Екатерина

🖼
Как думаете, откуда берёт начало устойчивое русское выражение «Шумел камыш»?😳
Про песню не говорите, она вторична.)))
🖼

Ответы
Sekach Dev

В камыше легко спрятаться... и только по незначительному шороху можно определить, что там, что то шевелится... Сам по себе камыш не шумит... даже при сильном ветре, больше слышен ветер... ))
Знаю даже, почему Ваша цапля стоит на одной ноге... если она её уберёт, то упадёт обязательно... на себе проверил... )) 👍

Екатерина

Спасибо)))

mk
maik kunin

Он и сейчас шумит! На то он и камыш !А вот журавлей прилетевших на зимовку в Израиль резко уменьшилось из-за птичьего гриппа !Уже погибло 8000.Кроме этого - не счетное количество разных пернатых. На севере страны -уничтожены пол миллиона кур несушек!. А камыш- как шумел ,так и шумит!

Екатерина

ну и отлично...

mk
maik kunin

Что же хорошего .Если - гибнут пернатые перелетные птицы. Неся с собой и смерть -куриному царству.

Иван Подколодный

Когда потоки воздуха проходят через стебли камыша получается мум. Каждое растение, при порывах ветра ,шумит по-своему . Я чётко могу, даже в темноте, различить шум листьев осины, и черёмухи. На других деревьях не тренировался.

Дмитрий Краснов Z

из далека долго течет река волга

Екатерина

Спасибо Вам))) а вот ещё)))Император Маврикий особое внимание обращал на воинское искусство славян, поражавшее даже многоопытных византийцев:
«Сражаться со своими врагами они любят в местах, поросших густым лесом, в теснинах, на обрывах; с выгодой для себя пользуются засадами, внезапными атаками, хитростями, и днем и ночью, изобретая много разнообразных способов. Опытны они также и в переправе через реки, превосходя в этом отношении всех людей. Мужественно выдерживают они пребывание в воде, так что часто некоторые из числа остающихся дома, будучи застигнутыми внезапным нападением, погружаются в пучину вод. При этом они держат во рту специально изготовленные большие, выдолбленные внутри камыши, доходящие до поверхности воды, а сами, лежа навзничь на дне реки, дышат с помощью их. И это могут проделывать в течение многих часов, так что совершенно нельзя догадаться об их присутствии. А если случится, что камыши бывают видимы снаружи, неопытные люди считают их за растущие в воде, лица же, знакомые с этой уловкою и распознающие камыш по его обрезу и занимаемому им положению, пронзают камышами глотки лежащих или вырывают камыши и тем самым заставляют их вынырнуть из воды, так как они уже не в состоянии дольше оставаться в воде.
Каждый вооружен двумя небольшими копьями, некоторые имеют также щиты, прочные, но труднопереносимые. Они пользуются также деревянными луками и небольшими стрелами, намоченными особым для стрел ядом, сильнодействующим, если раненый не примет раньше противоядия или не воспользуется другими вспомогательными средствами, известными опытным врачам, или тотчас не обрежет кругом место ранения, чтобы яд не распространился по остальной части тела.
Валерий Дёмин
РУСЬ ЛЕТОПИСНАЯ

Дмитрий Краснов Z

Екатерина вы очень тронули меня своей любовью к истории . вот вам задание -узнать как Святослав завладел константинополем

Екатерина

Дайте задание кому нибудь другому... у меня свой план действий)

Дмитрий Краснов Z

в чем отрицалова ?

Марат

Прекрасный романс опошлили в советском фильме. Посчитали, что это будет смешно. В те времена "важнейшим из искусств для нас является кино". Средство воздействия на людей.

Екатерина

Спасибо , Марат. Вы про это?

Марат

Не помню.

Дамир Сулейманов

при покачивании в ветреную погоду сухие листья этого растения потираясь друг о друга издают хаотичные звуки по определению называемые шумом. оттуда и выражение

Екатерина

Император Маврикий особое внимание обращал на воинское искусство славян, поражавшее даже многоопытных византийцев:
«Сражаться со своими врагами они любят в местах, поросших густым лесом, в теснинах, на обрывах; с выгодой для себя пользуются засадами, внезапными атаками, хитростями, и днем и ночью, изобретая много разнообразных способов. Опытны они также и в переправе через реки, превосходя в этом отношении всех людей. Мужественно выдерживают они пребывание в воде, так что часто некоторые из числа остающихся дома, будучи застигнутыми внезапным нападением, погружаются в пучину вод. При этом они держат во рту специально изготовленные большие, выдолбленные внутри камыши, доходящие до поверхности воды, а сами, лежа навзничь на дне реки, дышат с помощью их. И это могут проделывать в течение многих часов, так что совершенно нельзя догадаться об их присутствии. А если случится, что камыши бывают видимы снаружи, неопытные люди считают их за растущие в воде, лица же, знакомые с этой уловкою и распознающие камыш по его обрезу и занимаемому им положению, пронзают камышами глотки лежащих или вырывают камыши и тем самым заставляют их вынырнуть из воды, так как они уже не в состоянии дольше оставаться в воде.
Каждый вооружен двумя небольшими копьями, некоторые имеют также щиты, прочные, но труднопереносимые. Они пользуются также деревянными луками и небольшими стрелами, намоченными особым для стрел ядом, сильнодействующим, если раненый не примет раньше противоядия или не воспользуется другими вспомогательными средствами, известными опытным врачам, или тотчас не обрежет кругом место ранения, чтобы яд не распространился по остальной части тела.
ВАЛЕРИЙ ДЕМИН
РУСЬ ЛЕТОПИСНАЯ

Дамир Сулейманов

интересно

Ел
Елена

Читала когда то, под водой воины скрывались дыша через трубки камышовые. Только знающие люди могли определить, что в камышах кто то есть

Екатерина

Верно)) Спасибо)

Al
Ali

ветер..заблудился в нем, он выход искал , а камыш его не отпускал, а волга рядом , равнодуший..текла

Екатерина

Император Маврикий особое внимание обращал на воинское искусство славян, поражавшее даже многоопытных византийцев:
«Сражаться со своими врагами они любят в местах, поросших густым лесом, в теснинах, на обрывах; с выгодой для себя пользуются засадами, внезапными атаками, хитростями, и днем и ночью, изобретая много разнообразных способов. Опытны они также и в переправе через реки, превосходя в этом отношении всех людей. Мужественно выдерживают они пребывание в воде, так что часто некоторые из числа остающихся дома, будучи застигнутыми внезапным нападением, погружаются в пучину вод. При этом они держат во рту специально изготовленные большие, выдолбленные внутри камыши, доходящие до поверхности воды, а сами, лежа навзничь на дне реки, дышат с помощью их. И это могут проделывать в течение многих часов, так что совершенно нельзя догадаться об их присутствии. А если случится, что камыши бывают видимы снаружи, неопытные люди считают их за растущие в воде, лица же, знакомые с этой уловкою и распознающие камыш по его обрезу и занимаемому им положению, пронзают камышами глотки лежащих или вырывают камыши и тем самым заставляют их вынырнуть из воды, так как они уже не в состоянии дольше оставаться в воде.
Каждый вооружен двумя небольшими копьями, некоторые имеют также щиты, прочные, но труднопереносимые. Они пользуются также деревянными луками и небольшими стрелами, намоченными особым для стрел ядом, сильнодействующим, если раненый не примет раньше противоядия или не воспользуется другими вспомогательными средствами, известными опытным врачам, или тотчас не обрежет кругом место ранения, чтобы яд не распространился по остальной части тела.

Екатерина

ВАЛЕРИЙ ДЕМИН
РУСЬ ЛЕТОПИСНАЯ

Vlad Bosikom

"Паскаль бы многое постиг, Увидь он и услышь, Как пьяный мыслящий тростник Поёт" Шумел камыш"!

Екатерина

Толковали демагоги О Гогене и Ван-Гоге, Хоть не знали — видит бог! — Кто Гоген, а кто Ван-Гог.

Vlad Bosikom

👍

Андрей Климентов

Кать, Вы не ду.ра. Но с Россией не знакомы. Это, к сожалению, не название., и даже, не выражение.

Екатерина

Андрей, не будьте дураком, почитайте, что такое фразеологизм...

Андрей Климентов

Тогда, ... От любви...

Норвежский Кот

Песню приходилось слышать, а слова шумел камыш отдельно в разговоре не слыхал ни разу

Норвежский Кот

Дело в том что территория где вы живёте изначально не была Россией, русские туда пришли сравнительно недавно и в числе прочего принесли песню, которая кстати к уотреблению алкоголя никакого отношения не имеет и уже потом у местных слова шумел камыш стали ассоциироваться с алкоголем

Екатерина

Вы все сказали?

Норвежский Кот

Звучит угрожающе, что опять не так?

Екатерина

Все так...Просто хочу спасибо сказать..

Норвежский Кот

Бога ради

Эвелина

Это история ,и в войну разведчики пользовались камышовыми трубками

Екатерина

Верно...Спасибо..

Людмила Мила

На юге, когда ветер дует, камыши шуршат, шумят..).

Екатерина

Спасибо Вам))) Император Маврикий особое внимание обращал на воинское искусство славян, поражавшее даже многоопытных византийцев:
«Сражаться со своими врагами они любят в местах, поросших густым лесом, в теснинах, на обрывах; с выгодой для себя пользуются засадами, внезапными атаками, хитростями, и днем и ночью, изобретая много разнообразных способов. Опытны они также и в переправе через реки, превосходя в этом отношении всех людей. Мужественно выдерживают они пребывание в воде, так что часто некоторые из числа остающихся дома, будучи застигнутыми внезапным нападением, погружаются в пучину вод. При этом они держат во рту специально изготовленные большие, выдолбленные внутри камыши, доходящие до поверхности воды, а сами, лежа навзничь на дне реки, дышат с помощью их. И это могут проделывать в течение многих часов, так что совершенно нельзя догадаться об их присутствии. А если случится, что камыши бывают видимы снаружи, неопытные люди считают их за растущие в воде, лица же, знакомые с этой уловкою и распознающие камыш по его обрезу и занимаемому им положению, пронзают камышами глотки лежащих или вырывают камыши и тем самым заставляют их вынырнуть из воды, так как они уже не в состоянии дольше оставаться в воде.
Каждый вооружен двумя небольшими копьями, некоторые имеют также щиты, прочные, но труднопереносимые. Они пользуются также деревянными луками и небольшими стрелами, намоченными особым для стрел ядом, сильнодействующим, если раненый не примет раньше противоядия или не воспользуется другими вспомогательными средствами, известными опытным врачам, или тотчас не обрежет кругом место ранения, чтобы яд не распространился по остальной части тела.
Валерий Дёмин
РУСЬ ЛЕТОПИСНАЯ

Герой-Любо V Ник Z

а что значит русское выражение шумел камыш?

Екатерина

в прямом смысле растение производило шум..

Герой-Любо V Ник Z

я про устойчивое русское выражение. оно должно было чего-то означать, кроме создаваемого физического шума.

Екатерина

Император Маврикий особое внимание обращал на воинское искусство славян, поражавшее даже многоопытных византийцев:
«Сражаться со своими врагами они любят в местах, поросших густым лесом, в теснинах, на обрывах; с выгодой для себя пользуются засадами, внезапными атаками, хитростями, и днем и ночью, изобретая много разнообразных способов. Опытны они также и в переправе через реки, превосходя в этом отношении всех людей. Мужественно выдерживают они пребывание в воде, так что часто некоторые из числа остающихся дома, будучи застигнутыми внезапным нападением, погружаются в пучину вод. При этом они держат во рту специально изготовленные большие, выдолбленные внутри камыши, доходящие до поверхности воды, а сами, лежа навзничь на дне реки, дышат с помощью их. И это могут проделывать в течение многих часов, так что совершенно нельзя догадаться об их присутствии. А если случится, что камыши бывают видимы снаружи, неопытные люди считают их за растущие в воде, лица же, знакомые с этой уловкою и распознающие камыш по его обрезу и занимаемому им положению, пронзают камышами глотки лежащих или вырывают камыши и тем самым заставляют их вынырнуть из воды, так как они уже не в состоянии дольше оставаться в воде.
Каждый вооружен двумя небольшими копьями, некоторые имеют также щиты, прочные, но труднопереносимые. Они пользуются также деревянными луками и небольшими стрелами, намоченными особым для стрел ядом, сильнодействующим, если раненый не примет раньше противоядия или не воспользуется другими вспомогательными средствами, известными опытным врачам, или тотчас не обрежет кругом место ранения, чтобы яд не распространился по остальной части тела.

Герой-Любо V Ник Z

интересная информация

Ир
Ирина*Z

песня про шумелку мышь.. ! камыш вторичен..

А Не Скажу

философия , непознанное , психология

Валерий Жуков

выражение просто о шумной компании

Петр Соколов

Шумит, вы в 4х метр камыше сидели.

Екатерина

а вообще не сидела в камыше

Петр Соколов

Рыбачишь, шум стоит!

Владимир Новиков

Неуж..т буква Ш в букваре?🤔

Ольга Андреева

О шумной, пьяной компании

Екатерина

нет)))

Ив
Иван

У вас на фото тростник

Екатерина

🖼 это рогоз...сама думала, что камыш..

Ив
Иван

Отлично