Владимир Х

Почему белые кошки с голубыми глазами глухие?

Ответы
Виктор Васильевич Емелин

У меня был случай,ко мне на дачу зашла белая кошка и села на диван,я её покормил и пошел работать.Пришло время ехать домой,я окликнул кошку,но она не отозвалась.Через сутки я вспомнил о ней и попросил соседа посмотреть,когда он подошел ближе,то услышал крик кошки.Она сутки просидела без воды и еды.Сосед сказал, что кошка глухая и не отзывается

Владимир Х

Генетика, однако...

",
",,",,",,",,"

Ложь.был у меня такой кот.здоровый...красивый....уличным котёнком взятый.......но мудрости за три прожитых года не научился.хоть каждый день говорила: нечего тебе на улице делать! Удирал, как только окна открывала.итог- машина сбила

Владимир Х

Это научно доказанный факт генетика. А у Вас он был или не полностью белый, или не голубоглазый😩

",
",,",,",,",,"

голубоглазый! на хвосте были две малозаметные рыжие полоски

Владимир Х

Значит хвост был виноват...

Наталья Казаченко

Вообще-то у них должны быть красные глаза. На вопрос отвечаю. Во внутреннем ухе имеются слуховые клетки, содержащие пигмент. У кошек -альбиносов пигмент отсутствует, поэтому они и не слышат.

Vladimirs Cucukins

Не все. Но глухота от рождения чаще(намного) встречается именно у них. Видимо - комбинация генов распространяет влияние на ещё какие-то...

Лидия Берстенева

У моей белой кошки глаза прозрачно салатовые и она то же особенная,но слышит...эта порода не как все...

Владимир Х

А что за порода?

Лидия Берстенева

НЕ МОГУ СКАЗАТЬ...забыла,еще их называют то ли ВЕДЫ ИЛИ ВУДЫ...

Лидия Цыгановская

в биологии есть объяснение, в школе проходили но я уже не помню.... а вот такой кот у меня когда то жил

Елена Семенова

Однажды действительно встретила такую....) Говорят, какой-то дефект в генах при таком сочетании

Леонид Шестаков

ген глухоты, сцепленный с полом....ещё говорят, что трёхцветных котов не бывает, только кошки..

Владимир Х

Природа. Сочетание генов

Леонид Шестаков

рецессивный аллель только тогда определяет фенотип, когда генотип - гомозиготен...😉

Владимир Х

А попроще....

Леонид Шестаков

рецессивный - тот, который подавливается "нормальным" или "доминирующим", являясь при этом аллелем...
аллель - ген с явными отклонениями от "нормальных"
фенотип - внешний облик, интерфейс человека, так сказать...
генотип - грубо говоря, ДНК человека...
зигота - оплодотворённая клетка...
гомозигота - оплодотворённая клетка с одинаковыми рецессивными генами, тот самый случай, который дал повод для запрета близкородственных браков...

Владимир Х

Почти все понял! Спасибо!🍷

Вера Белунина

У меня такая кошка она хорошо слышит но не охотно отвечает на ласку,порода Русская Голубая

Владимир Х

Так она чисто белая или "аж голубая"

Вера Белунина

Светло-серо-голубая,

Владимир Х

А я же о чисто-белой и голубоглазой....

Вера Белунина

Тадыть ой

Людмила Тактуева

Такие кошки генетически имеют патологию - глухоту уже на стадии эмбрионального развития...

Владимир Х

🍓 Ой, какая Вы умная! 👍 🌹

Людмила Тактуева

Стараюсь....

Светлана Бондаренко

Кто вам такое сказал?Это чушь!У меня белоснежная кошка голубоглазка и слух у неё отличный!

Светлана Бондаренко

Чисто белая,как снег везде.Глаза васильковые.Жаль,не могу прислать её фото.Не знаю,как его в сообщении можно разместить
Кстати,сиамские коты от природы тоже голубоглазые.У моей сватьи был сиамский кот с такими синими глазами,каких я в жизни не видела и не увижу.Редчайше красивого синего цвета.Жаль,попал под машину.

Владимир Х

Васильковые - это темно-синие. Голубые это светло-синие. Если вдруг Ваша коша исключение - ею заинтересуются биологи. Не любят они когда рушатся их законы! Я тоже люблю кошек

Светлана Бондаренко

Моя кошка-не единичное исключение.Если брать чисто белых кошек альбиносов с двумя голубыми глазами,то процент абсолютно нормально слышащих кошек составляет от 20 до 35 процентов.Разве это мало?У белых разноглазых кошек этот процент ещё выше.Просто моей Снежке повезло родиться совершенно нормальным белоснежным очарованием.

Владимир Х

Рад за Вас и Вашу кошу, ей повезло, у нее такая любящая хозяйка!🍓 🍓 🌹

Тася Гаврик

Не всегда, но поголовно....так природа распорядилась...Альбиносы с голубыми глазами глухи.

Алина Васильева

НЕ ВСЕГДА У МЕНЯ БЫЛА БЕЛАЯ КОШКА С ГОЛУБЫМИ ГЛАЗАМИ, НЕ ГЛУХАЯ И ОЧЕНЬ ЛАСКОВАЯ

Olga Bazhukova

У меня такая.но никогда не задумывалась об этом.генетика аномальная наверное.

Замира Тетерина

Просто ничего не слышат, когда собой любуются. А любуются собой постоянно..

Бр
Бродяга

да они как женщины, постоянно думают о своём, а на остальных им наплевать

Галина Перевалова

не думала... нас был кот ....с чисто голубыми глазами ...но он отлично слышал

Елена Акимова

Хотя бы с одним голубым глазом! Действительно глухие. А почему - не знаю.

Надежда Жадейко

не правда лично у меня белая пушистая кошка и со слухом все в порядке

Владимир Х

У Вас видимо была не совсем белая или не голубоглазая

Надежда Жадейко

голубоглазая

Вера Истратук

Это же сколько таких кошек нужно было знать ,чтобы такое утверждать.