Мира Донна

Не умею отстаивать свои интересы, все время не ловко как-то, вдруг обижу..., а если пытаюсь обижаются на меня или конфликт сразу. Почему так?

Ответы
Андрей Лопатин

Здравствуйте. Это результат нашего атеистического воспитания. По-простому называется идеализм. Человек создаёт себе идеал (кумир) окружающего мира, идеал общения, идеал порядочности, идеал нравственности, идеал честности, идеал справедливости и т.д. Все эти идеалы не соответствуют действительности и, мало того, в Божественной логике таких понятий нет. Человек пытается защищать, отстаивать свои идеалы вроде бы от притязаний других людей. в подсознании накапливается агрессия, она разрушает душу. Но на самом деле обижающих людей посылает Бог, чтобы спасти нашу душу, и агрессия в конечном итоге идёт к Творцу. Но мы же воспитывались, как атеисты, и не признаём всей этой мути (опиум для народа ☺️). Тогда свыше даётся блокировка, человек или стесняется, или двух слов связать не может, или заикается, или робеет, или не может отстаивать свои интересы. Когда всё-таки подсознательная агрессия преодолевает блокировку, она выливается на собеседника. Обида - это неспособность держать удар, непризнание Божьей воли в происходящем, наносимая своей душе рана. А обижающий - инструмент Божьей воли. Нужно обиды простить, научится не обижаться и сохранять любовь в душе (через понимание и осознание). Не отстаивать свои интересы, а единожды(!) спокойно высказать своё мнение. Конфликт воспринимать, как возможность развития души. Оппонента воспринимать, как дитя неразумное (в душе), внешне, как обычно. У меня тоже такое было, потихоньку пытаюсь себя менять. Успехов. 🙂

Любовь

очень правильно... и я учусь...

Андрей Лопатин

Здравствуйте, Люба. 🌷 Благодарю. 🙂

День Сурка

П.Б. Ганнушкин Клиника малой психиатрии. Более сложную группу психопатов астенического склада образуют лица, главными чертами которых являются чрезмерная впечатлительность, с одной стороны, и резко выраженное чувство собственной недостаточности – с другой, в большей или меньшей степени присущее, впрочем, всем вообще астеникам. Их нервная слабость проявляется в крайней ранимости к переживаниям, хотя сколько-нибудь выходящим из ряда обычных житейских происшествий. Они падают в обморок при виде крови, не в состоянии присутствовать при самой ничтожной операции, не выносят сколько-нибудь горячих споров и до крайности травматизируются видом необычайных уличных происшествий: несчастных случаев, драк, скандалов и пр. Робкие, малодушные, застенчивые, это обыкновенно нежные, тонко чувствующие натуры, страдающие от всякого грубого прикосновения. Многие из них вздрагивают при малейшем шорохе и всякой неожиданности, страдают паническим страхом перед темнотой, боятся некоторых животных, насекомых, не могут выносить резких звуков, не могут видеть без отвращения ряда вещей, не выносят совершенно прикосновения к себе и т. д. Толпа и вообще людское общество их часто утомляет и заставляет искать одиночества. Их мимозоподобность, однако, не является результатом аутистического ухода от жизни, а лишь проявлением чрезмерной чувствительности.

Мира Донна

это как в медицинской энциклопедии у Дж. Клапка ДЖ. Можно найти все, кроме родильной горячки😀

Elena Ryabinina

Потому что когда Вы приучаете других к тому, что Вы всегда поддерживаете, можете помочь, выручить, подменить если надо и т.д., а это уже стало как привычным, в порядке вещей, обязанность некая Ваша, то когда вдруг Вам надо что-то , то это возмущает всех также как и трагедии во всём мире, и вроде страшно, и вроде осознаёшь, боязно, но это же не касается меня, только с той разницей, что когда Вам надо, это их коснулось, а это не комфортно, крах всех планов! Дорогая, научитесь жить для себя, ради себя и плюньте, иначе на когда придёт час смерти, Вы будете жалеть не о том, что кому-то не помогли, а о том, что что-то могли, но как всегда отказали себе.... 🌺🍹🌹

Александр Колосов

У меня такие же проблемы. А вы действуйте согласно Конституции РФ: ст. 35 Собственник имеет право пользоваться, владеть и распоряжаться своей собственностью. Да, и вообще там много чего интересного. А то дом мой, а стадо всяких желающих находится в моем доме командовать или моим домом распоряжаться. Тогда перестанут обижаться. Или ссылайтесь на мнение , высказывание великих мыслителей. Вот есть 4 закона логики Аристотеля, почитайте. А, если обижаются и на это , то на придурков не стоит обращать внимание, надо идти вперед своей дорогой.

Степан Мельник

Это нормально!!! Вы В Следующий Раз Начните Свою Речь Так!!!........Вы знаете Мне так не ловко, не хочу Вас обидеть, Мне не надо Конфликтов!!!!! Но Я Отстаиваю Свои Интересы!!! Если Вы конечно не решили отстаивать Свои интересы С которыми ранее согласились!!! Я Лично Всегда Стою на том Договоре который составлен первым!!! А Уже потом поправки!!!Как то Так!!! Обнял!!! Раз задаете такие вопросы-Значит Умеете!!! И заметил,что чаще всего Обижаются,конфликты начинают!!! Х...х!!! Значит Вы Правы!!! И Затронуты Их Интересы!!! Чаще Бумага(деньги)!!!

Svetlana Gavrilova

Нужно самосовершенствование. Пришло время открыть для себя знания об устройстве человека, о силе женщины в этом мире. Психические взаимодействия с людьми-это тонкий аспект, изучать его нужно на тонком плане. Это работа долгая, годы уходят на понимание до такой степени, чтобы на практике были изменения. Я тут не буду говорить, что не развито, что надо развивать. Вот люди, которые несут в свет знания: Андрей Верба, Торсунов О. Г., Владимир Антонов, лекции ихние в интернете. Успехов!!!

Александр Иванов

А ты представь, что отстаиваешь не свои интересы, а интересы какого -то другого человека, перед которым тебе было бы не ловко лохануться, который посмотрев тебе в глаза может потом предъявить тебе претензии. В этом случае,, мысленно представляя что ты отстаиваешь не свои, а чьи-то чужие интересы, дабы не лохануться перед этим человеком, ты приобретешь силу и уверенность в отстаивании своих интересов. Удачи тебе.

Мира Донна

это дельно)))

Александр Иванов

Как у тебя дела?

Мира Донна

чужие получается. свои нет))))

Александр Иванов

Пора уже решать этот вопрос. Напомни пожалуйста, ты из какого города?

Мира Донна

Питер

Александр Иванов

О Питер, был я у Вас когда он был Ленинградом. Кстати, ты себя считаешь Питерцем или Ленинградцем? У меня одноклассница из нашей провинции уехала туда жить.

Мира Донна

никогда не задумывалась, куда себя отнести)))

Айрин Росс

Уверенность приходит тогда, когда Вы понимаете, что это надо исправлять иначе Вам будет ещё хуже. А если вы будете сомневаться, Вас так и будут клевать все, кому не попадя. И Вы будете в разряде ни рыба , ни мясо. Иногда нужно сказать нет. Научитесь этому. И тогда к Вам совершенно по другому будут относиться. Только это надо говорить очень уверенно, твёрдо и тактично.

Жанна Романовская

Такая-же:терплю,как дура,или начинаю неловко отстаивать начиная с козырей,п риняв дурацкое решение -сейчас я должна отстоять права.Дрожащим,противным голосом взывая к справедливости. Душевная неловкость,мягкость,с приобретенной неправильной защитой.К моральной Силе Духа, к невозможности снять за что-то Важное,О ответственность отношение не имеет.

Валентина Гандарина

Боязнь чужого мнения - у Вас, и привычка у других, что Вам неловко их обидеть, вот и сидят на шее. Но, по моим наблюдениям, никогда не поздно снять с шеи тех, кто там уютно устроился) p.s. я пока тоже боюсь того, что обо мне подумают, ну и если я была слишком прямолинейна, извините))

Мира Донна

чужое мнение не интересовало особо и сейчас не интересует, просо не люблю обижать людей...

Валентина Гандарина

Тогда извините, я Вас неправильно поняла.

Валентин

Наши интересы, они только НАШИ! И у каждого они СВОИ! Порой могут противоречить нашим, и это правильно. Мы все, "человки" разные, а главное воспитаны в разных семьях, верах, странах и т.д. Интересами необходимо заниматься и совершенствовать их. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ, ИХ НАВЯЗЫВАТЬ!

Мира Донна

я про отстаивать, а не навязывать

Валентин

А хрен, редьки не слаще. Они аналоги, тождественны🙂

Мира Донна

нет это совсем разное,навязывать - вынуждать, заставлять, это то что по отношению ко мне, а отстаивать-это защищаться ограждать, обороняться

Валентин

Чем Вы теперь и занимаетесь как все ЖЕНЩИНЫ. По принципу "обрушиться", но не поддаться. Последнее слово будет за мной любимой, пусть оно даже и будет не верным. Но последним и МОИМ!!!

Мира Донна

а вот и не права-под одну гребенку всех нельзя. Если не права, то не права, зазорного в этом не вижу, у мужчин это как раз часто - признать вину и извиниться-ха, ха, ха, легче все свалить на женщин и последнее слово также. Вот часто замечала, что когда у вас мужчин явная оплошность вы всегда вопить начинаете про последнее слово. ))))

Валентин

🙂смешно👋удачи

Тт

Если грубо, то обидятся... хотя, вы говорите о своей не ловкости, значит вряд ли грубость. А так следуйте своей совести, ищите компромисс, если надо. Но не занимайтесь самолинчиванием, самооценка сильно падает. Прошла через это, комплексов набралась выше крыши. Успехов вам!

Лариса Епишина

Потому что привыкли, что вы всегда поступаетесь своими интересами. Это все равно как у моей подруги - муж три года не работал, она молчала, а через 3 года начала на него наезжать, что деньги нужны. Он никак не мог врубиться, чего она от него хочет и обижался все время

Мира Донна

примерно так)))

Андрей Метлицкий

Так всегда... ведь ущемляя ваши интересы люди получают какую-то выгоду себе... И Вам надо научиться различать какую выгоду преследует человек ущемляя Вас... и не бояться отстаивать свой интерес... конфликт закрнчится а уважение к Вам останется..

Натка М_Мак

Будьте дипломатичны при отстаивании своих интересов, не переходите на личности, не употребляйте непонятные собеседников слова, смерите тон на доброжелательный и начинайте свой разговор с тех слов, которые приятны и ждут собеседник

Мира Донна

вот именно так и делаю всю жизнь))), достало))

Натка М_Мак

А иначе никак. Можно, конечно, и в морду дать и лопатой по голове аргументировать, но этот способ не всегда подходит, особенно при деловых в встречах)))

Мира Донна

нет просто сказать НЕТ иногда хочется, ))

Алексей Закурдаев

Вы не одиноки в таких вопросах..., а значит, я думаю, "повесьте" небольшую улыбку на губы, приподнимите голову и уверенным шагом идите вперёд не обращая внимание ни на кого вокруг.., просто знайте, что это не Ваши спутники.., и всё.

Василий Ежик

Для того в жизни и существую я. Я - это я и никто другой. Поэтому у меня свои интересы. Если всё время бояться кого либо обидеть отстаивая свои интересы, соглашаться с чужой точкой мнения, то это уже будет другой человек. Не Я.

Роман Уваров

...что-то у Вас не сходиться🙃то говорите,что не умеете отстаивать свои интересы,то лишь при ПОПЫТКЕ начинают дуться(лишь бы не лопнули🙂),значит им крыть нечем....ЭТО ОНИ НЕ УМЕЮТ ОТСТАИВАТЬ СВОИ ИНТЕРЕСЫ🗣️

Сергей Хачиков

Попытайтесь поставить себя на место "хитрована",стремящегося "прокатится за Ваш счет"... Станет легче поставить его на место.И не бойтесь конфликтов.Некоторые люди,пока не получат "оборотку", не угомонятся....

Имею Я

Уважаемая, лучше в лицо сказать, чем за спиной говорить. Друг должен сказать в лицо, лучше горький правда, чем сладкий лож. Не бойтесь, если тот будет обижаться на правду, подальше уходите от того.

Мира Донна

за спиной - сплетни это - принципиально этим не занимаюсь, если друзья доводят до того, что им нужно что-то в лицо говорить, то это не друзья уже(((

Имею Я

Слушайте, у каждого человека должно быть свое мнение, я лично всего говорю в лицо, кого не нравится, давай досвидание))) все говорят, хорошие больше чем плохие.вот, одна не останетесь. Люди как наш свами погода, то тепло то снегопад. Пока от нас кому-то нужен, что то, мы друзья а так знать не знает с праздником. Сегодня метро будет работать круглый сутки.

Мира Донна

Пусть так))

Имею Я

В голову не бери. Все будет хорошо.