Сергей Волков

1919 год. Офицерам Русской армии

Нас расстреляли утром у реки.
От ветерка качались тихо листья
И ветви ив безжизненно повисли…
В лугах косили сено мужики.

Вокруг текла неспешно чья-то жизнь,
И пахло свежеиспечённым хлебом...
А мы стояли под огромным небом,
Глазами обнимая эту высь.

И вот финал, как мутная волна!
Ни слова, ни последней папиросы…
Штыки, винтовки, пьяные матросы…
Ни памяти, ни скорбного холма…

Ответы
Антонина Найденова

самое ужасное,что большевики расстрелом семьи заставили идти к ним в армию царских офицеров.как жаль этих удивительно прекрасных патриотов своей отчизны.🌹

Сергей Пипеев

ну вот согласились

Сергей Волков

Естественно. Ведь у каждого человека своё восприятие мира. Мы же не роботы.

Антонина Найденова

🤝 🌞Как же здорово,что Вы здесь есть!!!

Vladimirs Cucukins

Всё бывало. И бабам животы вспарывали. Что теперь - всех под одну гребёнку? Это не добавит ни ума, ни чести.

Сергей Волков

Николай II, Керенский, Ленин, Троцкий, Сталин, Хрущев и тд и тп - наша история. Как бы мы не относились к ним, они были... Нельзя выбросить или очернить одно и обелить другое.

Vladimirs Cucukins

И я о том же.

Сергей Волков

Я понял, что и Вы о том же... ☺️ ☺️ ☺️

Александр Гусев

Они, к большому сожалению, не понимали, что творят. Истребляли интеллигенцию. Умнейших людей!

Сергей Волков

Да. Думали, что "кто был ни чем, тот станет всем", но забыли, что если ноль умножить на любое число то получится всё равно ноль!

Александр Гусев

Это они, скорее всего, просто не знали.

Сергей Волков

Скорее всего так. Но я беру в пример свою бабушку. Она была 1900 года рождения. Окончила четыре класса сельской школы (это ещё до 1917 года) и была очень грамотным и разносторонним человеком. Хороши разбиралась в литературе, любила оперу... Даже мне помогала делать школьные домашние задания....

Александр Гусев

Есть такие! Но в толпе ТЕХ их быть не могло!

Сергей Волков

Согласен!

Слесарчук Нина

а ведь это было.. все живы пока мы помним и думаем о чьих-то прошедших жизнях

Сергей Волков

Господа офицеры!
Срок пришел расставаться.
На прощанье закурим
И по рюмке нальём.
В это сумрачной жизни
Нам пришлось задержаться,
Что бы Родине милой
Передать наш поклон!
Перекрестим неспешно
Лоб на лик закопченный.
И сильнее ремнями
Перетянем шинель.
С нетерпением ждут
Нас уже батальоны,
Денщики уж давно
Заседлали коней.
Не вернётся, наверно,
Кто-то нынче из боя.
Мы не знаем кого
На погост отнесут.
Пропоют вновь сегодня
Попы нам с тобою
Память, вечную славу
И райский приют!
Что случилось, не знаю
С нашей бедной страною?
Мы идём брат на брата,
Рубим русских с плеча.
Брызги льда разлетятся
Из-под ног вороного.
Снег растает от крови,
Так она горяча!

Слесарчук Нина

и сейчас это так..а жаль.. жизнь пролетит .как один миг.... и что же мы оставим после себя потомкам?

Сергей Волков

да.......

Галина Ситько

Обидно, но наверно это чего-то стоило. Например наша с вами жизнь...

Сергей Волков

Не знаю...

Галина Ситько

😗 Я тоже...

Лариса Евтушенко

👍Успеха в вашем творчестве...Очень реалистично...спасибо...

Сергей Волков

Спасибо!

Виноградов Андрей

такова жизнь. пятая колонна снова хочет гр.войны.не дай бог

Эдуард Щиголев

В гражданской войне все хороши были..и белые и красные

Сергей Волков

Да, это так...

Татьяна Еременко

Читала в Моем мире. А можете написать что-то свое?

Сергей Волков

А это и есть моё.....

Татьяна Еременко

Спасибо! ...У входа в рай,где нас не ждут... читала там же,это тоже ваше?

Сергей Волков

Нет. Вот это не моё.

Pavel Prosto

Я просто помолчу сниму шляпу поклонюсь

Елена Офицерова

А чо памятник ставить белогвардейцам?

Сергей Волков

Извините, но "чо" это попа по-китайски!

Елена Офицерова

Я задала прямой вопрос. А вы отговариваетесь ненужными фразами

Сергей Волков

Елена, Вам бы уже давно пора поумнеть, что бы не задавать ГЛУПЫХ вопросов! Гражданская война это самое страшное, что может быть. Брат на брата, отец на сына... И в ней не может быть правых и не правых!!! Красные воевали за СВОЮ ПРАВДУ, белые защищали СВОЮ ПРАВДУ! Очень плохо, что Вам надо объяснять банальные вещи!!! В Москве у церкви рядом со станцией метро "Сокол" есть памятники белым генералам и это правильно! Рядом было "Братское кладбище" где было похоронены герои 1-й мировой войны. Большевики снесли это кладбище и на его месте устроили парк с развлечениями и это не правильно!!!

Елена Офицерова

С чего вы взяли, что я не умная. Вы же сами говорите, что у каждого была своя правда. У меня своя. У вас своя. Я же вас не оскорбляю только из-за того, что наши мнения по поводу "красных" и "белых" расходятся.

Сергей Волков

Для меня равны и те и эти, а вот люди, которые до сих пор продолжает их делить на "правых" и "не правых", для меня глупцы. Надо знать историю страны не только из советских учебников истории. Я её знаю по своей семье. У меня в роду были и царские офицеры и казаки, но они невзирая ни на что защищали Россию. Мой отец и мои деды говорили мне: "Мы служим России, а не правителям. Правители меняются, а Родина остаётся!" У меня нет особенных причин любить большевиков, но я тоже всю жизнь защищал Россию не зависимо от того СССР это или Российская Федерация.

Елена Офицерова

А я люблю большевиков. Благодаря им мы сейчас так живем. Я тоже защищаю Россию, хотя живу в Казахстане. Но я русская и родилась в Советском Союзе. У меня в роду не было ни белогвардейцев, ни большевиков. Я знаю историю нашей страны не только из советских учебников. Но все же я остаюсь при своем мнении. И вам его не навязываю. И не называю вас глупцом.

Elena Knaus

Все возможно..так и. есть . все забыто..

Elena Knaus

Извени Сергей. я перепутала. это был мой дед. 1 мирровую. и дед. и отец воевали Великую Отечественную.. и дошли до Берлина..

Сергей Волков

Мне так и показалось, но в жизни бывают всякие чудеса. Моего деда, командира РККА в 1935 году арестовали по доносу. В 1937 году его освободили (помог односельчанин генерал Кирпонос) в 1939 году восстановили в армии. Он прошел всю войну. А, примерно, в начале 60-х он встретил своего знакомого, которого тоже арестовали примерно в то же время... А он только лет пять как освободился... А сколько не дожили? Представляете, на платформе вокзала стоят обнявшись два седых мужика и плачут. При мне это было. Я ещё совсем пацанчиком был.

Elena Knaus

Я не. знаю о деде. да и у нас никогда не говорили об этом. наверно боялись... а потом мы еще детьми были. и как то временами вспоминал. рассказывал и плакал... только успокаивали. его ..обнимали и целовали... всегда любили его он был у нас очень хороший..ни разу не повысил на нас внучат своего голоса..

Сергей Волков

Я своего деда тоже очень любил...

Elena Knaus

а стареньким. когда мы уже взрослыми были..всегда уделяли много внимания ему....Я как бываю в России. всегда езжу к нему на могилку..

Надежда Матузова (Комарницкая)

жизненно и где вы эти стихи находите?

Сергей Волков

Я их сам пишу... ☺️

Надежда Матузова (Комарницкая)

очень хорошие спасибо и до свиданья что-то я засиделась

Сергей Волков

Всего хорошего! Спасибо!

Люба Логинова (Бойкова)

спасибо за хорошие прекрасные стихи

Сергей Волков

спасибо, что прочли!

Люба Логинова (Бойкова)

всего хорошего тебе сергей творческих успехов тебе

Сергей Волков

Ещё раз большое спасибо!!!!!

Наталья Ликучёва

Серёженька ... может что о красоте ...

Та Кл

Ой как грустно повеселей можно

Сергей Волков

Многие кошки крупнее моей собаки... 😁 😁 😁

Та Кл

Это тогда малышка

Сергей Волков

Ну, да!

Та Кл

Спите вместе с охраной

Сергей Волков

Конечно. Я на диване, а она в кресле рядом. Звонок тот ещё!

Ekaterina Baranovskaj

Жаль защитников Отечества........

Любовь Фомина

Вечная память всем воинам !!!!

Сергей Волков

Вечная память!

Ирина Ткач

Слов нет!!👍 👍 👍

Ирина Ткач

За правду!

Сергей Волков

Ах, Россия!
Мой край берёзовый.
Бесконечная, синяя даль.
И рассвет над рекою розовый,
И весёлый галочий грай!
Буераки, овраги, тропочки,
Скособоченные дома!
Позабытая Богом Родина,
Бесшабашная сторона!

Ирина Ткач

Спасибо!!!больше ничего не могу сказать. Считаю что Вам надо печататься но как это сделать не знаю.

Сергей Волков

😊 😊 😊 😊 😊 😊 😊 😊 СПАСИБО!!!!!