Вячеслав

Поговорка "Первый блин комом". К какому животному имела отношение эта поговорка во времена, когда она появилась?

Ответы
Ек
Екатерина

К кулинарной неудаче эта поговорка не имеет никакого отношения . А напрямую относится к жертвоприношению богу Велесу, чьим воплощением для русичей являлся хозяин леса — МЕДВЕДЬ, или, по-старорусски, КОМ

Вячеслав

😊👍🌹

Дм
Дмитрий

😂 1й блин коми-пермякам

Бо
Бооис

Комам ударение на ,а' раньше на Руси звали медведей, блин символ Солнца, и так как они первые пробуждались, первый блин КОМАМ к урожаю

Вячеслав

😊👍

Зинаида Бадяева

Вот с историей возникновения этой поговорки я не знакома и не представляю о каком тут животном может идти речь !

Вячеслав

Медведь. Их называли КомАми

Зинаида Бадяева

Как=то не логично связать медведя с этой поговоркой !

Татьяна Пастухова

Спасибо. Изучила вопрос. Не только к медведю, но к душам умерших,живущих и самых корней деревьев. Спасибо

Вячеслав

😊🌹

Забава

Разве животным? Слушала передачу, там комы - это духи леса, места, которым первый блин посвящался

Вячеслав

КомАм значит медведям. Ну в принципе и твоя версия верная, раньше духи принимали облик животных. Так что ответ засчитывается. 😊

До Элвиса Не Было Ничего

комы-духи леса....многие говорят что медведи...но у нас в заднелесье переднеморья-это барсуки

~E
~ Eva Lansca ~

Ну вот когда появилась, точно не скажу . А вот про то , что это ещё из язычества , слышала .

Вячеслав

Медведь. Тогда КомАми называли медведей. Ну в общем-то на 50% вопроса ответила

~E
~ Eva Lansca ~

Ааа ! Ясно

Zharkenova Natalay

К медведю - в древнеславянском языке "комой" называли именно медведя.

Вячеслав

👍

Гога Ванин

Комы это духи и их надо задобрить отдав им первый блин.

Вячеслав

😊👍

Чио-Чио-Сан

первый блин комАм, ( а не комОм),так медведей называли

Вячеслав

Верно 👍

Василий Галемский

я изучаю кто ком откуда у вас эта информация

Юр
Юрьевна

Вася, а я знаю..Вячеслав мне сказал.. ты изучаешь? Так скажи.. А информацию откуда берут? неважно.. от туда ,откуда и ты!

Василий Галемский

МНЕ ВАЖНЫ ССЫЛКИ ЧТОБЫ ПОКАЗАТЬ ЛЮДЯМ А МОЯ ИНФОРМАЦИЯ ИЗ МОЕЙ ДУШИ

Александр Гусев

КомАм. Медведям. Так их раньше называли.

Вячеслав

😊👍

В М

Наверное ко львам. Поймал не того зверя.

Ирина

Первоначально-комам. То есть медведяи

Вячеслав

Молодец, 😊👍 Почти все знают верный ответ

Ирина

Это радует

Москва Златоглавая Z

Медведь, тотемное животное русичей

Вячеслав

😊👍

Алевтина Немерова

К медведям, их называли "комы"...

Вячеслав

Да верно

Людмила Козина ( Агеева )

Корова .лепешки оставляет ...😛

Ирина Сергеева

К медвдю. Первый блин КАМАМ.

Вячеслав

Да

Ал
Алик

Тогда не комом, а комам!

Вячеслав

да медведям

Иногда-Никогда

КомАм.. Комы-медведи

Вячеслав

👍

Дмитрий Сомик

А для обывателя - это есть выражение, его насыщением, своего желудка.