Южный Урал

🖼 что означает фраза мастер кислых щей!

Ответы
Zharkenova Natalay

Только не мастер, а профессор! Профессор кислых щей
Так презрительно осаживают малограмотного человека, вздумавшего
рассуждать о вещах, в которых сам ни уха ни рыла. Суди, мол, дружок,
не выше сапога. В кислых щах ты, может быть, и разбираешься, а вещи
серьёзные тебе недоступны. Впрочем, такая ли простая вещь - кислые
щи? Вот недавно знатоки русской старины выкопали любопытный факт:
оказывается во времена Екатерины II в оранжереях русских вельмож
выращивалось такое количество ананасов, что их квасили в бочках, а
потом варили из них кислые щи. С тех пор немало ананасов было
испорчено в попытках сварить из них мясной суп. И того невдомёк
доморощенным профессорам, что кислыми щами в былые времена называли
вовсе не суп, а напиток наподобие кваса.Так что тепличные ананасы,
предназначенные для щей, мариновали (в бочонках, естественно, в чём же
ещё можно было запасать продукты двести с лишним лет назад!) , а потом
готовили из них шипучий напиток "на семи солодах", что-то вроде сидра.

Надежда Тихонова

Думаю,что это самая примитивная работа,посильная всякому.👍 😜

Луиза Бальтазар

Спасибо за совет. Завтра у меня будет на первое щи из щавеля)))

Южный Урал

ну вот !бываю же полезным!

Галина Кученкова Зосимо

некомпетентного, не разбирающего в теме человека.

Южный Урал

верно

Галина Кученкова Зосимо

ай я молодца..

Ин
Инга.

Мастер по простой работе.Неумеха)

Южный Урал

верно

Видмет Лапатыч Бизульо

Прафесар!

Alexandre Karasef

хкн