Yl
Ylinka

А КАК ЭТО..ТЮТЕЛЬКА В ТЮТЕЛЬКУ????

Ответы
Сергей Усольцев

если у одного(одной) тютелька и у другого(ой) тютелька-гомосятина получается.Однозначно:тютелька в тютельку-нельзя.А серьезно-что-то столярно-плотницкое.Метка на деревянной заготовке-тютя.Попасть топором в точно назначенное место-попасть в тютельку.А тютелька в тютельку-попасть в место предыдущего удара последующим.

Yl
Ylinka

Спасибо.Вы один из всех кто сказал по существу.😅 🤝

Алексей

Во-первых, данное слово встречается практически только лишь в одном выражении "тютелька в тютельку". Во-вторых, в качестве исходного слова дается "тютя", обозначающее "удар, попадание". Получается, что "тютя в тютю" означает точное попадание в одно и то же место (например, топором при столярной работе).

Yl
Ylinka

Да...Это так.Спасибо.Вы второй человек,который ответил по существу,

Николай Новиков

Слышал что выражение пошло от плотников работающих особо тонко топором там где другими инструментами тяжело обработать древесину но нужна точность работы,иными словами лезвие топора при последующих ударах должно было ложиться более точно рядом с предыдущим ударом

Yl
Ylinka

спасибо.Очень приятно....🍎

Ст
Станислав

Это выражение от исходного слова "тютя" которое означает "удар,попадание в цель". В итоге выражение тютелька в тютельку можно понимать дословно как - "попадание в одно и тоже место"

Yl
Ylinka

Спасибо,здорово!

Владимир Березовский

Это термин плотницкий, когда он стыкует брёвна стен дома. Если он делает это чётко, то и отсутствуют зазоры и конец бревна точно соединяется с зарубкой, без зазоров.

Yl
Ylinka

Спасибо,это так!

Anatolij Dridzo

Оборот тютелька в тютельку характеризует либо исключительную точность совершения действия, либо большое сходство, тождество между предметами или явлениями.

Yl
Ylinka

Спасибо.Хоть один собеседник лилипутский секс не помянул.

Рамиль Каскинов

В старину было такое слово тютя. Удар топором столяра. Если ему удавалось вторым ударом попасть в тоже место, то говорили: в тютельку!

Yl
Ylinka

Жа,так

Сергей Рохлин

красавчик

Вл
Владимир

Это когда сидишь на диете а потом надеваешь платье а оно тютелька в тютельку а тортик покупаешь он с*ка влазеит без проблем.

Yl
Ylinka

и..это так,похоже....😁 😁 😁 😁

Sekach Dev

Ты, что анатомией не интересовалась? Геникологию не знаешь? Ну, если плохо знаешь, могу объяснить что дальше...))🍓

Yl
Ylinka

Вай!

Sekach Dev

Извиняюсь за прямоту, не обидел?..))💐
Был вопрос, был ответ...)) 🍒

Yl
Ylinka

Да..ладно

Sekach Dev

💐

Yl
Ylinka

Спасибо

Elena *****

Купила недавно платье. Крисивое!! На мне сидит тютелька-в -тютельку. Вчера померяла-жмет!!!!! Видать, тютельки подросли.

Yl
Ylinka

Как у меня!

Elena *****

))))

Есадзе Искендер

....этт значит- точно .... На Руси "тютя в тютю" означало попадание топора в одно и то же место .... "Тютя" значило удар ....

Yl
Ylinka

Совершенно верно,уважаю!

Есадзе Искендер

...для научного работника - совсем не плохо ....

Yl
Ylinka

Второйчеловек так ответил,а все остальные про лилипутов...сочинения.

Сергей Знайка

Если-у тебя в тютельку,тогда моя ракета готова!Готовь-ангар и смазку.☺️ 😍 💏 💐 🌹 🚀 🚀 🚀

Денис Фуфлыгин

ну это когда знаете вот пришли вы в магаз с 3к рублями и набрали там продуктов на 2999р вот вам и тютелька. 😂😂

Yl
Ylinka

неплохая тютелька!рада за Вас😆

A-
Amir -

ну вот когда кушать готовишь и все кушают и у тебя закончиться еда вот это назваться тютелька в тютельку

Yl
Ylinka

и это так...Хотя это термин от плотников пошел...Точное попадание...

A-
Amir -

да

Лидия Кимач

Это бровь в бровь, ноздря в ноздрю, ухо в ухо, день в день, минута в минуту. Короче, это все такое подобное.

Yl
Ylinka

да...точь в точь!😅

Александр Шевелев

Помнится этой фразой характеризовали половой акт лилипутов. Но не исключены и другие варианты.

Yl
Ylinka

Это плотники тюкают топориком в одно место..точь в точь😁

Александр Шевелев

Еще раз убедился в своей развращенности и мне стыдно. 😔

Yl
Ylinka

😁😁

Bc
Bcyjdfz

Это когда тютельку ну точно в тютельку и по размеру и по цвету и по всем другим параметрам.

Yl
Ylinka

О,как!

Bc
Bcyjdfz

Ага.

No Ne

Как ответил токарь мастеру - друг ты мой , анальный . Всё тебе ТЮТЕЛЬКА В ТЮТЕЛЬКУ надо . 😂

Павел Мерзликин

Это впритирку, ну прямо так, что только со смазкой. И не надо подозревать что-то плохое.)))

Viktor Dratch

Это когда большее оказывается в меньше, а меньше не становиться большим и наоборот.