Лю
Людмила

мучает бессонница, что делать,?

Ответы
Марина Гладинова

Прежде, чем изучать богатый ассортимент снотворных и успокаивающих средств, можно попробовать следующее:
ежедневно испытывать здоровую физическую нагрузку. Гиподинамия – одна из самых распространенных причин бессонницы. Лучше всего подойдут умеренные аэробные тренировки (бег трусцой, быстрая ходьба, велопрогулки) на свежем воздухе в первой половине дня. Это также отличный повод вставать пораньше: если даже после бессонной ночи устроить себе энергичную прогулку, вечером заснуть получится значительно легче. Во второй половине дня все физические нагрузки должны быть направлены на расслабление. Такова неторопливая прогулка, упражнения на растяжку, особенно для позвоночника, и успокаивающие асаны йоги.
нормализовать режим питания. Уснуть сложно и на полный желудок, и на голодный. Потому вечером лучше избегать мяса, животных жиров, острых и соленых блюд, сладостей, кофеина, алкоголя, однако за час-полтора до сна выпить стакан теплого молока или травяного чая, немного белого йогурта, съесть не слишком сладкие фрукты. В дневном рационе должно быть достаточное количество магния, глицина, триптофана и аргинина (ими богаты орехи, продукты из цельнозерновой муки, зеленые листовые овощи, бобовые, сухофрукты, молочные продукты и морская рыба).
спланировать режим дня. Желательно вставать и ложиться в одно и то же время, независимо от количества ночного сна и, по возможности, избегая дневного (хотя здоровым людям он скорее полезен). По возможности следует планировать день так, чтобы он как можно лучше соответствовал светлому времени суток. Как показывает статистика, «жаворонки» высыпаются крепче и качественнее.
научиться психологическим методам релаксации. Многие взрослые люди просто не умеют засыпать, раз за разом «прокручивая» в голове одни и те же мысли или непроизвольно напрягая мимические мышцы. Нужно научиться сознательно работать над расслаблением мышц и освобождением мыслей, для чего можно применить простейшие приемы аутотренинга и некоторые техники медитации.
суточные ритмы можно отрегулировать с помощью контрастного душа: утром следует заканчивать сеанс обливанием холодной водой, а вечером – горячей. При возрастных нарушениях сна иногда помогают пищевые добавки на основе мелатонина.

Лю
Людмила

спастбо огромное учту многое

Марина Гладинова

На здоровье.

Людмила Щетинина

Если вам за 40,то это в какой-то степени нормально...Но с этим надо жить спокойно...Спите тогда,когда вам спится и не спите,если не спится...Только спокойствие!Но делайте всё,чтобы от этого избавляться ( хотя бы частично)- чай с мятой,тихие прогулки перед сном на свежем воздухе,проветривайте комнату,не переедайте перед сном,положительные эмоции,приятное окружение...Наконец,влюбитесь!Если это возможно...

Лю
Людмила

спасибо большое учту многое

Николай Новиков

Каждый день в одно и тоже время съедайте столовую ложку мёда,желательно натощак,это стабилизирует нервную систему.У меня недели через три сон стал нормальным

Ир
Ирина

Ложиться спать в 21 или в 22 часа. Если позже, то наступает подъём биоритма, а поэтому заснуть сложно. Выпейте на ночь тёплого молока. 🙂

Лю
Людмила

спасибо постараюсь

Люба Ларионова

1 СТАКАН МОЛОКА ПЛЮС 1 ЧАЙНАЯ ЛОЖЕЧКА МЕДА ТЕПЛОЕ МОЛОКО, РАЗМЕШАТЬ, ВЫПИТЬ ПЕРЕД СНОМ,ПЛЮС 2 ТАБЛЕТКИ ВАЛЕРЬЯНОЧКИ,ПОПРОБУЙТЕ.

Лю
Людмила

спасибо попробую

Люба Ларионова

ПРИЯТНЫХ СНОВ!

Гаухар Абдрахова

Не думать о том, что Вас мучает, ну а если это не получается сделать, то необходимо заняться спортом или сексом.

Ангелина Меркулова

в 10 вечера стакан горячего молока, пьем медленно и через 20 минут сон. или хорошего любовника

Лю
Людмила

спасибо второе наверное лучше

A1
A12

настойка пиона,включите Robert Rich - Part 3 (2/2),дышите медленно и глубоко и погружайтесь в сон

Лю
Людмила

спасибо!

A1
A12

на здоровье)

Лена Боровлева

думаю считать овец, если не помогает тогда только занятие любовью, он творит чудеса!

Счастлива

я молюсь! просто перебираю все молитвы и не замечаю КАК и КОГДА отъехала... но быстро!

Вячеслав Сафонов

гулять перед сном, чтоб немного притамилась, и не принимать горячую ванну

Мирзоумар Шокиров

Надо заниматься чем нибудь , чтобы организм устал! И сон нормализуется!

Надежда

Погуляйте перед сном, попейте чай с 1 ч.л. меда , мед лучшее снотворное

Виктор Шибанов

Включить телевизор негромко от вернуться и спать мне помогает

Рашаш Шаймерденова

пейте лекарства от бессоницы и не загружайте себя мыслями

Александр Дикий

Перекидать днём кубов 6 земли...срубит как подкошенную)))))

Лю
Людмила

ого

Дана Малдыбаева

сидеть за компом и играть в онлайн игры, сразу сон придет

Александр

займись троллингом - пусть не спят те кому будешь писать

Лю
Людмила

ого не могу я о плохом

Александр

Э-э! Все начинают за здравие

Николай Рязанов

20 грамм твердого сыра,незадолго перед сном, попробуйте.

Николай Ходосевич

Считать до трех. Не поможет, считайте до полчетвертого.