Любовь Пастухова

Что за существо???? Сначала ходит на 4ногах,позже на двух,и конце на трех?????

Ответы
@A
@@@ Aleksey@@@

Загадка сфинкса – выражение само по себе загадочное. Не каждый сходу вспомнит, кто такой (или что такое) сфинкс. Во-вторых, почему с этим самым существом связана какая-то загадка?

В греческой мифологии сфинкс – это чудовище с женским лицом, львиным телом и большими птичьими крыльями. Согласно преданию сфинкс располагался возле ворот греческого города Фивы и каждому проходящему задавал одну и ту же загадку - «Кто утром ходит на четырех ногах, днем на двух, а вечером на трех?» Того, кто не отгадывал загадку сфинкса, ждала жуткая смерть в лапах чудовища.

Сын градоначальника Фив Эдип отгадал таки загадку сфинкса: «Маленький ребенок ползает на четвереньках, взрослый человек ходит на двух ногах, а старик еще и опирается на палку».
Шокированный тем, что его загадку разгадали, сфинкс с досады сорвался вниз с утеса и разбился насмерть о скалы.

К слову сказать, выражение загадка сфинкса не имеет никакого отношения египетскому сфинксу, чье изображение знакомо всем из учебников истории и туристических буклетов про Египет. Хотя у египетского сфинкса такое загадочное выражение лица и устремленный в вечность взор, что можно подумать, будто он скрывает от человечества какую-то вселенскую загадку.

Одним словом, выражение загадка сфинкса мы употребляем в тех случаях, когда говорим о трудной задаче, которую непросто решить.

**
***manuni ***

Сфинкс, Сфинга — в греческой мифологии крылатая полуженщина, полульвица, обитавшая на скале близ Фив; задавала прохожим неразрешимую загадку и затем, не получив ответа, пожирала их. Загадку сфинкса («кто утром ходит на 4 ногах, в полдень на двух, вечером на трех») разгадал Эдип (его ответ: «человек — в детстве, зрелости и старости»); после чего сфинкс бросилась со скалы)

Майя Ризаева

эта загадка стара как мир и знает ее каждый . Ответ: человек. Вот загадка по-серьезней: Судья дает выбор подозреваемому, выберешь белый камень-отпустим, черный- виновен. Но судья положил в мешок 2 белых камня. Как освободится и не подставить судью?

Любовь Пастухова

Ну он же только подозреваемый,может доказать что не виноват

Майя Ризаева

не верно

Игорь Гордон

...вы о гомосапиенсе речь ведёте ....))) ...хотя в Европе этот тип уже гомопедрилиусом стать стремится ...чреват прогресс....))))

Эмма Герман

человек) рождается, начинает ползать на 4 конечностях, взрослеет - на 2, становится старым у него появляется трость

Татьяна Яровая

Только человек от рождения до старости переходит от четырёх к двум и опять к трём точкам опоры (третья-костыль)

Вера Овчинникова

это не существо это человек- с начало он ребенком ползает,потом научиться ходить и к старости с палочкой.....

Владимир Томилыч

Ноги есть только у животных и людей, но на двух, как-то чаще ходят люди, а на трех и четырех и те и другие.

Сауле Акмурзина

это-человек, сначала на 4 ногах ползает, потом на 2-х ногах, на старости добавляется палка.

Райса Таяуова

Человек,сперва на четвереньках,взрослее на двух ногах,а при старости с тростью ходит.

Juri Bardenkov

Это древняя загатка, попробую придумать др. интерпритацию, тогда напишу

Жо
Жопашник

Это ты то существо сначала на ЧЕТЫРЕХ НОГАХ, потом на двух потом на трёх!

Ок
Оксана

Человек в младенчестве ползает, потом ходит, а в старости с тросточкой.

Любовь Будкова

ЧЕЛОВЕК В МЛАДЕНЧЕСТВЕ ПОТОМ ВЗРОСЛЫЙ А ПОТОМ СТАРИЧОК С ПАЛОЧКОЙ

Di
Ditrih

малой на четвереньках, взрослый на 2х, старичек на 2х + палочка)

Елена Паштанова

никак нового не придумать?Все знают,что человек...Скучно...

Людмила Неугодникова

Похоже это человек. Ребенок, взрослый и старик с палочкой.

Александра О:)

достоверно не известно, но говорили - человек))))

Георгий Гузиев

человек=ребёнок,Взрослый и старик с палочкой

Леда Старк

как остроумно! из детской книжки загадки?