Ма
Марина

Знаете примеры профдеформации? Приведите примеры, пожалуйста. Спасибо заранее

Ответы
Татьяна Ковалева (Павлова)

Если объяснять совсем простым языком, то профдеформация — это когда вы забываете все свои социальные роли и всё время выступаете только в профессиональной. Предположим, вы учитель и остаётесь им 24/7, невзирая на меняющиеся обстоятельства и окружение: поправляете друга, который оговорился или сделал ударение не в том месте, делаете замечания чужим детям, если они расшумелись, или строго следите за количеством ошибок в чатах с родными.
По-научному же профессиональная деформация — искажение восприятия и поведения, которое складывается ввиду особенностей рабочей деятельности. То есть человек оценивает ситуацию и реагирует на неё только через призму его ремесла, с точки зрения профессионала и никак иначе. Даже если эта ситуация далека от темы работы. Конечно, быть преданным своей профессии — это хорошо. Но во всём нужна мера

Робот Вертер

Если объяснять совсем простым языком, то профдеформация — это когда вы забываете все свои социальные роли и всё время выступаете только в профессиональной. Предположим, вы учитель и остаётесь им 24/7, невзирая на меняющиеся обстоятельства и окружение: поправляете друга, который оговорился или сделал ударение не в том месте, делаете замечания чужим детям, если они расшумелись, или строго следите за количеством ошибок в чатах с родными.Вот в интернете есть точные ответы на подобные вопросы

Ма
Марина

Мне хотелось услышать мнение не из интернета, вам спасибо за столь подробный ответ)) А как вы думаете, какая профдеформация может быть у патологоанатома?))) Хотя, они на пенсию раньше уходят, у них год за полтора, по моему, идёт.

Ад
Адель

Патологоанатомы спокойны к работе. Их мало трогает "как", и больше трогает " Почему"

Ма
Марина

Ещё как трогает

Робот Вертер

Есть вопросы, ответов на которые в интернете нет. Вот тогда своими словами будет

Ад
Адель

Как-то к криминалистам

Владимир Писарев

Когда то очень давно я пришел руководителем цеха где работали одни мужчины и к тому же процентов 90 алкоголиков,это были застойные времена конечно.Изначально думал сейчас я им устрою кузькину мать,но как оказалось там уже давно была своя система и пришлось просто в чём то прогнуться под них,других вариантов просто не было.Естественно я свою линию гнул,но моё мировоззрение в корне поменялось и эти времена вспоминаю как о хорошей школе жизни!!!

Ма
Марина

Интересный пример)

Владимир Писарев

Самое интересное на нашем предприятии производилась установка современного немецкого оборудования с участием наладчиков из Германии ,после после монтажа и запуска в строй этой линии,немецкие коллеги оставили только лестные отзывы о профессионализме моих работников!!!

Ма
Марина

И пьянки не мешали?))

Владимир Писарев

Было много способов ,чтобы,и волки были сыты,и овцы целы!!!

Ту
Турист

Да пожалуйста! Чел работает по своей профессии, но вдруг происходит то, что заставляет его уйти с нее (причины разные бывают).. В поисках новой работы, вынужден пойти на ту куда берут.. Опять работает несколько лет. И вот удача, опять позвали, или сам нашел работу по бывшей своей специальности.. Начал работать.. И тут понимаешь, что что то забыл напрочь и руки уже не слушаются, да и желание перегорело..🤷‍♂️ Ну как то так..

Ма
Марина

Да, так тоже бывает, верно)

Ту
Турист

🤝

Ан
Андрей-Пушкин

Пускай живёшь ты дворником, родишься вновь — прорабом,
А после из прораба до министра дорастёшь,
Но если туп, как дерево, — родишься баобабом
И будешь баобабом тыщу лет, пока помрёшь. ©
= НЕ парьтесь! Вас не станут выдвигать,
по партийной линии 😁

Ма
Марина

😂😂😂

Ир
Ирина

У медиков.Например преподаватель музыкальной школы стал бы в праздник прелагать выпить за то, чтобы все больные "самостоятельно пукали, писяли и какали"( написала именно так,как было сказано врачом).

Si
Simon

Долго рассказывать ... три профессии , одна любимая, любимую оставил, не кормила ... потом со временем вернулся, а уже поезд ушел, не тот Федот ... )))

Ма
Марина

Я не лично о вас)) спасибо за ответ

Si
Simon

Аналогичных примеров предостаточное колличество ...

Янг Николсон

у следователя — правовая подозрительность, у адвоката — профессиональная изворотливость, у прокурора — чрезмерная обвинительнось

Ма
Марина

От точно)))

Се
Семён

Смотришь на работника - хороший чел, добрый. Но где-то он может украсть, согласно занимаемой должности.) Это к примеру.

Ма
Марина

Ну..это немного не то.

Се
Семён

Немного то со стороны смотрящего. Чел ещё не украл, но может.)

Ма
Марина

Я именно о профессиональном плане, а не его такие хотелки, они духовно низкие

Просто Петрович

Врачи мало чувствительны к чужой боли.. Менты и другие силовики к чужому горю.. Просто привыкаешь за годы к этому..

Ма
Марина

Это очень относительно, конечно.

Просто Петрович

Я за силовиков отвечаю.. Столько дерьма за годы насмотришься.. Что потом уже его не воспринимаешь так как обыватели.. Ну да, труп, ну да головы нет.. И че такова ? Пальчики то сохранились.. А понятые бряк, пачкой в обморок..

Ма
Марина

Я не про силовиков

Просто Петрович

Я просто пример деформации привел.

Ма
Марина

Спасибо)

Владимир Вельский

В современной школе каждый второй учитель "убивает" личность и таланты школяра.

Ма
Марина

Тут вы очень правы. Более того, проработав в школе 25 лет учителем начальных классов, моя родственница, выходя на пенсию, ляпнула - как мне надоели эти сопливые рожи.

Ма
Марина

🤷😊

ап
анатолий попов

жена-кассир.......проверяет мои чеки после после магазина☝️😩

Ма
Марина

Оо))) ни фига себе....)

ап
анатолий попов

..............прфф..........🥴👈............😁

Ма
Марк

Это когда у порно актрисы все пенисы кажутся маленькими-)

Ма
Марина

😳😳😳ну и примерчик у вас)))

Ма
Марк

😁

Ма
Марина

😂

Алекс Сашка Чëрный Zмей

Лишь бы самонадеянно не порвалась и не подавилась, бедняжка

Lao Dao

знавал одного лентяя так теперь он трудоголик 🌹😂

Ма
Марина

Вот это да))

Lao Dao

🤣

Ne
Nevi

Я ни то что примеров я не знаю что это впще такое😁

Ма
Марина

Это когда работает человек много лет в должности, потом начинает на этой должности вытворять что то самодурное. Например, учитель после 25лет работы с детьми, начинает люто вообще всех детей ненавидеть

Ne
Nevi

Это называется беспридел))

Лариса

Автоматически исправляют ошибки.

Ма
Марина

Как вариант, да.

Ка-Валерчик Гузенко

Литейка. Столярство. Скульптура.

Алексей Казаков

Поправляю языковые ошибки всех.

Ма
Марина

Это точно деформация?

Алексей Казаков

Так, для учителя языка.

Ма
Марина

Ясно)) спасибо за ответ)

Al
Ali

был летчик, стал ..депутатом

Ма
Марина

Аа..у меня в друзьях есть вертолетчик , ставший батюшкой в церкви. Не.. вопрос о другом

Сантей

А что меня не добавляешь?

Ма
Марина

А надо?)

Сантей

Хочу)

Ма
Марина

Попозже давай))

Сантей

почему?