Petr I

Вы верите в "ложь во спасение"?

Ответы
Илона Ашуба

Здравствуйте. Размышляя над вопросом, пришла к выводу что: «ИНОГДА НЕБОЛЬШАЯ НЕТОЧНОСТЬ ПОЗВОЛЯЕТ ИЗБЕЖАТЬ ДОЛГИХ ОБЪЯСНЕНИЙ».ЭТИ слова показывают, как многие люди относятся ко лжи. Они аргументируют, что если ложь никому не причиняет вреда, то она допустима. У таких взглядов даже есть научное название — ситуативная этика. Она учит, что руководствоваться нужно только одним законом — так называемым законом любви. Другими словами, как объясняет автор Дайан Комп, «если у вас правильные мотивы и доброе сердце, тогда тому, что вы сказали неправду, не стоит придавать значения». Такая точка зрения распространена во всем мире. Общество то и дело потрясают скандалы, связанные с ложью, произнесенной видными политиками и другими мировыми лидерами. Под влиянием такой атмосферы у многих людей ослабла решимость всегда говорить правду. Библия однозначно осуждает всякую ложь. «Ты [Бог] погубишь говорящих ложь» (Псалом 5:7). Что Вы думаете по этому поводу?

Ольга Чернышева

Нет. Ложь есть ложь. Ложь - это противоположность истине. Лгать — значит сообщать неверные сведения тому, кто имеет право знать правду, с целью ввести его или кого-то другого в заблуждение или причинить кому-либо вред. Ложь может проявляться не только в словах, но и в делах, например когда человек ведет двойную жизнь.

Наталья Саломатина

НЕ ВЕРЮ НО ЧАСТО ЗАМЕЧАЛА СПАСТИ ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ СПАСТИ А ПРАВДА ПОРОЙ НИКОМУ НЕ НУЖНА И ХОТЬ БИБЛИЯ УЧИТ ПРАВДЕ НЕ ВСЕГДА СОГЛАШУСЬ ПОТОМУ ЧТО НА ПРАКТИКЕ СОВСЕМ ВСЕ ПО ДРУГОМУ

С*
Светлана ************

Оберегая другого человека посредством лжи, необходимо помнить, что груз правды всецело ляжет на плечи солгавшего.

Василий Суханов

Мне кажется, ложь всегда остаётся ложью. Даже если вначале она принесёт облегчение, в последствии будет ещё хуже.

(>
(><София><)

"Ложь - это отложенная правда, и чем дольше правда отложена - тем серьезнее будет расплата, когда она всплывет..."

Пётр Ермаков

Штирлиц и его коллеги и в нынешнее время лгут властям страны пребывания во имя спасения своей страны....

Н....... Р..........

любая ложь рано или поздно становится явю,и тут уже неизвестно куда кривая выведет.

Нафися Иванова

Конечно, если это неизбежно и ни кому не навредит. В жизни бывают разные ситуации.

Свет - Мария Стрижевская

НЕТ НЕ ВЕРЮ НИКОМУ СЕЙЧАС ВСЕ ВРУТ И ЗДЕСЬ ВМЕСТО ФОТО ЗВЕРЕЙ СТАВЯТ ПОЧЕМУ ТО ,

Сергей Евдокимов

Это не... "вера"... Иногда - ЭТО облегчает уход умирающих... Не более того.😑

Petr I

s

Любовь Мацарская

Да,но,как исключение...Некоторые каждый день" спасают",видимо себя

Anatoliy Pershin

😁☝️🌹🌹🌹

Александра

Если бы партизаны говорили одну правду, то ВОВ бы не выиграли.

Татьяна Шкуропацкая

Нет такого не бывает! Все всеравно когда то будет известно

Кс
Ксенон

Да, если это на самом деле так, а не прикрытие для лгущего(

Petr I

это само собой
часто приходилось с таким сталкиваться в жизни?

Кс
Ксенон

нет. исключительно редко)

Petr I

🖼

Галинка Живилова

иногда...хотя потом все равно правду необходимо открыть

Даль Светлая

дааа... иногда маме врала, чтобы ее нервам легче было.....

Анна Голд

Нравится ли она мне?ДА!Правда иногда убивает

Алина Васильева

да. но ненадолго. а потим рассказать правду

Света Дмитренко

а кто спасется----тот кто врет .или кому врут