Ин
Инга.

Поп, толоконный лоб. Это мы почему так говорим? Что это ещё за лоб такой?🤓

Ответы
Greshnic Greshnic

История возникновения выражения "толоконный лоб"
В средневековой Руси слово "толоконный" произошло от слова "толокно", что в те далекие времена обозначало муку. На Руси в те времена муку делали двумя способами,при первом способе задействовали мельницу,конструкция которой была по нынешним временам простой.Мельница для вращения привода использовала силу бегущей воды,либо силу ветра.Вращающийся привод крепился через шестерни к двум круглым камням,верхний из них приводился в движение.Зерно насыпали в отверстие на верхнем жернове,зерна попадали между движущихся частей камня и растирались в муку.

Второй способ использовался теми,кто не мог по какой либо причине использовать мельницу.Бралось зерно,насыпалось в деревянную миску и толкушкой мололось на муку.
То есть слово "толокно" произошло от слова "толкушка".
Занятие по растиранию зерен в муку весьма трудозатратное,сойдет семь потов пока наконец не наберется небольшая миска муки на лепешки.Стирая со лба трудовой пот,невольно работник пачкал лоб мукой.

Ин
Инга.

О! Как интересно! Благодарю!)

Не Врач, Не Судья, Не Палач. Веселюсь И Дурачусь

Представьте, если б детородный орган
Самостоятельно мог коротать свой век.
Помимо прочего, тогда на всех заборах
Он стал писать бы слово «Человек».
Бывает хрень обычная,
Бывает - симпатичная,
Улыбку вызывая у меня.
Бывает хрень конкретная,
Бывает незаметная,
Но есть ещё хвалёная херня.
Бывает хрень запаренной,
Бывает - пропиаренной
И рейтинг этой хрени лезет вверх.
Бывает хрень - по глупости,
Бывает хрень от крутости,
Но та херня всегда хреновей всех.
Бывает хрень рифмованной,
Бывает зацелованной
Льстецами безо всякого стыда.
Бывает хрень загнутая
Бывает - абсолютная,
Но суть её хреновая всегда.
🖼

Ин
Инга.

В 1930 году?!🙀😹😹😹

НУ ХОТЬ АЩЕ ОДНА НОРМАЛЬНАЯ - Я ХУДОЖНИК - Я ТАК ВИЖУ! СЫР ЗА ПЯТНИЦУ, КРУГЛОЕ ЗА КРАСНОЕ. 🖼

Ин
Инга.

О! Здорово! ))

НУЬ ЛОВИ - ТЫ ЭТОГО НЕ СЛЫШАЛА, ДРУГАН У МЕНЯ ЛЕТУН, ВАДИК ПОСТАРШЕ в.захаров когда я поднимаюсь

Ин
Инга.

Благодарю! Великолепно!

Юрий Ерилов

История возникновения выражения "толоконный лоб". В средневековой Руси слово "толоконный" произошло от слова "толокно", что в те далекие времена обозначало муку. ... Второй способ использовался теми,кто не мог по какой либо причине использовать мельницу.Бралось зерно,насыпалось в деревянную миску и толкушкой мололось на муку. То есть слово "толокно" произошло от слова "толкушка". Занятие по растиранию зерен в муку весьма трудно затратное, сойдет семь потов пока наконец не наберется небольшая миска муки на лепешки.Стирая со лба трудовой пот,невольно работник пачкал лоб мукой.

Ин
Инга.

А поп сам муку Толок?!

Юрий Ерилов

Видимо ДА!

Ин
Инга.

Трудолюбивый поп))

Сергей Б.

В России так везде , всегда , что побеждает он - Балда. И горбатый Горбунок , тоже дураку помог. Помогла Емеле щука ,что б царевну трахнуть - с№ ка! Тут куда не погляди побеждают дураки.

Ин
Инга.

Браво!)))))))))

Виктор Бичукин

Я уверен что это придумали коммунисты. За это мы и получили ВОВ.

Виктор Бичукин

Я библию изучаю

Ин
Инга.

Прекрасно. И давно изучаете?

Виктор Бичукин

Изучаю

Ин
Инга.

Понятно.

Вл
Владимир

на Руси,во время поста,употребляли в пищу толокно..

Ин
Инга.

И поэтому поп толоконный лоб?

Вл
Владимир

похоже, что так...для справки-толокно сейчас деликатес..искал долго,дороговато...вкус детства..

Ин
Инга.

Если мне не изменяет память, то это овсянка))

Вл
Владимир

толокно делают и из других круп.Но обычно из овсянки...

Ин
Инга.

Верно))

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

ну то же что купец- остолоп )))😁

Ин
Инга.

Это точно! Купцы оне такие!)))))))))

Рашит Валиев

Потому что поп был бестолковым.

Ин
Инга.

Не. Что-то не так. Толоконный почему?)

Рашит Валиев

Не знаю тогда, знаю что если бы он был толковый, не стал бы подставлять лоб Балде для щелчка.

Ин
Инга.

В энциклопедии нашла -"лоб, набитый толоконной мукой (полученной не размолом, а дроблением зерен ударами толокушки), безмозглый, глупый" ))

Рашит Валиев

Ну вот, что и требовалось доказать. Благодарю👍🌹🌷🍁🌸🥀

Фархад Исмаилов

Твердолобый! 🌺🌺🌺

Фархад Исмаилов

У меня рука "легкая". А за окном - весенний ливень и золотистые одуванчики...

Ин
Инга.

У нас солнце вместе с прохладой.

Фархад Исмаилов

Инга, а Вы где живете?

Ин
Инга.

В Беларуси

Фархад Исмаилов

А-а-а... хороший край и хорошие, спокойные люди. У меня там отец воевал...

Наталья Воронина

Не пробиваемый, от поклонов.

Ин
Инга.

Почти)) Ибо забит толокном.

Виктор Алексеенков

Грязный от поклонов...

Ин
Инга.

Отбитый напрочь))

Се
Сергей

это старая поговорка

Ин
Инга.

А почему именно толоконный лоб?

Се
Сергей

это не знаю не задумывался

Ин
Инга.

Пока почему-то глупцов называли. Толоконный лоб.

Се
Сергей

а почему толоконный вы сами не знаете

Ин
Инга.

Версий много. Какая из них верна-я не ведаю. Увы.

Се
Сергей

узнаете напишите

Ин
Инга.

Хорошо))

Луиза Котельникова

мягкий как толокно

Ин
Инга.

Почти)) "лоб, набитый толоконной мукой (полученной не размолом, а дроблением зерен ударами толокушки), безмозглый, глупый"

Луиза Котельникова

Ела когда-то толокно

Ин
Инга.

Интересно. Вкусно?)

Луиза Котельникова

Нет безвкусно Делали в начале 20 века кисель из толокна

Ин
Инга.

Читала когда-то про кисель. Безвкусен, но для желудка полезен.)

Зоя Мурко

кушайте ТОЛОКНО!

Ин
Инга.

Кхм. А.С. Пушкин. СКАЗКА О ПОПЕ И О РАБОТНИКЕ ЕГО БАЛДЕ
Жил-был поп,
Толоконный лоб.
Пошел поп по базару
Посмотреть кой-какого товару.
Навстречу ему Балда
Идет, сам не зная куда.

Виктор Алексеенков

ЗАПАЧКАННЫЙ.......

Ин
Инга.

??👀🙀 чем?

Виктор Алексеенков

Поклонами,..

Ин
Инга.

Да, может быть.

Nikola Mahkov

-НАВЕРНО-ЖИРНЫЙ

Ин
Инга.

"лоб, набитый толоконной мукой (полученной не размолом, а дроблением зерен ударами толокушки), безмозглый, глупый". Так толкуют книги))

Nikola Mahkov

-мы согласны--😭

Газу Бензин

Это актуально?

Газу Бензин

ну не городи ерунды...каждый уже копировать может...ну а уж в Яндекс вбить слово и кошка сможет...не смеши меня своими "умностями",а...

Ин
Инга.

)) не буду. Просто видела и виду людей для которых комп -это чудо непонятное))

Газу Бензин

ну,не будем про них...те,кто здесь,уже точно умеют и вбивать,и тырить

Газу Бензин

ну,и тем не менее...пользоваться кладезем ВСЕХ знаний человечества,инетом могут даже столетние бабушки

Ин
Инга.

)) да.

Азиза

Интересно

Ин
Инга.

Очень интересно)

Азиза

Аха