Татьяна, Но Не Ларина)))

Одиночество....Может это не так уж и плохо?

Ответы
Матвей Тукалевский

Ага... Мы все любим одиночество. Но, Боже мой! Как нам нужен хоть кто-то, кому мы скажем, как мы любим одиночество!
"«Я люблю одиночество!»
«Я люблю одиночество!»
В этом крике — души нагота.
Одиночество любят от боли,
но от радости — никогда.
Тишину одиночество дарит,
избавляющую от обид.
Одиночество не ударит,
Одиночество не оскорбит.
Одиночество понимает,
как мужчина не сможет понять.
Одиночество обнимает,
как мужчина не сможет обнять.
Но на голые нервы надето
платье —
всё в раскаленных крючках!
«Я люблю одиночество!»
это
«Мне не больно!» —
под пыткой кричать.
А ведь больно,
так
Господи, больно,
что прижать бы к себе хоть кого,
Одиночество любят тем больше,
чем сильней ненавидят его.
Прокричать ненавистный
подстрочник, застрявший в груди:
«Я люблю одиночество!»
«Я люблю одиночество!» —
А потом прошептать перевод,
беззащитное: «Не уходи!»"
(Евгений Евтушенко)

Татьяна, Но Не Ларина)))

вы считаете, что классик и гений - слова-синонимы?

Матвей Тукалевский

Я считаю, что не синонимы. А вот почему - писать долго. Тютчев писал: "Мысль изреченная - есть ложь" о бедности даже богатым русским языком обрисовать то, что хочешь высказать. Кроме того, слова мутируют со временем и меняют свои значения. Поэтому, чтобы ответить Вам, надо написать трактат.
А если коротко и для собственного употребления. то я считаю, что КЛАССИК это писатель, музыкант, художник, ученый, имеющий общепризнанное значение.

А Гений - это высшая степень творческой одаренности, которая проявляется как оригинальная способность понимания (интуиция), соединения различных элементов (фантазия), творческого формирования и изображения, а также человек, обладающий этой одаренностью.

Различие этих терминов подтверждает и такой оборот. "Злой гений" говорят. А "Злой классик" - нет.
Но это уже философия, а она не бывает краткой.

Татьяна, Но Не Ларина)))

я с вами соглашусь, пожалуй. Тогда давайте примерно в тему. Я тут недавно дискутировала с одним другом по поводу слова интеллигенция. Он считает, что так можно называть людей умственного труда, а я считаю, что это слово имеет более широкое значение и с профессией, работой, связано очень приближенно. А каково ваше мнение?

Матвей Тукалевский

У нас путаются давно в России (ещё в царской!) два понятия; интеллигент и человек интеллектуального труда. Большие авторитеты сталкивались на этом лбами. В.Ленин, по нашим общепризнанным понятиям сам интеллигент, называл эту прослойку людей добавляя к ней слово "гнилая".
Некоторые прославленные умы считали, что эта общность людей вообще придумана искусственно и вычленена из общей массы народа неоправданно. Куда уж нам, простым смертным!
Но если высказать сугубо своё суждение, то я более склонен в этом споре поддержать Вашу трактовку!

Татьяна, Но Не Ларина)))

спасибо, мне приятно

Александр Романов

Торопитесь любить, время впрок запасти не удастся,
Торопитесь друг друга беречь, ведь потерь не вернуть,
Не ленитесь сказать о любви, ведь и так может статься,
Что когда-то придется одним продолжать этот путь.

Не спешите винить, не спешите обидеть упреком,
Те слова тяжелы, не пришлось бы просить их назад,
А любая ошибка потом обернется уроком,
Лучше время найдите, чтоб доброе что-то сказать.

Не забудьте, что жизнь коротка, а минуты - бесценны,
Что в песочных часах золотой убегает песок,
Не забудьте, что даже кумиры уходят со сцены,
И родным, и любимым, и нужным назначен свой срок

Есть"сейчас." Загляните в глаза и проникните в душу,
Если сердце тревожит печаль - дайте волю слезам,
Научитесь прощать, понимать и внимательно слушать,
Торопитесь любить, чтоб когда - нибудь не опоздать...

Татьяна, Но Не Ларина)))

ваше? На Стихи.ру есть страничка?

Александр Романов

Нет я не пишу стихов простите

Татьяна, Но Не Ларина)))

а кто автор этих строк?

Александр Романов

Автор Галина Савельева

Татьяна, Но Не Ларина)))

отличные стихи, передайте это автору

Анатолий Серёга

Совет одинокого человека.
...Счастье - это как деньги: богат не тот, у кого их
много, а тот, кому хватает. Надо научиться
жить и радоваться тому, что есть.
Оглянуться по сторонам, найти то, что
радует глаз и стараться общаться только
с хорошим и приятным сердцу, и ни с
чем, или кем другим. А потом, и в одиночестве,
тоже, есть своя прелесть, - это как уютный,
привычный, родной, надежный родительский
дом или квартира. В ней хорошо и спокойно.
Конечно, из неё можно иногда выходить,
но только, для встречи с чем-то или
кем-то, дающим надежду на будущее и, ни
в коем случае, напоминающем о прошлом,
причём, - любом прошлом. И, как для меня,
для встречи с чем-то новым, до селе незнакомом,
вызывающим любопытство и интерес.
И тогда жить становится легко!, но противно...

Татьяна, Но Не Ларина)))

так, спасибо за ссылки. У меня в стихи.ру есть читательская страница. Какой там ваш логин?

Анатолий Серёга

такой же: Анатолий Серёга...

Татьяна, Но Не Ларина)))

там в адресной строке вверху ссылка должна быть

Анатолий Серёга

...посмотрю...

Татьяна, Но Не Ларина)))

потом напишите

Владимир Панферов

Я с одиночеством своим теперь на «Ты»
Мы с ним давно друзьями стали,
Все бродим вместе в доме по углам
И друг от друга даже не устали.
Иду налево – ждет оно меня в дали,
Иду направо – а оно уже на месте,
Я в самолёте поднимаюсь в облака
Оно сидит за мной, в удобном кресле.
Я с аквалангом погружаюсь в глубину,
Чтоб посмотреть на жизнь морскую,
Там одиночество уже запряталось в камнях,
Как будто ищет жертву там иную.
Вот так живу я с одиночеством своим,
И мне ее порой ее от чести жаль,
Оно устало, и измучилась со мной
Делить мои невзгоды и печаль.
А может взять все разом изменить?
Оформить с одиночеством развод,
Расстаться, помахать рукой ей в след,
Пусть на четыре стороны сама идет.
В. Панферов. Тамбов,

Татьяна, Но Не Ларина)))

если найдется человек с такими же тараканами, то за одиночество держаться не надо

Владимир Темный

В одном городе, мы с тобой,
Ходим разными путями-дорогами.
Вероятно, ходьба - по кривой,
Как по речке, с крутыми порогами.

Жизни, наши, летят в параллелях,
Потому и не пересекаются.
Время распишет свои акварели,
Только, вот, всё забывается.

Ходим-бродим и тратим время,
Наш по жизни, ресурс ограниченный.
И в одиночку несём своё бремя
В массе людской, обезличенной.

Скоро вечер, а там и закат.
Жизнь уж подходит к концу.
Жаль, не имеем дороги назад,
Значит, так надо, Творцу…

Татьяна, Но Не Ларина)))

почему именно от мужского? Хочу личной свободы, чтобы заняться тем, что нравится именно мне

Владимир Темный

Интересно, что Вам нравится?

Татьяна, Но Не Ларина)))

путешествия и фотография

Владимир Темный

Достойные занятия! Только разве в одиночестве лучше ими заниматься?

Татьяна, Но Не Ларина)))

мне так нравится

Фа
Фаина-Фира

Белой слезой рыдала Одиночество
Белую Боль родив,
В жилах сочилась, ныла в костях,
В сердце, росла в груди…
Белый мой парусник снова вмёрз
в Белого моря лёд.
Белыми строками белых слёз
белая грусть плывёт.

Белые свечи каштан за окном
в белой ночи зажёг.
Белое облако кутает сном
месяца белый рожок.

С белой сирени летят в траву
белые лепестки...
В белой печали пишу и рву
белых стихов листки...

Людмила (Мила)

Конечно, плохо. Только не знаю рецепта, как его лечить. Я преодолевала работой, она приносила мне удовлетворение и заставляла думать о ней. Я ощущала доброе отношение и любовь близких и родных мне людей. И мне было хорошо и спокойно. До тех пор, пока он не написал спустя 10 лет после расстования письмо по электронной почте. Всё перевернулось! Но он-то в Америке. А я-то в России. И нет ответа, как быть.

Татьяна, Но Не Ларина)))

к себе зовет?

Людмила (Мила)

Нет, не зовёт.

Татьяна, Но Не Ларина)))

жаль... может сам хочет вернуться?

Людмила (Мила)

Совсем не хочет.

Татьяна, Но Не Ларина)))

а что хотите ВЫ?

Людмила (Мила)

Быть с ним.

Татьяна, Но Не Ларина)))

в общем, в сердце смятение

Владимир Кузнецов

Когда поймёшь душой...Что ты один на свете...И одиночества дорога так длинна...То жизнь легка...И думаешь о смерти...Как о последней капле горького вина...Вот мой бокал...В нём больше ни глотка...Той жизни что как мёд была сладка...В нём только горечь неизведанной печали...Доставшейся на долю старика...

Татьяна, Но Не Ларина)))

неужели всё так трагично?

Владимир Кузнецов

Очень...

Милован Светлов

некоторые мужчины кайфуют от своей пассивной роли при занятии анальным сексом. Чаще всего они боятся признаться себе в своей гомо- или бисексуальности, поэтому женщина со страпоном для них – некий промежуточный вариант.

Татьяна, Но Не Ларина)))

жуть какая

Милован Светлов

да ладно)

Земфира Алтынбаева

В моем понимании одиночество- это не доживание жизни без компании, а получение удовольствия от компании самого себя. Когда мы интересны и самодостаточны самим себе, будем интересны и другим. И притянутся впжные люди.

Татьяна, Но Не Ларина)))

именно это я и имела в виду 🙂

Земфира Алтынбаева

Вот и прекрасно)))

Алексей Владиславович

Тишина это иллюзия, созданная шорами лошадей в упряжи... Вы и мы не бываем одиноки... Есть день, есть ночь, есть трели птиц, шелест дождя, мат соседа... А сможем быть одинокими?.... Остановка, народ, подошёл, хохочу....(Ю.Лоза)

A. K.

Особенно, когда идёт "серия". Когда тебе - день за днём - снится твоя экс-жена. Даже во сне ты понимаешь уже, что что всё закончено. Но - снится, и снится. И ничего с этоим своим подсознанием ты сделать не можешь....

Татьяна, Но Не Ларина)))

может зря расстались и это знак?

Даль Светлая

одиночество тоже дело относительное.... Можно жить одной, то бишь, отдельно от детей и внуков. А можно жить одной в полном одиночестве. КОГДА У ТЕБЯ НЕТ ВООБЩЕ НИКОГО!!! вот это страшно.... поверьте...

Даль Светлая

очень!

Татьяна, Но Не Ларина)))

приезжайте в гости, я подкину вам четырех внуков - скучать будет некогда 🙂

Даль Светлая

ОО!! спасибо!!! вот бы точно было бы некогда печалиться!! смеюсь... не могу!! Здоровья вам всем и любви!!!!

Татьяна, Но Не Ларина)))

спасибо! Вам всех благ, добра и радости!

Даль Светлая

СПАСИБОООО!!!!!!

Сергей Федин

Может даже и не плохо,а то с красавцем богатым по вечерам сопровождаться.Улыбки принимать и отвечать.Потом,уж поздно возвращаться,и ему внимание уделять.И собою заниматься,ети уж эту мать.

Татьяна, Но Не Ларина)))

совершенно не привлекательная перспектива

Сергей Федин

Вот так.

Александр Таран

"Чтоб мудро жизнь прожить , знать надобно немало . Два важных правила запомни для начала . Ты лучше голодай , чем что попало есть . И лучше будь один , чем вместе с кем попало " . (Омар Хайям)

Татьяна, Но Не Ларина)))

и я примерно о том же

Сергей Левченко

Даже не знаю Татьяна что и ответить,потому что я сам сейчас нахожусь в такой ситуации,вроде и забыть не можешь,а с другой стороны может и к лучшему,время наверное лучшее лекарство.

Татьяна, Но Не Ларина)))

Полное принятие неизбежного..
Мудрость приходит с возрастом..
С грустью в глазах и надеждою..
И называется опытом..
Нового не придумано..
Все гениальное просто..
Пальто.. спасает от холода..
Вода от жажды.. пища от голода..
И сердце лечится сердцем..
А вовсе увы не временем. .
И на себя лишь надеяться..
Лучшее в жизни решение..
И узнавать людей..
А не придумывать образы..
Чтобы осколки иллюзий..
Не сидели в душе занозами..
Все в этой жизни мелочи..
Мелочи и пустяк..
Только счастливо-живущих..
Меньше.. чем знающих как..
Не мои, но как-то задели!!!

Сергей Левченко

Мне понравилось.

Vi
Viktor

Очень плохо... и врагу не пожелаю...это не нормально, человек должен любить и быть любимым и быть вместе - и это Великое Счастье!!! А в одиночестве человек не живёт, а существует...

Татьяна, Но Не Ларина)))

у человека должно быть личное пространство

Vi
Viktor

должно быть...но не обязательно в одиночестве... каждый сам выбирает свой путь, а предназначение человека быть не в одиночестве... быть полезным и нужным, любить и дарить счастье другим...

Ир
Ирина

Одиночество , одиночество мне побыть с тобой очень хочется --- одиночество НЕ наказание , одиночество - путь к познанию ----- это стихи одной дамы с этого сайта . Здорово

Татьяна, Но Не Ларина)))

точно сказано, именно такое у меня состояние

Александр Гомянин

Может быть. Как в песне: " Если достигну я славы и почести, А позже пойму, что все -
суета. Есть значит правда в моем одиночестве: вечная правда, а в ней красота".

Татьяна, Но Не Ларина)))

красиво сказано...

Александр Гомянин

Это группа "Воскресенье". Алексей Романов.

Татьяна, Но Не Ларина)))

вы любите рок?

Татьяна, Но Не Ларина)))

теперь столько направлений... мне больше арт-рок нравится

Gennady Fursov

Думаю, что одиночество в молодом и зрелом возрасте это очень плохо, а вот в старости это нормально, потому что кто то другой будет мешать твоим привычкам!

Татьяна, Но Не Ларина)))

поведайте, со скольки лет начинается старость 🙂

Gennady Fursov

С того момента, когда Вы сами признаете , что старость наступила! Поэтому надо держаться и на болезни не реагировать, а считать, что это временный дискомфорт!

Татьяна, Но Не Ларина)))

ну значит я не скоро постарею 🙂

Gennady Fursov

Так держать!