Ва
Валерий

Откуда произошло слово «монета»?

Ответы
☀️ Леди Солнце ☀️

Слово "монета" - родом из Древнего Рима. В переводе с латыни - moneta - одно из названий богини Юноны (Juno Moneta). Слово монета происходит от латинского глагола monere , который обозначает предостерегать , предупреждать. Само слово "монета" являлось эпитетом "Юноны предостерегающей", храм которой находился в Риме.

Ма
Маша

Само слово «монета» в переводе с латыни означает «предостерегающая» или «советница». Такой титул имела римская богиня Юнона — супруга громовержца Юпитера. Считалось, что она неоднократно предупреждала римлян о землетрясениях и нападениях врагов.

Ма
Маша

Гугл

Ив
Иван

Солдат знаю а Моне та нет

Николай Дубинин

От монетного двора .