не люблю.Мне всегда воевать было интереснее.

Do
Donatas

Убийца есть убийца.Те же средства для убийства то же нужно приобрести.

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Значит ты в совке не жил."Родина сказала надо,комсомол ответил есть!"

Ал
Александр

о как!

Do
Donatas

а то