Сирень Крокодиловна

Почему фикус сбрасывает листья? Есть здесь цветоводы ?

Ответы
Наталия

Чаще всего сбрасывание листвы происходит осенью или в начале зимы, то есть с началом холодов у фикусов начинается период покоя и обновления лиственного покрова. Например, фикус «Бенджамина» сбрасывает свои листики и зимой и осенью постоянно, а новые нарастают почти сразу же. Не цветовод, просто увлекаюсь.

Сирень Крокодиловна

Вот и я так подумала .

Наталия

пусть растет, радует взгляд.

Наталия

с НГ🥂

Сирень Крокодиловна

И вас с новым годом и наступающим рождеством!

Наталия

Всего наилучшего.

Маруся

у меня цветок, подаренный мамой сбросил практически все листья, начиная с осени, а так красиво цвел. поливала, все было нормально, как только осень наступила, наступила она и у цветка)))

Маруся

☺️ 🥂 🎄 💃

Сирень Крокодиловна

С новым годом и наступающим рождеством!

Маруся

Спасибо большое!!! И Вас с Новым годом и наступающим рождеством!!! Надеюсь, наши цветочки оживут!!!

Сирень Крокодиловна

Оживут конечно

Итак.....звалась Она Татьяной

потому что зима на дворе, ему по штату положено уходить в "сон" и пореже поливайте + прикорм не помешает через 1 поливку

Итак.....звалась Она Татьяной

а прикорм - отвар луковой шелухи - идеален)) примерно месяц назад полила этим отваром, как-будто разбудила все растения...отростки пошли

Он

Анна а гугл чего говорит?У него возможно период покоя,но лучше в гугле посмотрите,почитайте про это растение.

Сирень Крокодиловна

Гугл конечно научит...я вообще боюсь у него что то спрашивать ....один раз уже чуть до инфаркта не довёл, 2недели истерики .

Он

ООО как.У нас архидея растёт.Как зацвела в 2017,так до сих пор цветет.Советы по уходу из инета брали.Некоторые да,стебаются со своими советами.Но таких сразу видно.

Ро
Розалия

Сейчас растения замедляют либо останавливают рост. часто поливать не надо. Не любит перестановку.

Сирень Крокодиловна

Не переставляла . Знаю что не любит место менять . Рост у него как раз таки усиленный , отросток как на дрожжах .а вот с самого свола ....прям осень какая то

Ро
Розалия

в твиттере у ботанички спросите.

Сирень Крокодиловна

Нет твиттера .ну ничего , здесь тоже советчиков хватает

Людмила Канивец

Может залили водой ? У меня так было. Потрогайте землю у корня, если сырая, то дайте просохнуть.

Сирень Крокодиловна

Горшок огромный до корня руку по локоть зарыть 😁

Людмила Канивец

Зачем? Землю в горшке у ствола ?

Сирень Крокодиловна

Ааа.норм всё

Людмила Добрыйвечер

Растения сбрасывают листья: от залива, сквозняка, недостатка удобрееий, да от чего угодно(

Олег

Скорее всего вы его залили. Сейчас поливать нужно редко. Корни начали гнить!

Рыбак

конечно, оттого, отчего корова отбрасывает капыта, есть тут животноводы?

Гарик Надрян

только не викидовать дерево нужна встряска и подкормка

Элвис-2

воды много..корни сгнили...а по правде опастылили вы ему

Сирень Крокодиловна

Мозг у вас сгнил ...

Элвис-2

не логично..вы обиделись на правду

Сирень Крокодиловна

Это не правда . И мне обижаться на вас незачем. Вы мне никто чтоб обращать на вас внимание. Обижаться ещё 😁

Элвис-2

...😁 😁 😁 😁 😁 😁 ®️ 🆗

Андрей Бем

от него проще избавится чем листопад в доме терпеть

Андрей Бем

а фуксия вообще красота

Сирень Крокодиловна

Воняют они мылом . Моей маме они нравятся.

Андрей Бем

тогда рядом герань поставить надо

Сирень Крокодиловна

Ещё лучше.. Лан всё ушла .

Андрей Бем

ага

Сергей

возможно слишком много добавили воды при поливе !!!

Даль Светлая

подкормите его... а листья самы нижние опадают?

Сирень Крокодиловна

Упали и нижние и верхние желтеют падают , ну я уже разобралась . Спасибо

Даль Светлая

простите за любопытство... И что же это было?

Сирень Крокодиловна

Проблема в том что оказывается фикус сбрасывает листья по осени, отдыхает . Мало витаминов . И новый отросток который стремительно растет и отнимает силы

Даль Светлая

Странно... я никогда не встречалась с таким явлением в его жизни.... так, вот, поэтому его усиленно неоднократно подкормить бы и надо. Ему сил не хватает. Думаю, что в его естественных условиях у него нет таких проблем. Это проблемы его горшочного культивирования. Спасибо большое!!

Натали Лазненко

А у меня не хочет расти, остановился и все.

Сирень Крокодиловна

У меня растет ,в том то и дело! Такой шикарный отросток дал! Тьфу тьфу тьфу! А на большом листья падают .....

Галина Мазяркина

Многие цветы сбрасывают листья осенью......

наталья максимец

Мало влаги , освещение не устраивает .

Сирень Крокодиловна

Один говорит залила , вы говорите мало влаги....

наталья максимец

Если бы вы его залили,он бы начал гнить

наталья максимец

А вообще фикусы и многие комнатные деревья имеют свойства сбрасывать листву, чтобы обновиться

Сирень Крокодиловна

Я его регулярно опрыскиваю , стоит в хорошем месте ,так как история с ним вообще произошла ,но после он отросток дал и даёт листья от него прям интенсивно, а вот с большого ствола за пару дней листьев 6 упало и ещё желтеет вижу один .

наталья максимец

Это ничего страшного тогда, бывает что так отмирают старые листочки,их нужно сразу убирать как только появится желтизна,подрыхлите землю,подкрепите витаминами, растения очень любят нашатырный спирт-это и витамин и антисептик для них.(нашатырный спирт 1,ст.ложка на 1л.воды)

Сирень Крокодиловна

Ого. Спасибо

наталья максимец

Пожалуйста.

Альберт Вайсман

Не должен.Вообще растение капризное

Миша Новожилов

наверное отцветают старые

Денис Воронцов

у меня тоже такая история!

Денис Воронцов

у меня тоже лампа дневного света почти всегда работает)

Сирень Крокодиловна

Мне тут посоветовали подкормку как витамин + антибактериальное средство на литр воды 2столовую ложку нашатыря . Почитаю об этом и в следующий полив возможно попробую

Денис Воронцов

понятно

Сирень Крокодиловна

1ложку . А то мало ли .