Любовь Мацарская

Елена Дьяконова,больная туберкулезом не очень красивая женщина,покорившая сердца поэтов и художников...Чьей же бессменной музой,женой и натурщицей она оставалась до последних своих дней?

Ответы
Андрей Владимирович

Когда Дали спрашивали, какой его любимый художник, он отвечал: "Я!". Дали сам объявил себя невменяемым. По его словам, за кисть он берется, лишь когда чувствует приближение очередного приступа помешательства (советский журнал "Огонек" - 10.2.1960).
В молодости, будучи студентом в Мадриде, Дали провел месяц в тюрьме за революционную деятельность... Затем он переключился на сюрреализм, имевший тенденцию уделять особое внимание ночным кошмарам...
Дали был женат на русской еврейке Гале Дьяконовой, которая была на 10 лет старше его. В 1907-1908 годах, будучи гимназисткой, Галя Дьяконова была интимной подругой известной лесбиянки Марины Цветаевой. Дали и Галя поженились в 1934 году в Париже. Как говорил Дали, Галя "спасла его от саморазрушения и сумасшествия". "Она во многом инспирировала его депрессивные фантазии"... "Галя Дали не была красива"... "Галя была холодна сердцем" ..."В возрасте 86 лет она была захвачена внезапной страстью - любовью к Джеффу Финхольту, исполнителю главной роли в мюзикле "Иисус Христос - суперстар". Она оставила Дали, прекрасно зная, что разлука с ней для него почти равносильна смерти".
Дали умирал в состоянии полного старческого сумасшествия, до этого он долго лечился у психиатров. Он окончательно помешался зимой 1979 года: он стал мрачен, раздражителен, страшная депрессия, впал в полный маразм, слюнотечение, мутные глаза, трясущаяся голова.

Любовь Мацарская

Елену назвал Гала -Дали,именно Гала,а не Галя...И она была его музой,что не говори!Спасибо за исчерпывающий ответ👌👍👋

Андрей Владимирович

Всегда пожалуйста!😜

Надежда Тихонова

Спасибо Андрей Владимирович! За интересную информацию.😌🍷

А Не Скажу

Верной женой она не была никогда. Бесконечная череда любовников не иссякала до самой ее старости, они только становились все моложе. Дали нравилась такая необузданность Гала. Между ними были вообще странные отношения, полные болезненных извращений... Но когда она умерла, для него будто обрушился мир. Дали пережил жену на 7 лет.

Федя Кукин

Какие блин страсти....

Любовь Мацарская

Спасибо Саида,ты умница,настоящая женщина!Приятно знать,что на сайте есть понимающие люди...🌹🌹🌹🌹🌹

Колючка-Это Я)))

Или Гала, настоящее имя Елена Ивановна Дьяконова - жена Поля Элюара, любовница Макса Эрнста, позднее жена, муза и модель Сальвадора Дали. Фигурирует на некоторых его полотнах как Градива.

Любовь Мацарская

Спасибо за полный,исчерпывающий ответ,очень точно!!!🤝👍👍👍🌺🌺🌺

Колючка-Это Я)))

❤️ за вопрос

Любовь Мацарская

Спасибо!!!

Виталий Жейц

Дьяконова была представительницей избранного народа, хотя прикидывалась русской., А Сальвадор Дали любил мальчиков, хотя прикидывался , что любит Галу.

Ла
Ланка*****

Имеющая любовников, не сделавшая мужа, С.Дали, счастливым, ища расслабления с мальчиками, но не смотря на все, умеющей привлечь к себе внимание...

Любовь Мацарская

Не боялся заразиться,извращенец какой то

Сам Андерс'н

Да,но не в открытой форме!

Любовь Мацарская

Привлекала их необузданная страсть видимо

Сам Андерс'н

Да,одних привлекает,другие побаиваются

Anatolij Dridzo

Да! Поэт Поль Элюар, художники: Марк Эрнст и Сальвадор Дали! Ничего не скажешь искромётная дама!

Любовь Мацарская

Спасибо за прекрасный ответ!!!👍👍👍🤝

Ми
Мир))

Туберкулез повышает либидо у некоторых людей. Может поэтому она была такая привлекательная

",
",,",,",,",,"

Не оставалась бессменой. У дали была молодая замена.а гала жила одна в собственном доме

Лиза Фролова

на вкус и цвет товарища нет-для кого некрасива-для кого ангел небесной красоты

Любовь Мацарская

👏🥂🍾🎄С Наступающим Новым годом Лиза!Пусть все у тебя сбудется!!!

Лиза Фролова

и вас Любочка

Любовь Мацарская

Спасибо солнышко!!!

Валерий Воронов

Наверное художники тоже не очень, какие нибудь декаденты с пролоаой истомой

Любовь Мацарская

Наверное...)))))

Muza

Сальвадора Далии. И чего он в ней нашёл? Наверное, за душу полюбил.

Любовь Мацарская

👍🌺🌺🌺Есть такие женщины,вроде и не красавицы,а все на их западают,может внутренняя энергия притягивает...

Muza

Может, харизма, может, шарм.

Андрей Халфин

🖼 За то стильно!

Андрей Халфин

Художник, сумел увидеть не стандартную красоту....

Любовь Мацарская

Я с вами согласна,у нее была чувственная и очень женственная красота,сводящая с ума не только Дали...

Андрей Халфин

Да, конечно.

Любовь Мацарская

Спасибо вам за прекрасный ответ!🤝

Вера Сергеевна

Елена -Гали- жена ,натурщица ,муза Сальвадора Дали .?

Геннадий Витальевич Чичеров

Подозреваю - женой Сальвадора Дали ?

Эва

знаменитого художника сюрреалиста

Трезвый

А что она болела туберкулезом?

Любовь Мацарская

Думаю раз лечилась,значит болела

Трезвый

Долгую жизнь прожила...

Любовь Мацарская

Вовремя подлечилась,хватило здоровья на всю жизнь,но Дали пережил ее

Трезвый

Почти 50 лет в браке . После такого одному плохо. Так что ей повезло, если можно так сказать... А первый муж, ее не слишком ценил...

Любовь Мацарская

Не ценил,потому и ушла...

Сергей Путько

. . . и что ? Я тоже переболел . . .

Любовь Мацарская

Болеющие туберкулезом говорят неугомонные в сексе,привлекает их необузданная страсть

Сергей Путько

связь опасна , пока выделяется палочка . . .

Рамиль Каскинов

Сальвадора Дали, и не только..

Елена

Прожила довольно долго

Не
Несмеяна

Гала. Сальвадора Дали.