Филя Черный

** что означает слово "тютелька"...?

Ответы
Светлана Войтова

сборник словарей: Ефремовой, Ожегова, Шведовой.
т > тю > тют > тютелька

тютелька
значения слова тютелька в толковых словарях русского языка:

Толковый словарь Ожегова.

тютелька

Ефремова Т.Ф. Толковый словарь русского языка.

тютелька

ж.
Очень малая часть, доля.
***
2. в тютельку
нареч. разг.
Точь-в-точь, совершенно точно.

С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Толковый словарь русского языка.

тютелька
, -и, ж.: тютелька в тютельку (разг.) - совершенно точно,
точь-в-точь.

значения слов в толковых словарях русского языка.

Филя Черный

** история термина...

Эльдар Кудратов

тютелька в тютельку" обозначает "абсолютно точно, точка в точку"! Это, думаем, вам известно. А вот известно ли вам, что такое "тютелька"? Оказывается, "тютелька" восходит к слову "тютя" и в диалекте обозначает "удар, попадание". Первоначально это выражение было известно столярам. Когда топор столяра точно попадал в одно и то же место, это и значило, что попадает он "тютелька в тютельку". .

Филя Черный

** заметано...

Zharkenova Natalay

Во-первых, данное слово встречается практически только лишь в одном выражении "тютелька в тютельку". Во-вторых, в качестве исходного слова дается "тютя", обозначающее "удар, попадание". Получается, что "тютя в тютю" означает точное попадание в одно и то же место (например, топором при столярной работе).

Олеся Аккизова

Тютелькой на Руси называли зарубку (след) от топора на бревне или дереве. Поэтому когда говорили тютелька в тютельку, то это означало, что при рубке дерева, удары топора приходились в одно и тоже место. А потом это выражение стало переносным, и стало означать: точь в точь.

Филя Черный

** спасибо...

Галина Косилова

Тютелькой на Руси называли зарубку (след) от топора на бревне или дереве. Поэтому когда говорили тютелька в тютельку, то это означало, что при рубке дерева, удары топора приходились в одно и тоже место. А потом это выражение стало переносным, и стало означать: точь в точь

Филя Черный

** след от топора...

Татьяна Ивановна Великанова

Так обозначают что-то очень маленькое. Знала девочку, которую дразнили ласково Тютелькой за то, что она была очень маленького роста. Когда вышиваешь, то игла должна двигаться так мелко и метко, что стежок ложится в "тютелька в тютельку" .

Филя Черный

** верно...

Morozof Alexandr

тютелька" восходит к слову "тютя" и в диалекте обозначает "удар, попадание". Первоначально это выражение было известно столярам. Когда топор столяра точно попадал в одно и то же место, это и значило, что попадает он "тютелька в тютельку".

Николай Новиков

вроде бы старинный профессиональный термин плотников,связанный с точностью попадания топора при грубой обработке древесины

Яков С

слышал выражение тютелька в тютельку. которое означает точное попадание. а вообще тютенлька скорее всего маленьькая деталь.

Ольга Печенина

Если брать словосочетание:"Тютельку в тютельку".То это означает,точ в точ.А если брать отдельно слово,то Бог его знает. ))))))))

Лора Боханко

Вопрос, конечно, интересный! Логично предположить, что очень ма-а-аленькая часть, например, капелька, крошечка и т.д.

Станислав

Тютелька это повреждение, след оставленный топором в дереве после удара, который обозначается словом тюкать.

Людмила Меркулова

А еще есть выражение..

Станислав

Какое?

Людмила Меркулова

Это когда что то делается очень впритык..

Станислав

Оттуда и произошло удар в одно и то же место, то есть очень точно.

Valentina

Купила платье дорогое тютелька в тютельку...Хотела надеть на Новый Год,не лезет...Наверное тютельки подросли..

Андрей Фидес

Это касалось метания топора, когда при втором броске топор попадал в тоже место: «Тютелька в тютельку».

Филя Черный

** википедия...

Владимир Панков

Спроси у Яндекса. Тютелька-небольшая деталь. Тютелька в тютельку подошло друг к лругу что нибудь.

Владимир Лютов

Из поговорки тютелька в тютельку означает допуск посадки при сборке определённого агрегата.

Филя Черный

** зачем вам игра... вопрос - ответ...

Владимир Лютов

Скучно иногда одному.

Филя Черный

** развивайте свое самосознание...

Владимир Лютов

Берите себя в руки и оставайтесь профессионалом, так что ли?

Филя Черный

** участие в общественной жизни общества...

Ольга Гришина

...всем известное выражение "тютелька в тютельку" 😉 равнозначно фразе "точь в точь"...)))

Филя Черный

** все знает... интересно...

Юлия Глушкова

наверное точное попадание (например выстрел ил т.д.) говорят: -"тютелька в тютельку"

Лопатина Марина

Если "тютелька в тютельку" это "точь-в-точь", следовательно, "тютелька" - это "точь".

Филя Черный

** молодчина... тепло...

Лопатина Марина

точно, точность

Филя Черный

** догадливая вы наша...

Люция Гагарина

Так говорят,когда Один в один ,Тютелька в тютельку-какое-то точное совпадение/

Филя Черный

** так...