Жа
Жанна

Как понять выражение: " Взять на карандаш.." От куда такое выражение?

Ответы
Владимир Забродин

Когда то давно начальник имел на столе пишущий прибор состоящий из чернильниц и ручек. Таскать его с собой вне кабинета было сложно и тогда выходя к людям он брал карандаш и блокнот. А т.к. не все они были умные и не все обладали феноменальной памятью, то любые недостатки брали на заметку, записывали в блокнот вот и пошло выражение; взять на карандаш.

Жа
Жанна

Точно👍

Владимир Никитин

Это выражение имеет значение: уделить особое внимание, контролировать что-либо. Родилось из ситуации, когда в списке дел, сотрудников или планов особо важные пункты как-либо выделяли, например, карандашными пометками.

Жа
Жанна

Спасибо,

Михаил Мизеров

Уделить кому то особое внимание. В колониях до того, как изобрели шариковые ручки чернилами писать в сложной обстановке было проблематично, карандашом-легко....

Жа
Жанна

Да

Алекс Венцель

То есть завести на человека дело и следить за ним...Думаю что это выражение пришло к нам из тридцатых годов когда все на всех писали доносы...

Жа
Жанна

В полне)

Александр Кузнецов

... На заметку. А если что-можно ластиком стереть. Но звучит угрожающе!, откуда-не знаю, но думаю, что из армии.???

Жа
Жанна

Хорошая версия.

Пётр Русин

Император Веспасиан, а потом еще добавил: деньги не пахнут!! На открытии первого в мире, платного туалета!

Жа
Жанна

Во как

Z-Мимокрокодил-V

Пристально следить и фиксировать все события конкретного человека. Журналистский слэнг.

Жа
Жанна

Это ясно, но почему именно так🙃

Кот Макси

Раньше (в довоенном СССР) резолюции на документы ставили синим и красным карандашрм.

Жа
Жанна

Во как)

Кот Макси

Угу

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

у стукачей органах)взять человека на заметку как неблагонадёжного.(по их версии )

Жа
Жанна

Верно, но почему именно карандаш?)

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

а на ходу чернильницей и пером пользоваться сложно )

Жа
Жанна

Ааа , ну да)))

Rafail Kanyukaev

Скорее от татарского кара таш (чёрный камень), взять на заметку в чёрный список

Жа
Жанна

Вариант)

Игорь Гранаткин

Записать чужие слова, либо действия, что бы не забыть и настучать по инстанции.

Жа
Жанна

Во во

Sekach Dev

Я работаю начальником... кто на мой карандаш... первые на потерю работы...

Жа
Жанна

Круто)

Олег Котлов

Это от учителей и ментов. Короче от тех, кто на тот момент был "главней".

Жа
Жанна

Во как

Олег Котлов

Которые имеют административный ресурс и если чё, могут "прижать".

Жа
Жанна

Это да, но почему вообще пошло именно такое выражение (🤷‍♀️

Олег Котлов

Не было тогда цифровых средств.

Жа
Жанна

Ах вот как?

Андрей Мацнев

Нуууу, доктор Фрейд бы это совершенно конкретно истолковал...🤭🤣

Жа
Жанна

Не сомневаюсь

Геннадий Ш.

... это примерно так, я не злопамятный приходится записывать..

Жа
Жанна

Точно)

Пётр Ермаков

Идиоматическая фраза - синоним которй - взять на заметку...

Жа
Жанна

Верно

Ве
Вероника

То есть в человеке или каком-то действии есть сомнение.

Жа
Жанна

Верно

Та
Татьяна

Сделать карандашом пометку, галочку, чтобы не забыть.

Жа
Жанна

Ага

Кактус Горшочкин

хз.....думаю--эт взять под крыло........под свою опеку....🤪

Жа
Жанна

😜😲😵🤣🤣

Antitролль. Игорь

от Ивана Грозного...аналогия - посадить на кол!!!!🧐🤣

Жа
Жанна

Это уже приговор?

Antitролль. Игорь

результат...

Жа
Жанна

Ну да.

Antitролль. Игорь

А то!