Инопланетянка.

На чердаке нашего дома, куда сносят иногда старые вещи, я обнаружила металлическую ребристую доску. Мне стало интересно, и я спросила у нашей соседки т. Дуси ,что это такое. Оказывается стиральная доска. А из вас кто нибудь пользовался такой доской?

Ответы
Алекс Венцель

Да, в моём детстве так и стирали бельё, а такая доска была в каждом доме. Стиральные машины в виде железной бочки с мотором появились только в середине пятидесятых годов и были страшным дефицитом. В очередь на покупку такого агрегата записывались аж за два года и постоянно ходили отмечались в списках...Моторы там были конверсионные , очень мощные и часто отрывали на одежде пуговицы...))))))

Вадя С Хитровки

В советские годы такая доска у многих была. Стиральная машина-автомат была чуть ли не роскошью. А если и были стиральные машины, то активаторного типа. Воду наливаешь, сливаешь, постоянно лужи.. из стирального отделения перекладываешь в центрифугу для отжима.. тот ещё геморрой был

Инопланетянка.

Теперь и у меня есть.

Валентина Рязанова

Я с 8 лет перестирала тонну белья на такой стиральной доске. Мама будила меня в 5 утра и я шла в баню, пока вода не остыла стирать гору грязного белья , ещё она собирала ворох и приносила мне. На стирку уходил весь выходной , до сих пор не люблю выходные.

Инопланетянка.

сочувствую.

Сергей Владимирович

Моя матушка, смеясь рассказывала, что в 1956 году они с моим отцом, будучи молодожёнами, ездили в Москву и там купили себе дефицитную хозяйственную принадлежность - стиральную доску. Она («доска» эта металлическая) хранилась как память долго.😣

Бо
Бока

Пользовался, бельё хорошо отстирывалось. Я спортом увлекался и белье стирал вручную для развития. Мог большую гору белья перестирать. Дзюдоист Геесинк чемпион тоже так делал

Наталья Попова

Я застала то время, когда белье отстирывали именно трением об эту ребристую доску. Стиральных машин тогда ещё не было. И стиральных порошков не было. Только хозмыло.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Помню, мама строгала в выварку с бельем хоз. мыло, добавляла щелок и кипятила часа два на керогазе, потом деревянной палкой белье выкладывалось в корыто, добавлялась холодная вода и тогда уже стиралось на такой доске.

Вовочка Бакка

Это было практически основное приспособление для стирки вплоть до 2000-го года. Странно, что Вы о нем ничего не слышали. Кое-где до сих пор стирают белье в реке( в РФ).

Григорий Земляной

Инструмент наших бабушек,а мне 65. Для вас это уже прабабушки или ПРА-ПРА бабушки.У нас такая доска была,но мамка ею не пользовалась или может я не видел.

Ростислав Туманский

Долго смеялся над "металлической ребристой доской"!!! Наши бабушки и даже мамы пользовались ими до того, как изобрели стиральную машинку.🖼

Ростислав Туманский

Были и пластмассовые (и отдельно и с миской)🖼

Алексей Ануфриенко

Да, конечно! Такой стиральной доской мы пользовались в 1970 - 73 годах. тогда у нас ещё не было стиральной машины. Эта доска жива до сих пор.

Юрий Павлов

Мне довелось ею пользоваться, а вообще эти приблуды из прошлого хорошо помогали нашим женщинам не быть похожими в объёме на КАМАЗ

Владимир Королев

Да, я из детства помню. Моя Мама, царствие ей небесное,стирала на такой доске. Да и мы в Армии тоже старались на таких досках.

Игорь Дьяков

Да,в детстве я свои вещи стирал с помощью такой доски.потом поднакопили родители денег и купили стиральную машинку.

Кот Кот

Даа в детстве на них мтирали и мы играли на них как на балалайке брам брам брам.. Так что это ещё и муз инструмент

Василий Комышний

конечно. Но, она мне не показалась чем-то интересной. Руками лучше получается. Но, может у женщин руки слабее? 🤔

Ал
Алексей

конечно . я еще ходил на речку на мостик . стирал свои рубашки брюки и т д . родители работали от темна до темна

Просто Петрович

Да... По примеру американских реднеков использовал как ударную секцию в музыке... Правда еще нужны наперстки..

Igor Shumarin

Пробовал... Джинсы постирал тогда и руки тоже. Я ведь стирал не мылом, а современным стиральным порошком.

Ин
Инга

Была такая в давние времена...не получалось пользоваться..Некоторые вещи до сих пор руками стираю...

Инопланетянка.

я тоже некоторые стираю руками. но дску решила все таки оставить себе.

Ин
Инга

Помню,что мне она только мешала))По-моему ещё и костяшки стёрла.Бабушка приправила,муж увидел,глаза вылупил:Что это?Приданое-говорю😂

Денис Пырков

Да, пользовался. Очень давно, когда у бабушки в деревне гостил. А гостил я там часто и по долгу..

Инопланетянка.

теперь и у меня есть этот раритет.

Денис Пырков

А еще у бабушки был Рубель (валёк). Но им мне пришлось один раз только попользоваться.

Дмитрий Ирашин

Рубель и валёк (волох),это разные вещи и по разному выглядят. Волохом бабы мужиков волохали, а рубелем сразу вырубали :))) А если серьёзно, рубель для глажки, а валёк для стирки.

Денис Пырков

Бабушка Вальком называла. Давайте я Вас сразу уВаляю. Хотя... Да шучу я. А Вы придумывайте дальше