Ма
Маргарита

Коко Шанель говорила: "Я не занимаюсь модой. Я сама - мода". Мне одной это напоминает знаменитую фразу Людовика XIV: "Государство - это я"?🤔🧐
Что это - мания величия или осознание своей уникальности в мире моды у Шанель, и образец эгоцентризма, вседозволенности или правильная государственная политика у Короля-Солнце?...)))

Ответы
Михаил Гехт

Профессиональное требование: чтобы требовать признать тебя лучшей, ты должна верить в это сама. Артисты, политики, музыканты, певцы, спортсмены ... Причём у тех, у кого карьера не сбывается или ломается, это самоощущение вызывает страшные личные трагедии. Спиваются, совершают суицид и т.д.

Ма
Маргарита

Понятно))

Эва

Людовик имел все основания так заявлять , доказав это . А КОКО Шанель действительно уникальная женщина , только за маленькое чёрное платье и её духи Шанель номер пять её можно считать НАСТОЯЩЕЙ ЖЕНЩИНОЙ убедившей других женщин , всегда оставаться ЖЕНЩИНОЙ , а не приложением к мужчине.

Эва

Стоп речь идёт о сравнении Шанель и Людовика . Я считаю она права заявляя Я САМА МОДА , а он таки прав заявляя- ГОСУДАРСТВО ЭТО Я.( проще говоря как хочу так и ворочу - что оба и делали).

Ма
Маргарита

Ну если с этой точки зрения, то я тож энто и имела в виду:))))

Эва

Я ответила конкретно на заданный вопрос а не растекалась мыслью по древу , так что ,что ты себе накрутила это твои проблемы . Без обиды , ничего личного , просто константирую факт.

Ма
Маргарита

Боже, как все сложно:)))))))))))

Эва

👋

Zero Vector

Вы мне напоминаете пиплозоида... которому маньячица... что инопланетяне завоюют нашу планету!... да она наверняка... и не так... и не так себя позиционировала... Вы мыслите категориями кассирши в маркете... которая школу закончила с золотой медалью...)))

Ма
Маргарита

Готова и тебя в братьЯ записать!...))😅 Ты, похоже, последний из могикан, кто меня теперь принимает:))))))😎😁

Anatoliy Pershin

Рад буду такой умной и красивой сестренки)))😊🤗

Ма
Маргарита

Договорились!...))))))🤗😁

Anatoliy Pershin

Да,) конечно сестренка!)))))🌹🌹🌹🌹🌹☺️

Александр Демидов

это знание своих сил. Король-солнце помимо великолепного двора, имел сильный флот, и армию. Союзников от англичан, до испанцев. с Россией нормальные были отношения. а коко Шанель, мало того, что обворожительная женщина была, и мозг имела.

Александр Демидов

да, даже жена политическая сделка.

Александр Демидов

марго, это не твое имя.

Александр Демидов

скорее Лена.

Ма
Маргарита

Та вообще - Вася:)))

Герой-Любо V Ник Z

женщина, которая сказала СТИЛЬ ДИКТУЕТ МОДУ - она и есть сама мода. слова личности, подтвержденные гениальностью мысли, подтверждают гениальность личности. это в случае Коко. в случае Людовика 14, это просто высокое самомнение

Герой-Любо V Ник Z

а я вижу гениальность в одном и самомнение в другом

Ма
Маргарита

Так я это уже увидела из вашего ответа)))

Герой-Любо V Ник Z

ну тогда спокойной ночи)) пошел я спать))

Ма
Маргарита

Хороших снов))

Сергей Радиевич Фасулати

Я всё-таки думаю, что ЭТО - 1-е, 3-е и 4-е вместе, но не 2-е и не 5-е. Кстати, есть ещё пример человека такого рода. Наш знаменитый депутат Государственной Думы РФ всех созывов (с 1993 г.) В.В. Жириновский тоже не раз говорил: "ЛДПР - это я".

Ма
Маргарита

Но ведь в случае с Жириновским - энто так и есть?...))))))

Сергей Радиевич Фасулати

По существу, почти так.

Св
Светочек

мы о ней говорим, а не она о нас. А вы так сможете? Вот как сможете, так и заявите о себе в том же ключе. А вообще Шанель - молодец баба, уважаю смелых и предприимчивых людей.

Ма
Маргарита

Мы о многих говорим. И Шанель о многих говорила. Круговорот разговоров в природе:))))

Наталья Саломатина

ЧТО СПОРИТЬ О ТОМ ЧЕГО УЖЕ НЕТ КОКО ШАНЕЛЬ ПРОСТО ЗЕМНОЙ ОПЫТ БОГА В ЖИЗНИ ЛИЧНОСТИ ЛЮДЕЙ И ДАЖЕ ПОЛИТИКОВ ВЕДЬ КРАСОТА ВСЕГДА ПРАВИТ БАЛОМ

Григорий Семенович

Осознание своей уникальности и есть мания величия. Подумайте, а как себя ощущает Господь Бог ? Можно ли его обвинить в нарциссизме ?

Ма
Маргарита

И как он себя ощущает?

Григорий Семенович

Это известно только ему самому. Мы можем только фантазировать.

Роман Смирнов

видел недавно фильм , как известные модные дома шьют в лаосе, кении брэндовую одежду и платят 1$ /день .....так что они рабовладельцы

Ма
Маргарита

Они изыскивают возможности удешевления одежды, наверное)

Роман Смирнов

да уж

Ма
Маргарита

Все шьют в Бангладеш, и наши - тоже)

Роман Смирнов

капец

ვასო წილოსანი

У луй не было конкурентов как и у коко, поэтому они могли так сказать! Они были единственные своем время своей сфере

Ма
Маргарита

Ты, Васенька, баааальшой демагог:))))

ვასო წილოსანი

Тебе же нравится! А остальное не имеет значения)))))) плавать я тебя научу ))))))

Ма
Маргарита

Кто сказал что мне нравится? И плавать в море твоей демагогии очень сложновато:)))

ვასო წილოსანი

Хочешь океан? Нет проблем, все ради тебя милая))))))

Каляева Ирина

Человек, уверенный в себе - распространяет эту уверенность вокруг себя... Или это еще относится и психиатрии...

Ма
Маргарита

Согласна, Ирина, с Вами...))))

Олег Викторов

ВОТ,КОГДА ДОСТИГНИТЕ УРОВНЯ,КОКО ШАНЕЛЬ,ВОТ ТОГДА,И МИЛОСТИ ПРОСИМ!!! ПРО ЛЮДОВИКА,НИЧЕГО НЕ СКАЖУ!!!🤣🤣🤣

Олег Викторов

ЭТО,ВЫ МНЕ ЗАВИДУЕТЕ И НЕСЁТЕ,ВСЁ,ЧТО НЕ ПОПАДЯ,ЛИШЬ БЫ ОПОРОЧИТЬ И ОГОВОРИТЬ,ЧЕСТНЕЙШЕГО И САМОГО МИЛОГО ЧЕЛОВЕКА,НА СВЕТЕ!!! --- ВЫ НАВЕРНО В МЕНЯ,ПО-УШИ ВЛЮБИЛИСЬ!!!🤣🤣🤣

Ма
Маргарита

А шутки еще с детского сада припасены?...))))))🤔😉

Олег Викторов

ТО-ТО Я И ГЛЯЖУ,ЧТО ВЕДУ ПУСТЫЕ РАЗГОВОРЫ СО СТАРШЕКЛАССНИКАМИ!!!

Ма
Маргарита

Как всегда смешно наблюдать инфузорию с полными туфлями апломба:)))))

Олег Викторов

НУ,ЧТО МОЖЕТ СКАЗАТЬ ИНФУЗОРИЯ,ДЛЯ ТУФЕЛЬКИ!!! --- ОНА УПЁРТАЯ И НЕПРОБИВАЕМАЯ!!!

Андрей Мацнев

Коко так личную жизнь пыталась устроить)) Хочешь, чтобы был спрос на некрасивую вещь - объяви её модной😉

Андрей Мацнев

Чего делаешь?🤔

Anatoliy Pershin

Заболела она

Ма
Маргарита

Температурю:)))

Андрей Мацнев

Про обоняние и вкус надо спрашивать?😉

Ма
Маргарита

Я уже болела короной:))) Щазз просто нервное... реакция такая у моего организма:)))😁

Тиранозавтрак Кекс

Это маничка возвышения, подкреплённая минимальной самоуверенностью и разделяемая толпой ведомых овец.

Ма
Маргарита

Тож так думаю)))

Че
Человек

Иные рождаются великими, другие достигают величия, а третьи нанимают специалистов по рекламе!!!

Ма
Маргарита

А кто великим уже рождается?

Че
Человек

Родился великим - все твой путь закончен!!!

Lbvjy Frfyttd

Мания величия .Гитлер тоже говорил что он женат на германии.они все великие побольше у то

Lbvjy Frfyttd

Побольшему счету тоже каждый со своей изюминкой.

Ма
Маргарита

И я того же мнения...)))

Lbvjy Frfyttd

Хорошего Вам дня.

Ма
Маргарита

И - Вам )))

Lbvjy Frfyttd

🌹

Ро
Роксана

Это просто человек занимается тем, что ему нравится и не думает "А что скажут другие"

Сергей Остёрский

Так не только у Луи. У Пу то же самое - образец эгоцентризма, вседозволенности и т.п.

Ма
Маргарита

Вот вы, Сергей и поняли, о ком мой вопрос:))))

Денис Лукманов

Возможно в данном случае оба качества имеют быть, так как одно дополняет другое

Ма
Маргарита

Конечно))

Денис Лукманов

жаль это суждено понять не многим

Ма
Маргарита

Не будем за них жалеть:)))

Денис Лукманов

эт точно