Anatoliy Kofman

Наша память идеализирует наше прошлое

Ответы
Ле
Лена

Согласна, моя точно. Скажу больше, негативные моменты, действительно негативные, моя память от меня прячет. С одной стороны это здорово, с другой немного напрягает... особенно когда мой друг рассказывает мне о каком то моем «позоре» , ну школьные годы..)) а я его в упор не помню.. и такое моя память со мной проделывает на всём протяжении жизни. Немного странно понимать, что есть что то что о тебе знают окружающие, а ты нет)))

Anatoliy Kofman

Это значит здоровая психика

Ле
Лена

Да?)) ну здорово, а то у меня были сомнения на сей счёт)))

Anatoliy Kofman

Поверь на слово

Ле
Лена

Хорошо))

Anatoliy Kofman

да

Зинаида Бадяева

В какой-то мере да - помнятся и отрицательные события и положительные - основные- остальное пропадает из памяти (память разная -долговременная и кратковременная ),мы часто пользуемся кратковременной и она не запоминается на долго.А вот долговременная как раз и идеализирует прошлое и хорошо это помнит !

Anatoliy Kofman

Это заитная реакция психики

Зинаида Бадяева

Наверно уже спать хотите - и делаете ошибки при наборе текста или еще не проснулись ?

Anatoliy Kofman

я рассеяный

Зинаида Бадяева

Стихи Маяковского помните про рассеянного ?

Anatoliy Kofman

С улицы Бассеяной

Зинаида Бадяева

Вот именно - это стихи нашего детства !

Anatoliy Kofman

да

Вера Соломенникова

это потому что были молоды-все было интересно и любопытно,а значит много дорогого было-детство бесшабашное.первые танцы,любовь.слезы по ней,в трудное и красивое время мы жили,такое не забыть.......

Anatoliy Kofman

точно

Вера Соломенникова

скоро в Ригу поеду,даже сообщать не хочу,он то желает увидеться

Anatoliy Kofman

Зачем разочаровываться?

Anatoliy Kofman

д

Виталик Святорус

Я б сказал, просто себя жалеют... Питаются воспоминаниями,. При этом расходу психичискую энергию, неправляя её ни на созидания...

Anatoliy Kofman

убедительно

Ма
Майра

Нет она сохраняет только те моменты которые вызвали сильные эмоции а они могут быть как хорошими так и печальными

Anatoliy Kofman

точно

Ма
Майра

Вот не люблю когда во время процесса задаёт вопросы. Прибить охота за это

Anatoliy Kofman

Идиот

Ма
Майра

Муж..я его уже отучила

Anatoliy Kofman

ок

Эл
Эльвира

Наверное. Значит, по идеализированному прошлому, можно понять, как нужно правильно жить в настоящем и будущем?

Anatoliy Kofman

Хорошая мысль

Эл
Эльвира

Ваша 😊

Anatoliy Kofman

ок

Надежда Тихонова

Какая то у меня неправильная память...я всё время хотела бы что то изменить в прошлом.Я СЕЙЧАС ТАКАЯ УМНАЯ.

Anatoliy Kofman

Поздравляю

Кы
Кызыма)

Не всегда. Есть и те, кто слишком драматизирует, утопая в жалости к себе и боясь сделать шаг вперёд.

Anatoliy Kofman

согласен

Людмила

Нет,наоборот,микроскопирует..!издалека лучше видны ошибки и неточности и эмоции ослаблены

Anatoliy Kofman

это защитная реакции психики

Людмила

Из мухи слона делает сиюминутная память

Anatoliy Kofman

не спорю

Valeriy Sonin

ИЛИ ОПОШЛЯЕТ

Anatoliy Kofman

да

Eduard Nazaryan

память всего лишь картинки из прошлого а ум знания идеализирует наше будущее

Anatoliy Kofman

понял

Га
Галина

Я своё прошлое не идеализирую,кроме того,что я была молода и полна сил.

Anatoliy Kofman

да

Га
Галина

С наступающим Новым Годом! Счастья вашему дому!

Anatoliy Kofman

Всё взаимно

Га
Галина

🤝

Anatoliy Kofman

ок

Ирина Жук

Не всегда. Часть информации забывается, особенно если это было болью

Anatoliy Kofman

40 мин осталось

Ирина Жук

С новым годом! С новым счастьем! 😘

Anatoliy Kofman

Наше общение уже кусочек счастья!!!🥰😍🥰

Ирина Жук

Это чистая правда))))

Anatoliy Kofman

Очень приятно!!!

Ольга Петровна

Просто мозг имеет свойство в памяти оставлять только хорошее.

Anatoliy Kofman

Это защитная реакция

Anatoliy Kofman

да

Лариса

Конечно! Поэтому история переписывается под "великую".

Anatoliy Kofman

под каждого правителя

Лариса

Даже под каждую нацию! Великие тунгусы, великие китайцы, великие казахи, ....а уж русское величие просто без границ!🤪

Anatoliy Kofman

родина слонов

Mарго Беккер

Большинство даа-мечтают вернуться в детство-сдуреели

Anatoliy Kofman

ага

Mарго Беккер

каак можно добровольно в дурака превратиться

Anatoliy Kofman

голова превращается в зад в начале по форме потом по содержанию

Anatoliy Kofman

ага

Лилия Романова

Просто она выборочна. Хорошее помним, плохое забываем

Anatoliy Kofman

точно

Татьяна Морозова

или выстраивает и тут кто как это прошлое сохраняет...

Anatoliy Kofman

все искажают

Татьяна Морозова

фантазируют ,,,)))

Anatoliy Kofman

это не специально

Татьяна Морозова

нет ...)))

Anatoliy Kofman

да

Di
Diana

Да, благое свойство памяти - помнить только хорошее.

Anatoliy Kofman

это тнстинкт самосахронения

Ростислав Туманский

Не обязательно: частенько хочется его изменить.

Anatoliy Kofman

удачи

Ростислав Туманский

А я тебя спрашивал? Тупо ответил на сраный вопрос.

Вера Василькова

Память рисует нам нечто иное,чем воспоминание.

Anatoliy Kofman

это как квашеная капуста и сырая