Ира

Чистые пруды. Они правда такие? И где они?что в Москве - знаю

Ответы
Татьяна Черненкова (Цыганова)

Свое современное название «Чистые пруды» получили после того, как в конце XVII века Александр Меншиков велел очистить «Поганые пруды» и запретил впредь сбрасывать туда нечистоты. Иную версию истории «Чистых прудов» предложил москвовед Сергей Романюк: согласно его теории Поганые пруды, которые в начале XVIII века Меншиков приказал очистить, — совсем не те пруды, которые сейчас принято называть Чистыми.

Алекс Венцель

Станция метро так и называется "Чистые пруды". Это только так говорят, на самом деле там всего один пруд с аллеей вдоль берега...В том пруду постоянно живут всего две утки. Старожилы Москвы поговаривают что в начале века на этом месте находилась городская свалка...

Ира

Невесело

Алекс Венцель

Зато там давно прописался плавучий ресторан на бывшем дебаркадере...

Вадя С Хитровки

От метро "Чистые Пруды" и памятника А.С. Грибоедову, по Чистопрудному бульвару, вдоль трамвайных путей. Правда, пруд только один. Я как раз там живу неподалёку.

Ира

А почему же он тогда один?

Асланбек Каримов

Чистые пруды застенчивые ивы,
Как девчонки смолкли у воды,
Чистые пруды, веков зеленый сон,
Мой дальний берег детства,
Где звучит аккордеон.

Вр
Временно

Это один пруд...красивая аллея...недалеко от Мясницкой и Главпочтамта...метро Чистые пруды...вода более менее чистая...))

Ира

Как туда попасть?

Вр
Временно

метро Чистые пруды...

Ира

Благодарю

Гражданин Мира Первый :-)

они в Москве на Чистопрудном Бульваре. Они не могут быть совсем уж чистыми потому как к него проток сдабый

V-Враг Незалёжности - Z

Когда то они назывались грязными и зловонными, а после новый градоначальник приказал почистить их.

Александр Боярский

Там, где сейчас театр Современник. только это сейчас один пруд. Просто так называются.

Гр
Григорий

"Чистые" не от гигиены , а что там причищались в церковных обрядах при местных общинах

Гр
Григорий

Они правда такие. Находятся возле Главпочтампа, а значит на нулевом километре страны

Татьяна Стручкова

На Чистопрудном бульваре. Пруды как пруды, только я бы в них купаться не рискнула.

Юрий Бббббб....в

Бульварное кольцо пересекается с ул. Академика Сахарова -- Здесь Чистые пруды.

Сергей Владимирович

Насчёт чистоты, особенно в жару не соглашусь. Но в центре Москвы интересно.

Вл
Владимир

они в центральной части Москвы а когда-то давно их называли поганкиными

Александр Ревнивцев

КОНЕЧНО И ТОЛЬКО В МОСКВЕ И ПРО НИХ ПЕСНЯ ЕСТЬ У ТАЛЬКОВА

Сергей Селищев

Теперь чистые, на Чистопрудном бульваре и находятся.

Аркадий Майстренок

по любому - это не в москве, это в другом государстве.

Евгений Ерамов

От станции метро "Чистые пруды" до Покровских ворот.

Филиппов Сергей

После их очистки, их так стали называть, и только. )))

Serg

Метро Чистые пруды есть) там дальше разберетесь)

Serg

Смотря с кем))))

Ира

Вот

Serg

🖼

Ира

🖼'

Serg

)))