Людмила Серикова

В какой стране впервые начали выращивать картофель?

Ответы
Санбай Манибай

В каком месте нашей планеты впервые стали выращивать картофель? Родом картошка из Южной Америки, где и сейчас можно встретить его дикорастущего предка. Ученые полагают, что окультуривать это растение древние индейцы начали около 14 тысяч лет назад. В Европу он попал в середине 16 века, привезенный испанскими конкистадорами. Сначала его цветы выращивали в декоративных целях, а клубни шли на корм скоту. Лишь в 18 веке их стали использовать в пищу.
Появление картофеля в России связывают с именем Петра I, в то время это было изысканным придворным лакомством, а не массовым продуктом.
Распространение картофель получил позже, во второй половине 19 века. Этому предшествовали «картофельные бунты», вызванные тем, что крестьяне, вынужденные сажать картофель по приказу царя, не знали, как его есть и употребляли в пищу ядовитые плоды, а не полезные клубни.

Ек
Екатерина

Родина картофеля – Южная Америка. Его история началась более десяти тысяч лет назад на территории, которая прилегает к озеру Титикака. Индейцы пытались выращивать дикорастущий картофель и потратили на это много сил и времени. Сельскохозяйственной культурой растение стало только спустя пять тысяч лет. Таким образом, родина картошки – это Чили, Боливия и Перу. В древности перуанцы боготворили растение и даже приносили ему жертвы.

Серов

Родина картофеля – Южная Америка. Его история началась более десяти тысяч лет назад на территории, которая прилегает к озеру Титикака. Индейцы пытались выращивать дикорастущий картофель и потратили на это много сил и времени. Сельскохозяйственной культурой растение стало только спустя пять тысяч лет. Таким образом, родина картошки – это Чили, Боливия и Перу. В древности перуанцы боготворили растение и даже приносили ему жертвы.

Леонид Шестаков

моё знание об этом коротко - картофель привезли в Европу из Южной Америки и первое время высаживали не ради клубней, а ради цветов, которые модные дамы носили на своих шляпах... лишь позже распробовали сам корнеплод... в России картофель насаждался почти насильно, взамен репы... зато сейчас, самых белых руссов называют бульбашами за из любовь к картофелю... картофель в России самый важный продукт питания, после хлеба...

Ольга Барладян

НА территории сегодняшних США. Индейцы. Родиной картофеля является Южная Америка. Индейцы не только выращивали картофель, но и поклонялись ему, как священному продукту. В Европе картофель появился во второй половине 16 века. В России в конце 17 века и поначалу люди считали его декоративным цветком. Сегодня и уже давно- картофель- это второй хлеб для населения всего мира.

Ольга Барладян

Сериков Василий кем вам приходится или приходился?

Людмила Серикова

ни кем однофамилец

Катя ...

Вы уверены,что вам дадут точный ответ или вы сами знаете его? Я,вот уверена в обратном,но моя версия прозвучит слишком дико,для верующих в официальные источники информации...😁

Людмила Серикова

я знаю.но некоторые дают правильный ответ

Катя ...

Страна эта называлась - Русь Рюрика и часть этого государства занимала 2/3 Северной и 1/4 Южной Америк. От туда батат и потом селекционный картофель ,т.к. батат сладкий. В России картофеля не было,но Петрушка,организовав это государство,сгонял в Голландию и привёз картошку...Т.к. для войны с Русью,где картофель рос сотни тысяч лет, у этого прохвоста ещё сил не накопилось...😉😁 Это только версия,но и обратного доказать никто не сможет!😜

Неукротимая Королева

Южная Америка. Какая страна они там сами не могут договориться. Там почти весь материк претендует что это у них первых появилась картошка.

Vladimir Osheschko

Однозначно в южной Америке. А если в Европе, то в Португалии или Испании, затем эстафету перехватили французы.

Александр Паук

...страну не помню , но знаю что у них даже памятник картошке установлен ,по-моему где-то в южной Америке.

Светлана Войцеховская

Кто его знает! Версий много.....В Сибири,например, кроме картофеля ничего не растет. Может, он оттуда?

Виталий

По ходу в Америке, потому как говорят, что оттудавы) были привезены крысы, вместе с картошкой))

Виталий

Впрочем как и колорадский жук, но уже позже к нам попал..

Вадим Writer

Картофель из Америки, штат Колорадо. Там сейчас стоит золотой памятник колорадскому жуку.

Михаил Гехт

в Центральной Америке, точнее не знает никто, примерно территория южнее нынешней Мексики

Сибирячка Zv

Это нам Голландец(в замену Петра)новшество ввел.Русские репу ели.И булки белые оттуда.

Игорь Шароватов

Южная америка вроде. Только тогда она ещё и государством не была.. Там индейцы бегали

Scarletflash

Пётр Первый из Америки в Россию ее завёз. А вот откуда она там появилась, неизвестно.

Scarletflash

Это программа средней школы.

Юрий ----

Вопрос не правильный.Его не начали выращивать.Он рос в природе до людей в Америке.

Tolib Ashurov

Картофель начали выращивать в Южной Америке. В основном в Чили, Перу и в Боливии.

Георгий Крымский

В Европу завезли из Юж.Америки , а Пётр -1 завез картофель в Россию из Голландии ..

Sk
Sky.

Южная Америка.Более десяти тысяч лет назад. На территории возле озера Титикака.