Елена Елена

Откуда пошло выражение - вернёмся к нашим баранам ?

Ответы
Татьяна Батырева

Этими словами ( по- французски "Revenons a nos moutons) в фарсе " Адвокат Пьер Патле", первом из всего цикла об адвокате Патлене , судья прерывает речь богатого суконщика.
Суконщик, возбудив дело против пастуха , который стащил у него овец, забывает о своём деле и начинает упрекать защитника пастуха - адвоката Патлена , который не уплатил ему за 6 локтей сукна.
Схожая ситуация встречается у римского поэта Марциала . В одной из эпиграмм адвокат Постмус , рассуждающий о Каннах, Митридате, карфегенянах, призывает вернуться к трём украденным козам, из-за которых и начался спор.
Рабле в романе " Гаргантюа и Пантагрюэль" приводит цитату из " Адвоката Патлена", заменяя слово "revenons" словом "retournons".
Выражение применяется ( часто по французски) к тому, кто чрезмерно отквлекается от основной темы.

Елена Елена

спасибо

Татьяна Батырева

Обращайтесь.

Сергей Титков

Призыв придерживаться основной темы разговора

Выражение это впервые было употреблено во французской книге 15 века. В одном из рассказов шла речь об иске богатого суконщика к пастуху, укравшему
у него овец. Бедного пастуха защищал адвокат Патлен. Суконщик, забыв о существе своей тяжбы, стал упрекать адвоката в том, что тот не уплатил ему за шесть локтей сукна. Судья прервал речь суконщика словами: «вернемся к нашим баранам», возвратив таким образом судебное разбирательство в нужное направление.

Елена Елена

ой, откопал таки)))

Сергей Титков

мы строители, копать умеем

Елена Елена

коллега

Михаил Бардов

отвлёкся от темы адвокат и суконщик.давно это было и стало крылатым выражением.

Елена Елена

да, от туда

Слава Безруков

давно это было.. так давно что только прадеды и помнят..

Елена Елена

а интернет на что вам дан, залезьте и посмотрите, там даже дохлую собаку найти можно

Слава Безруков

лень заниматься бесполезным делом)

Елена Елена

а мне не лень вам тут распинать

Antonina Bubnova

так мы и так хорошо возвращаемся--как ещё надо?

Наталья Чернявская

из библии, но уже в современной интерпретации

Павел Явкин

Две овечки так сказали когда пожили с волками

Александр Миндель

Это скорее всего преподаватель о студентах !

Елена Елена

нет, не от туда

Александр Миндель

Эх....... Промазал !

Елена Елена

не первый раз вы это делаете

Александр Миндель

Така в мене лиха доля !

Елена Елена

ааа

Константин

От пастухов баранов. Животные такие есть.

Ирина Голышевская

так от своего стада отставать опасно

М(
Мейрам (Муж.)

Какой то король француз ляпнул

Елена Елена

нет

Ол
Ольга

ОЙ, не надо про баранов))))))))))))))

Елена Елена

ладно

Владимир Хижняк

Бараны есть но есть и волки.

Руфина

ниоткуда просто так.

Елена Елена

неть, не просто так

Руфина

прекрасно..

Николай

пастух и пастушка

Елена Елена

неа

Николай

пастушка и пастух?

Елена Елена

неа

Николай

сдаюсь!!!

Елена Елена

длинно писать, посмотрите в инете, там есть

Николай

Спасибо.

Елена Елена

не за что

Дмитрий Белик

зульфия отказала

.предлагающий Соскам...!!!!

оттуда и пошло)

Елена Елена

в смысле

.предлагающий Соскам...!!!!

от тех кто стал пасти баранов

Ва
Вася

От постухов

Елена Елена

это нужно посмотреть

Ва
Вася

Посмотри ТЕ ))

Елена Елена

возьми ТЕ и посмотри ТЕ )) лодирь

Ва
Вася

Ахаха

Татьяна Карандаева

От чабана....

Александр Михайлов

просветите

Елена Елена

наберите в инете, там есть

Елена Елена

мне тоже

Елена Елена

охохо