Василий

Единственная форма сопротивления, доступная рабу - это скверно делать свою работу. Это поэтому что ли у нас нет хорошего сервиса, медицины и образования?)

Ответы
Дозморова Мария

Первый признак свободного человека - это освобождение себя от обязательств и обязанностей, а именно, от необходимости образовываться (учиться), от семейных обязанностей и обязанности воспитывать детей, от соблюдения законодательства, от традиций и обычаев.... и главное от труда. Такое ЧМО стремится никогда не работать (иначе, какая это свобода? Типа, "работать на хозяина это западло", Цитата от "вора в законе" Игоря Северного), а ЧМО вынужденное работать (жрать-то надо) делает свою работу настолько хреново, что никто не хочет хорошо платить, отчего возникает чувство обиженного раба! Резюме: Еще никто не смог внятно описать, что есть рабство, и что есть свобода, походя отделываясь афоризмом: "Свобода - есть осознанная необходимость!".

Василий

Естественно у каждого будет своё понятие о свободе. Я же привёл аллегорию. В которой есть прямая связь между уровнем заработной платы (что сказывается на престижности этой работы) и качеством образовательных и медицинских услуг)

Дозморова Мария

Возможно, Вы взрослый и образованный человек, и у Вас вполне адекватная мировоззренческая позиция, где понятие свободы имеет определенное и здравое значение. Вы в защите своих прав всегда будете соизмерять способы и возможности их защиты с внутренними нормами. А как быть 15-летнему мальчику, с уродливыми либеральными представлениями о свободе, в решении своих проблем...? И он идет с топором (как в Челябинске) или с ножом (как в Перми) в школу, чтобы доказать свое право на свободу "вершить суд". Это по части понимания свободы. От чего возникает вопрос: А правильно ли и рационально такое обилие понятий свободы и что е сть рабство? Данная заноза просматривается и по Вашему вопросу, Вы правильно озадачиваетесь связью между уровнем заработной платы (что сказывается на престижности этой работы) и качеством образовательных и медицинских услуг) и так далее. ВЫ правильно рассматриваете свой вопрос с точки зрения коммерческого (спекулятивного) интереса и целесообразности соотношения в цепочке "Человек-Профессия" или "Личная доходность от труда и Трудовые обязанности". Но, мальчикам, описанным мной, на эти сентенции плевать, и они не одиноки в этом мире. Они настроены на успех любой ценой, как высшей формы свободы и приоритетного положения в обществе, и РАБОТАТЬ НИКУДА НЕ ПОЙДУТ, ни врачами в больницу, ни учителями в школу, ни инженерами на завод, ни чиновниками на госслужбу. И их совершенно не волнует вопрос: "А влияет ли соразмерность моей зарплаты на результаты деятельности учреждения? И они свободны в своем выборе !?!?!?!

Василий

Вот и я о том же. Воспитание в семье - это пол беды. А как насчёт психологов в школе, педагогов, которые упустили таких детей? Все ноги и растут из образования. Я считаю, что школа должна не только предоставлять доступ к знаниям и умениям, но и формировать мировоззрение ребёнка, его понятие об идеалах, добре и зле. А родителям порой не до детей своих... Деньги надо государству вкладывать в будущие поколения и в их здоровье. Ну и конечно поменьше свободы в пространстве интернет.

Он

Василий я думаю вы знаете сами ответ.Была советская система,её сломали,новую,другую не создали,но что более печально и не создают,(моё личное мнение).Какие то только потуги и схемы на которых срубают себе деньги.Будут так продолжать,добром это не закончится.

Василий

Ну вы же видите, что принимаются законы и если их проанализировать, то сейчас выращивается поколение, которым можно будет легко управлять. Поэтому я уж не знаю, чем это всё закончится.....людей сажают в тюрьму за политические репосты например - тут уж пахнет Северной Кореей - жёсткий тоталитаризм - но там не воруют у народа. При союзе производство наше всё работало в убыток, не спорю, но это компенсировалось доходами с нефти. И была гонка вооружений - колоосальные средства в оборону вбухивали. Так же были те же санкции, вообще железный зановес. Но ведь все работали, получали зарплату и были уверены в завтрашнем дне. А сейчас ? Куда деньги деются? Непонятно.. А потому что все предприятия частные, а бюджетные финансируют только с наших вами налогов.

Он

Для меня очевидно куда уходят деньги.Как говорил классик о России,- воруют.Много хапнул,поделился и ни за что не сядешь.(примеров тому тьма).Беда что все ищут как бы нагнуть простого человека,на деньги развести,заработать.Не думают как улучшить жизнь обычного рабочего человека,о пенсионерах вообще молчу.По нашему закону пенсия,-время дожития.

Василий

Боюсь, не доживу))

Он

И я боюсь что не доживу.А если и доживу,сунут мне раз в месяц тысяч десять или двенадцать.Живи и радуйся...Конечно чего то крутят с пенсионными накоплениями,но предполагаю эти деньги по традиции тоже своруют.

Василий

Да. Есть "сейчас" и это сейчас надо прожить)

Он

Да,так.

Светлана Светлана

Да, поэтому. Рабы работали за еду, кров и одежду. Современные работники сервиса, образования и медицины на свою зарплату большего купить не могут, значит протестовать им остаётся только плохой работой! Слава богу, что не все из них протестуют!

Василий

Да, многие работают на интузиазме. Но если так дело и дальше пойдёт, то учить и лечить некому будет.. Самообразование и самолечение

Светлана Светлана

Не помню кто сказал, но совершенно согласна: у каждой учительницы должен быть муж, который оплачивает ей это хобби!

Василий

Точно

Владимир Лебедев

Нет. Потому что у руководства страны собрались безграмотные. И во всех отраслях то же самое. У нас главный энергетик совсем без образования. И от природы туповат. Предприятие несёт убытки, было 3 аварии по его вине, но он чей-то родственник.

Ольга Белова

У нас их нет, потому что нет хорошего премьер-министра. В России много грамотных и эрудированных людей, даже просто на уровне предприятий, заводов, никогда не поверю, что некем заменить такое чудо-юдо

Василий

Полностью согласен

Оксана Головко

медицина сейчас коммерция и коррупция за все надо платить а иногда даже жизнью. врачи глупцы и вообще не умеют лечить обычно лечат симптомы но не причину ее как таковую они и не ищут

Василий

А всё из-за некачественного воспитания и ибразования

Оксана Головко

воспитывают обычно родители, а образование дают учителя которые и сами ничего толком не знают, дети сами ищут кто где.особенно в инте много чего

Василий

Потому что нет стимула у педагогов. Мало уже кто работает на интузиазме

Оксана Головко

нет стимула может быть имея такую зарплату конечно не будут, если было бы как раньше за каждого двоешника с з/п вычитали за низкий уровень показателя знаний это бы подействовало еще как бы занимались и подтягивали бы всех ,а не только бы с отличниками работали. вот это было бы понятно

Марина Геженко

Какая ерунда!!! При чем тут рабы?! А бездари? Хамы? Вот рабы, то и работают! Они четко знают что будет если они плохо выполнять задание или останутся без работы!!!

Василий

Не всё из семьи идёт. Половину своего детства ребёнок проводит в садике, потом в школе. Работа в детских садах и школах несёт не только учебный характер, но и воспитательный. И конечно не надо свои обязанности перекладывть на учителей, но я ведь к тому, что работать то некому сейчас, и никто особо и не горит желанием работать в этих отраслях.

Марина Геженко

Я не знаю в каком вы городе живете, но в нашем все места заняты. А не горят желанием работать сейчас многие и в разных отраслях. И это происходит из-за другого... Молодежь уезжает в Тай и Вьетнам... Там тепло, хорошо, дешевле чем в России и можно за копейки жить да еще и подрабатывать. Проблема гораздо глубже чем вы ее видете.

Василий

Ну и насколько глубже проблема по вашему? В идеологии, патриотизме? И кто же этому будит учить? Родители, которые вынуждены работать на двух работах, брать сверхурочные? Может быть проблема в генах?) я вижу только одну проблему : система советского образования считалась самой эффиктивной и сейчас даже применяется , кстати, в некоторых странах НАТО. А сейчас есть закон об образовании в РФ, который играет явно не в пользу образования. Ну и конечно, если в вашем городе выпускника пед института устраивает его зарплата и мест нет в школах рабочих, то я очень рад за вас. Приятного отдыха

Марина Геженко

А кто по вашему виноват в том, что родители свое чадо запихнули в институт (дали всем и вся взятки, оплачивают образование),а дитятко учиться не хочет, прогуливает и сессию за взятки сдает?! Согласна в советские времена не все брали взятки, а у того у кого надо и тогда брали, да еще как!!! Просто отсев по фейсу был. И те кто не учился в школе шли в училища, вечерние, техникумы!!! А сейчас все прут в универы. Вот в этом глобальная проблема! Молодежь ничего еще не умеет, а хочет бабок! Раньше существовала система- стажер, 1-ый разряд и т.д. в зависимости от опыта получали з/пл. Проблема в системе, родителях!!! Мы своих деток возим на машинках, не даем им шагу шагнуть, они не самостоятельные, сотовые с первого класса... Что не так?

Василий

Мы останемся при своих мнениях конечно. И ещё раз вам повторяю : приятного вам отдыха!

Евгений

Потому что привыкшие работать плохо люди, живущие при социализме учат плохо работать своих детей. Если говорить вашими словами: рабы воспитывают рабов.

Василий

Я немного не согласен. Как раз таки при социализме была очень эффективная система образования. Можете ознакомится с аналитической запиской НАТО о качестве образования и подготовки научно технических специалистов и трудовых резервов
http://statehistory.ru/4316/Analiticheskaya-zapiska-NATO-ob-obrazovanii-v-SSSR-1959-g-/ такая система считается самой эффективной и применяется по сей день в некоторых странах того же НАТО. Что я хочу сказать, качество услуг образовательных и медицинских было очень хорошим. Люди трудились с энтузиазмом и с уверенностью в завтрашнем дне.

Евгений

Я согласен, что работать могли. Вопрос как? Психологию не исправишь. Тяп ляп. Вот так работали. Не на себя же, на государство.

Иван Золотарев

Нет просто забот, других много, а что такое образование или лечение так головная боль. Сдохнут по больше, да дураков прибавется.

Василий

Да, вот только знают ведь, что главное богатство - это будущее поколение и его здоровье)

Иван Золотарев

Знают ,но тем не мение учат другому. Вот интересно, через 10 лет кто будет работать ? Если 15 лет не учат рабочий персонал. Одни кладовщики, икономисты, директора т.д?

Василий

Будем самолечением и самообразованием заниматься)

Иван Золотарев

Так-то оно так, к чему это все приведет?

Василий

Будем на лучшее надеяться.

Иван Золотарев

Надежда умирает последней. Так не приятно просто, наблюдать зная за ведомо ,что с этим придется с толкнутся.

Кот Макси

У нас соотношение зарплаты и цен сейчас намного выше, чем в СССР (исключая транспорт и ещё немного чего). Зажрались просто.

Василий

Даия бы не сказал, что зажрались...деньги в будущее поколениеи и его здоровье надо вкладывать, а не за границей счета держать

Кот Макси

Здоровье - это такая пакость, что она либо есть, либо нет.

Василий

Не только физическое имел в виду, но и моральное, умственное.

Кот Макси

Для морального нужна идея, единство нации. Как вот в Америке - у них есть!

Василий

Да? Один мой знакомый американец заявил : " нет такой страны США. Есть только бизнес". Так там идея денег заработать. Пр поводу единства нации : нет у них уважения к друг другу. И рассовая дискриминация. Какое ж там единство, если это страна эмигрантов, которые просто бабло зарабатывают. На войнах, на чужих ресурсах, на махинациях(в частности те, что на Капиталийском холме)

Александра

Раб всегда плохо делает свою работу, только свободный может ее сделать творчески. Свобода, то же творчество!!!

Василий

Согласен

Александра

еще бы😆

Василий

)

Оксана

Ничего себе рабы.... к каждому из них очереди стоят, а они решают кому быть... здоровым, образованным, ....

Василий

И среди рабов иерархия)

Ир
Ирина

рабу это смерти подобно) а нам просто без работы остаться и возможности устроиться на другое место...

Василий

А остаться без работы и возможности устроится на другое место не подобно смерти?) например, когда кормить вас больше некому, как кроме себя самого?)

Ир
Ирина

конечно подобно!) мы проходили это) когда я на 2х работах, а муж просто дома) но это периужы жизни и поэтому должно быть двое! никогда не знаешь кто будет главой, а кто шеей)

Василий

Верно

Denis Feshchanka

Никогда не думал что это может быть формой сопротивления.. здорово....а что в умах у этих борцов?!?!?!?

Василий

Да , аллегорию привёл. Но связь между качеством услуг и зарплатой очевидна

Denis Feshchanka

Не у всех ... Я вот раб получаю в театре мизер но свою работу делаю профессионально, по другому не могу....

Василий

Таких интузиастов, которые верны своему призванию мало очень. И если так и дальше дело пойдет, то будем самолечением и самообразованием заниматься

Denis Feshchanka

Энтузиазм дело хорошее...

Mars

на протяжении тысяч лет власть делает из людей дегенератов из страха потерять свое сытное место

Al
Aleksii

Если не те люди,не на той позиции,то они не будут делать нужную работу для конкретной позиции

Василий

Скоро не останется и тех, кто работает на энтузиазме

Al
Aleksii

Перемены всегда наступают,время от времени

Викентий Цыпанов

"... страна рабов, страна господ ..." - как вариант. А как же Спартак, Разин, Пугачев и т.д.

Василий

Моё высказывание - как аллегория. Вообще суть в том, что самое ценное : будущие поколения и здоровье. Именно в это надо вкладывать деньги.

Наташа Рузанова

"форма сопротивления, доступная рабу - это скверно делать свою работу" - это точно!

Василий

Это конечно аллегория. Но прямая связь у нас с зарплатой , престижностью и качеством услуг существует.

Баласанов Тигран

Мы были приучены быстро-быстро перевыполнять план. По-моему оттуда ноги растут.

Василий

Заметте, в те времена всё было намного качественнее)

Баласанов Тигран

Неее, также и было практически.

Галина

Нет у нас лени много и денег много хочется, но при этом ничего не делать