Николай

Как наши предки могли сделать клепанное изделие герметичным? Ну типа там корабль или паровой котел. Это же не пирамиды, на богов и пришельцев неспишеш. Совсем недавно было.

Ответы
Это Слишком!!!

Деревянные кораблями герметизировали креозотом, его делали из древесного или каменнаугольного дёгтя, а вот чем герметизировали паровой котёл я не знаю, сейчас например для герметизации труб используют силиконовый герметик.

Ма
Марыся

Вот почитала все комментарии, и никто не вспомнил Бога. А ведь Бог послал на землю Умных людей, которые свои знания применили на деле. Наука- это очень сложно. Сам человек без Бога ничего не сделает.

Алекс Венцель

Сначала место соединения стальных листов нагревали до красна паяльными лампами, а уже потом вставляли заклёпку и расклёпывали её с двух сторон, шов получался герметичным ...

De
Deribas

Вот смотрите - клепанное изделие - это стяжки (связи), если речь идёт о паровом котле.
Кстати - да, но наверно сварка применялась.

Tp
Tpикcтep

Клëпанные соединения составляют 80% в обшивке самолетов , но они же герметичны и выдерживают огромные перегрузки ..

Бо
Борис

А на самолётах всё было на заклёпках Сейчас не знаю.

Вечность

Сварки не было как и бетона были яйца и клепки

Андрей Толстый

просто основываясь на законах физики.

Сергей Владимирович

Надо техпроцесс посмотреть ст?

Ханни Банни

Промазывали смолой например)

Николай

Паровой котел? Смолой?

Александр Вяткин

А они и не были герметичными.

Николай

Да? На подлодке клепки могли потечь но на котлах они прекрасно держали давление.

Александр Вяткин

На котлах прокладки были резиновые.

Такой Один

кстати да..🤔непонятно

Ко
Коля

Методом чеканивания.

Эл
Эльвира

На заводе, прессом.

Nikola Mahkov

-руками!--

Василий Неколаевичь Четвёркин

Умники

Ал
Александр

ужас!

Ва
Василий

.