Надежда Лосятинская

Какие существа вырабатывали уксус в СССР?

Ответы
Хатира Альжанова

Сырьём для производства натурального уксуса могут служить: этиловый спирт ректифицированный и вторичные продукты его производства, яблочный и другие плодовые соки, виноградные соки, сбро́женные виноматериалы.

Спирт окисляется уксуснокислыми бактериями (УКБ) в уксусную кислоту и другие продукты метаболизма. Бактерии относятся к семейству Acetobacteraceae и роду Acetobacter. Реакция проходит в аппаратах циркуляционным или глубинным способом, периодически или непрерывно, при аэрировании воздухом. Процесс превращения спирта в клетках бактерий протекает по пути неполного его окисления до уксусной кислоты. Реакция полного окисления спирта до углекислого газа и воды не допускается.

Обобщённая биохимическая реакция окисления спирта до уксусной кислоты:

C2H5OH + O2 → (УКБ) → CH3COOH + H2O + 493 кДж/моль

Этапы окисления спирта в уксусную кислоту можно представить следующими реакциями.

1. Образование ацетальдегида из этанола катализируется специфическим ферментом алкогольдегидрогеназой, связанной с НАд или НАдф

CH3-CH2-OH → (НАд или НАдф) → CH3-CH=O + 2 H+

2. Образование гидрата ацетальдегида из ацетальдегида:

CH3-CH=O + H2O → (НАд. H2 или НАдф. H2) → CH3-CH-(OH)2

3. Образование уксусной кислоты из гидрата ацетальдегида катализируется специфическим ферментом ацетальдегиддегидрогеназой:

CH3-CH-(OH)2 + 1/2 O2 → (КоА) → CH3-CO-OH + 2 H+ + 2 e

4. Перенос электронов:

4 H+ + 4 e + O2 → (система цитохромов, хинонов и флавопротеидов) → 2 H2O

Александр Комар

Достойный ответ !!!

ⅅжекоб✭Умба

Уксус прежде, впрочем, как наверное и теперь, на разных предприятиях вырабатывался разными способами, и из разного сырья. От молочной сыворотки до каменного угля. И вкус у уксуса был неодинаковый.

Тина Тим

Мы делаем из яблок -яблочный уксус путем сбраживания месяца два.Там бактерии есть..А про существ никогда не слышала.

Ва
Валерий

В советское время уксусную кислоту (ледяную) CH3COOH, получали химическим способом. А существа какие, не знаю.

Александр

общая сущность - советский народ из перекисшего виноградного сока

Yra Kozlov

а которые отказывались вырабатывать их сразу растреливали

Сахид-Аль-Алин Ибн-Яхья Ал-Бакуви

Уксусная матка только это вещество а не существо )))

Vladimir Osheschko

А разве муравьи только в СССР водились.

Галина Разоренова

Вы не яблочный уксус имеете в виду?)

Надежда Лосятинская

Нет,простой.

Александр Кравченко

Лаборанты, из уксусной эсэнсии.

Александр Чайка

первый раз такое слышу

Владимир Медведенко

Забродившие яблоки

Владимир Медведенко

Значит никакие

Это Я, Читатель.

Гомо Советикус...

Любовь Важная

муравьи наверно?

Андрон Шрайбикус

члены политбюро

Надежда Лосятинская

Антош,насмешил.

Андрон Шрайбикус

Стараемсу) Я Андрей, если чо)

Надежда Лосятинская

Извините.

Андрон Шрайбикус

Да нормально. Я же не представлялся)

Андрон Шрайбикус

Ау, смеемсу пока))) На работу просто не охота.

Фердинанд Франц Иосифовович

Кислород и вино

Игорь (Cmd))

(муравьишки))

Егор

Вирусы Эбола

Андрей Калашников

Тараканы?

Вера

Муравьи.

Вера

🤔

Надежда Лосятинская

Верунь,в огромных чанах разводили специальных маленьких черных жучков,ухаживали за ними,а они производили настоящий уксус.

Виктор Васильевич Емелин

Яблочное вино при скисании превращалось в уксус.

Вера

👍