Ма
Майя

Почему? человечество, которое не может договориться ни об едином языке, ни об единой денежной системе, ни об единой религии, так легко договорилось об едином летоисчислении? Ответ не знаю.

Ответы
Вячеслав Захаров

У христиан идет 2003 год. У буддистов сейчас 2597 год, у мусульман — 1424. Самое "старое" время у иудеев — для них наступил 5763 год. Во всех трех мировых религиях — христианстве, буддизме, исламе — "начало календарей" связывается с жизнью их основателей, а это Христос, Будда и Мухаммад. От Рождества Христова ведут счет лет христиане — в начале каждого года они радуются рождению младенца Иисуса. До введения счета лет от Рождества Христова начальной эрой были времена Адамовы. Буддисты в свои новогодние дни вспоминают чудеса Будды и победу своего учителя в спорах с противниками о вере. Отправной точкой календаря они считают время смерти (паринирваны) Будды. Точка отсчета для мусульманского летоисчисления — время хиджры, перехода пророка Мухаммада из Меки в Медину. Нашу страну населяют люди разных вероисповеданий. А новый год отмечают в январе, феврале, марте, сентябре и это делает жизнь разнообразней. В Государственном музee истории религии в Санкт-Петербурге на Почтамтской, 14 — a музеев, специально собирающих все, связанное с религией, в мире всего три — находятся уникальные экспонаты, рассказывающие об особенностях летоисчисления. Так что, когда будете на зимних каникулах в городе на Неве, непременно загляните в этот удивительный музей.

Ма
Майя

У христиан 2019 год идет, у иудеев 5780 .

Pr
Progressor

Что за странные идеи?И,кстати в мире действуют разные системы летоисчисления.У арабов,у китайцев,у израильтян свои.А общая для возможности коммунникации.А насчет национальных валют советую ознакомиться с основами финансовых отношений.И попытками ввести единую валюту в Евросоюзе и как это разорило Болгарию.И почему чехи противятся переходу на евро

Александр

Да не даже летоисчисление в некоторых странах разное. Это также как английский язык стал международным,то есть -общепринятым,хотя почти во всех странах есть свой язык. Даже у христиан и у католиков Рождество и пасху отмечают в разное время,а есть еще буддизм, ислам и еще еврейская община . с иудизмом.

Ма
Майя

верно в общем - то)))) вот только католики тоже христиане ........во всяком случае они так думают)

Александр

Католики они и есть католики У них ставленник Христа -Папа Римский,а у христиан Патриарх Всея Руси У нас Божий Храм, у них костел,а еще всть протестанты. Я может не всех вспомнил,но,что знал -написал. Сам то я атеист и дажг не крещеный, но все равно считаю себя христианином.

Ма
Майя

не.....католики точно -- христиане. Христиане это те , кто верит в Христа))) Католики и Православные -- разные ветви христианства. Я не христианка, но это знаю точно.))) И живу я в самой католической Италии.

Дмитрий Яковлевич

Человечество гораздо больше той части, которая ведет отсчет времени от момента рождения некоего субъекта, о реальности которого до сих пор не могут договориться... В одной части света считают тысячелетиями, в другой - веками, в третьей - сменой лун на протяжении жизни самого долгоживущего... ))

Ма
Майя

На билете авиарейса Тель- Авив-- Стамбул будет прописан 2019.год без всяких сентиментов .

Любовь

нет, не договорились... после юлианского в 16 веке был введён григорианский папой римским, однако.... многие страны живут по своим календарям, в Японии к примеру используют 3 летоисчисления и сейчас у них 30 год от начала правления императора

Шагарьян Хайретдинов

не только. Единый золотой денежный стандарт, Единый на весь мир часовой меридиан и много еще чего. Ведь это все жизненно необходимо. И о религии тоже бы договорились, если бы религии не становились инструментом в руках завоевателей

Михаил Дмитриев

Я хочу тебя всюду ласкать,
Гладить нежную грудь под платьем,
Я хочу тебя всю целовать,
И не выпускать из объятий!
Обними же меня скорее,
Унесу на руках в ночь таинственную,
Зацелую и разогрею
Мою милую и единственную

Каменёк Олег

Да нелегко это было. Огнём и мечом многие сотни лет насаждалась и одна религия и, как следствие - летоисчисление. Россия пришла к летоисчислению " от рождества Христова" только во время правления Петра 1

Ма
Майя

На билете авиарейса Тель- Авив-- Стамбул будет прописан 2019.год без всяких сентиментов .

Каменёк Олег

Таки да!

Ма
Майя

Хотя и у иудеев и у мусульман для домашнего применения свои летоисчисления)

Каменёк Олег

Увы, это только отголоски былых времён! Весь мир прогнулся под библейскую концепцию!

Гас Самурай

"так легко договорилось об едином летоисчислении"? Не так легко, как вы думаете. При переходе на общую систему западной Европе были приписаны 300 лет несуществующей истории

Ма
Майя

хм........откуда приписаны? с какой стати вообще от какого то рождества считаем? мне лично еврейский 5780 год от сотворения мира больше нравится )))

Гас Самурай

откуда приписаны? В том то и дело, что ниоткуда

Николай Скороходов

Есть христ ианскаое , дата рождения ИИсуса, есть дохристианскаое , прринятое в Риме . Гореции . и других странах Европы и Руси..мусульманское дата рождения Магомеда...

Валера Каюнов

ТУТ КАК РАЗ ВСЕ ПРОСТО НУЖНО ВСЕ ПЛАНИРОВАТЬ В ЖИЗНИ В РАБОТЕ ПЕРЕМЕЩЕНИЯХ ДА И ЕЩЕ МНОГО ЧЕГО И ОНО ДОЛЖНО БЫТЬ ПРОЗРАЧНО И ОБЩЕДОСТУПНО ДЛЯ ВСЕХ ЛЮДЕЙ МИРА

Странник

На сколько знаю у китайцев свое летоисчисление, а вообще это же ни на что не влияет, тоесть не имеет экономической составляющей, поэтому думаю

Сергей Порубов

Так было уже,язык международный-английский,а деньги доллары.Ну а религия,тут уж как мать,у каждого своя...Каждый верит или не верит по своему...

Валерий Воронов

Был такой ,,учёный "Скалигер, посмотри придуманную им систему летоисчеслений...это дикий бред на который опираются нынешние ,,академики"

Ма
Майя

Это да))))

Юл
Юлий

единый международный язык есть английский -валюта тоже долар весь мир пользуеться все международные операции долларавые.....

Юлия Морозова

.....а Рождество так и празднуют порознь. Православные все за традиции держатся, хоть и признали что верная дата 25 декабря

Скорпион Иванович

Заблуждение! Некоторые мусульманские страны исповедуют своё летоисчесление. Это элемент их внутренней политики.

Александр Елтышев

Не так всё однозначно: существует более десятка стран, где летоисчисление ведётся не от Рождества Христова.

Ма
Майя

На авиабилете Тель- Авив - Стамбул будет указан 2019 год.

Александр Елтышев

На железнодорожном билете указывается московское время, но часовой пояс в каждом регионе свой.

Ма
Майя

Я живу по среднеевропейскому , мой друг в --Хакассии , и нам без разницы Московское, мы его даже не знаем.

Александр Елтышев

Но железнодорожные кассиры, вопреки вашему незнанию, проставляют на билетах московское время. И если Вы решите проехать по Транссибу к своему другу в Абакан, ориентироваться будете по московскому времени, хоть пересечёте несколько часовых поясов.

Ма
Майя

Мой Бог!))))я лучше в Калифорнию слетаю)))

Ян Удалый

С денежной системой всё нормально,есть доллар,есть евро,есть золото,а вот с религией не получится никогда

Никита Козлов 78Rus

Во первых не легко, во вторых не во всех государствах такое же летоисчисление, как в большинстве других.

Ма
Майя

На билете авиарейса Тель- Авив-- Стамбул будет прописан 2019.год без всяких сентиментов .😁

Никита Козлов 78Rus

Есть и другие страны.

Ма
Майя

есть и другие. Но принципиально летоисчисление отличается у мусульман и иудеев. Древних словян в расчёт можно не брать. Их просто уже нет.