Евгений Жизнев

Каждый человек, имеет доступ к мудрости; единственное, что важно, насколько вы открыты, чтобы пропустить эту мудрость через себя?

Ответы
Татьяна Турбина

Му́дрость имеет несколько близких, но отличающихся значений:
1. свойство человеческого разума, характеризующееся степенью освоения знаний и подсознательного опыта и выражающееся в способности уместного их применения в обществе, с учётом конкретной ситуации.
Ср.: «способность грамотного применения знаний. 2. Большой, глубокий ум, опирающийся на жизненный опыт»[1]. Способность находить решение различных проблем, в том числе жизненных, опираясь на свой и чужой опыт
в философии — один из измерителей степени познания окружающего мира, обсуждаемый, как правило, в контексте стремления к углублению этого познания как специфического свойства человеческого интеллекта
3. в религиях — степень познания окружающего мира, данная демиургу (мироздателю) в неисчерпаемой мере, и может быть воспринята людьми в той или иной части.

Elena ........

....я читала это в книге не точное название "Дети индиго"...там начиналось с "Физический опыт не имеет ничего общего с мудростью.Каждый человек, имеет доступ к мудрости; единственное, что важно, насколько вы открыты, чтобы пропустить эту мудрость через себя?"....здесь говорится о Мудрости свыше,которая проходит через века... высшее состояние духовности, через которое приходит озарение от Того, Кто соз­дал всё. Той Мудрости, которая всегда была, есть и будет, даже когда память о её человеческих прово­дниках исчезнет в пыли веков...Эта вечная Мудрость для духовного чело­века, словно живительная влага для наливного колоса от доброго семени. Она позволяет осоз­нать корень человеческих проблем и улучшить атмосферу духовной жизни......я ответила словами А .Новых .

Евгений Жизнев

Это лишь постулат, правда и построенный на наблюдении. Да, у сегодняшнего поколения более ярко выражен доступ к вселенской "мудрости", несколько отличной от реальной мудрости жизни. Детишки мудры своей прагматичностью и эгоизмом.

Владимир Павлинов

Уважаемый Евгений. Говоря о мудрости, нужно быть очень вдумчивым. В вашем вопросе масса логических нестыковок. Первая - не каждый человек имеет доступ к мудрости. младенец, глухонемой, а это тоже человек, этого доступа не имеет. Не имеет доступа к мудрости человек ведущий скотский образ жизни или поставленный в скотские условия. Второе - ваше утверждение, что "единственное, что важно, насколько вы открыты" - вовсе не единственное и вовсе не имеющее отношения к восприятию мудрости. К ее восприятию имеют отношение духовный уровень человека, его благожелательное отношение к окружающему миру, желание стать достойнее и справедливее. Третье - мудрость не пропускают через себя, а усваивают или не усваивают. Удачи вам и мудрости, Евгений!

Евгений Жизнев

Вы правы и не правы. Абсолютной правоты не бывает. Разницы нет в изложении метода поступления мудрости в человеческой Я. Пропуская мудрость через себя, он делится ею и использует в жизни. А так можно и задержать ее в себе, как целлюлит, шучу. К постижению мудрости имеет доступ каждый человек вне зависимости от его занятий и статуса. Другое дело что не каждый хочет. Ведь мудрость - это тяжкое бремя. Большинство же рассуждает типа " зачем мне это нужно, ведь потом придется это применять, это усложнит мою жизнь, а еще и делиться придется, ну это уж ни в какие ворота - придется расстаться с жлобством". Вы, впрочем как и многие другие, усложняете все до недостижимого, расплескивая на детали и в них увязает суть. Все о чем Вы говорите, есть наносное и оно все слетает в определенных обстоятельствах. Например, оказавшись на необитаемом острове, человеку некому говорить - " я не могу или я не умею". По поводу же скотских условий и скотского образа жизни , Вы тут вообще залезли в болото, это философский вопрос. Если Вам это не нравится, это еще не означает, что не нравится пребывающим там, более того они не мыслят себя без этого и возможности ныть по этому поводу вызывая жалость. Это их философия жизни. Вам еще предстоит изучать этот мир и себя тоже. Возможно Вы и достигните того права ставить оценки так категорично....хотя сильно сомневаюсь в этом...удачи.

Николай

Никто! кроме нас, живущих сегодня, здесь и сейчас, не сможет изменить наш мир к лучшему. Мы, и только мы ответственны перед своими детьми и внуками за нашу страну, за наш мир, за всё человечество. Ничто не происходит само по себе, добрая воля не существует отдельно от людей, которые её воплощают. Каждый выбирает сам, кто он - Человек, либо растение.
Мы стремимся быть Людьми! Присоединяйся к нам!
(Все материалы нашего сайта могут свободно копироваться и распространяться. По возможности, просьба делать ссылку на сайт). http://kob.su/

Евгений Жизнев

стремимся быть людьми....хм....что так, неужто не были ими?

Николай

Не все, к сожалению.

Евгений Жизнев

да, частенько встречаются последнее время

Гудвин

"Лао-цзы впервые определил основное правило совершенномудрого: “Знающий не доказывает, доказывающий не знает”. Однако, произнося пять тысяч слов, сам он говорил, и доказывал, и вступал в борьбу. Была ли в этом какая-то победа? Или же в этом заключалось одно только поражение? И кто ответит: почему человек, достигнув спасительной мудрости, не в силах руководствоваться ею и поступает вопреки, навлекая на себя унижения, несчастья и преждевременную гибель от рук тех, кто ревностно следовал его же поучениям?”"

Кошка Черная Фыррр

С опытом приходит только материал, который мудрость может использовать при поиске вывода или решения. Со временем мудрость ( если ее задатки есть) может оттачиваться, и выводы и решения могут появляться быстрее... .
Но никогда с опытом не появится мудрость, если для нее нет задатков, и если человек не работает, развивая ее. Хотя говорят, что мудрость приходит с возрастом, порой к некоторым возраст приходит один

Андрей Орлов

Любовь - она мудрость! кажется так)

Кошка Черная Фыррр

кажется))

Евгений Жизнев

перекреститесь и откройте глаза

Кошка Черная Фыррр

а вот хамить Евгений не стоило

Евгений Жизнев

не вижу хамства

Valery Tsebekov

К сожалению не каждый человек в меру своих природных способностей имеет возможность стать с годами мудрым. Первая категория людей не попадающих в мудрецы-это душевно больные. Имеются и другие категории, так что ваша истина опровергается самой жизнью.

Ольга Чернышева

Неплохо сказано. Мудрость приобретается не сразу, она основывается на знаниях, которые применяются с проницательностью и пониманием, с благоразумием, чтобы был положительный результат и успех, с пользой для себя и для других.

Владимир Чигарев

Слишком многие мечутся по жизни как зашоренные лошади со своими стереотипами и рассуждать могут только о том, что попадает под их угол зрения и при этом очень кичиться своей осведомленностью.

Вадим Котов

Для меня главное жратва и бесплатная, а что начальник меня не достал землянка или пещера на необитаемом острове и где тепло и там точно можно жить не мудровствуя лукаво.

Виталий

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,

Два важных правила запомни для начала:

Ты лучше голодай, чем что попало есть,

И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

Историк Крутой

Знаете, Евгений, Вы самый важный вопрос задели. В том -то и проблема, что нет больше мудрости. Ушла. Ума еще немного есть, а вот она ушла. Боюсь что насовсем.

Евгений Жизнев

Нет, еще жива

Michail Sokolov

Мудрость приходит с годами через жизненный опыт который до конца дней будет накапливаться, степень мудрости будет определятся на сколько вы опытны

Виталина----------

Пропустить -это легко)) открытость не показатель))чтобы быть мудрым , нужно прожить и прочувствовать жизнь)) и не только её )и не только свою

Мадина Еркиновна

я считаю, доступ к мудрости, проявляется, когда ты готов принять то что происходит, и не жалеть о том что сделал или не сделал в прошлом...

Ванёк Власюк

Не всякая мудрость несёт в себе полезную информацию для моего разума и не каждую мудрость я восприму как ценный источник информации.

Евгений Жизнев

все преломляется в подсознании и, конечно, ьберется лишь то, что на пользу

Ванёк Власюк

абсолютно верно

Дозморова Мария

Чтобы пропустить через себя мудрость (чужую мудрость), мало быть открытым для неё, нужно чтобы в голову и мозги мудреца переместились

Евгений Нет

К мудрости доступа нет, не потому, что нет, а потому, что это не дорога, а опыт он проходит ЧЕРЕЗ НАС, а мудрость следствие РЕЗУЛЬТАТ!

Евгений Жизнев

противоречие...к результату, доступа нет

Евгений Нет

Нет противоречия. Тут или я неточно изложил, то что чувствую и знаю или вы не все поняли. Я в эти вещи в,езжал не через приобретенные ЧУЖИЕ знания. Это как ИНСАЙТ,озарение...и словами трудно

Евгений Жизнев

заплутали в лабиринте, то ли шли, то ли летели, хоть концовка верная, если не плутать в изложении

Евгений Нет

То

Евгений Нет

Так отож!

Artem Kolomiets

если просто пропустить и ничего не зацепится, то смысл в этой мудрости,моё мнение, не хочу обидеть своими словами никоим образом

Александр Гиндер

-мудрость это результат опыта и знаний а они идут в человека непрерывным потоком -как позитивное так и негативное..