-Я Мойша, -Не Еврей.

Совет цветоводов нужен. Отдали в одно месте цветок, вместе с горшком, дома цветок пересадил в другой горшок, а ту землю раскидал по своим горшкам где место было, дня через два с ужасом заметил что появились маленькие мушки. видно с той землей занес. Цветок то принялся, нормально. Может кто подскажет какими домашними средствами без химии опрыскать этих мушек, или уже менять во всех горшках землю?

Ответы
( * ; *)Татьяна Наумова

могу посоветовать несколько способов борьбы с мошками...
1. обработать растение мыльным раствором... взбейте пену от хозяйственного мыла и обильно полейте растение сверху до низу... пены не жалейте.
2. разложите очищенные дольки чснока по поврхности земли...
2. и древесный уголь.. он пойдет и как удобрение.. и избавит от мошек.
но надо хнать какие мошки....
если курит кто-собирайте перел в баночку.. потом рассыпайте по поверхности почвы... и вредители боятся-и польза растению...

-Я Мойша, -Не Еврей.

никто не курит, запах табака в доме табу, опрыскал раствором белизны, вроде утихли. посмотрим дальше. придется всю землю менять.

( * ; *)Татьяна Наумова

ну белизна-это же хлорка...
подсушите землю... и обработайте мыльным раствором-это самое бзопасное средство

-Я Мойша, -Не Еврей.

спасибо. если что землю всю сменю. в магазин завезли цветочный грунт. специальный.

( * ; *)Татьяна Наумова

землю сменить -хуже не будет..но это хлопотно. и растению все таки стресс... а если земля хорошая..то менять то зачем?

-Я Мойша, -Не Еврей.

так эти мушки потом расплодятся, а чё с ними делать буду. а землю на улицу пока, там у меня клумбы летом, цветочный сад, она пока промерзнет

( * ; *)Татьяна Наумова

мошки-это временное явление... от можно избавиться, подсушив почву, и обработав ее... они больше не появятся... если растение не заражено более серьезным заболеванием... самое серьезное ЭТо почвенный паразит... но от него мошек не бывает .зачем же зря травмировать растения?

Любовь Золотарева

Есть жидкость LOС, универсальная. Она от всего: от пятен, для чистки шерстяных ковров, как шампунь для животных, удобрение для цветов, и очень хорошо разгоняет мошек. В магазине вряд ли можно найти, а вот на фирме " Помощь для дома" найти можно. Американского производства.

Светлана

попробуйте замочите табак от сигарет без фмильтра типа астра на стакан воды 1 штучку на ночь ставьте. и опрыскайте потом. можно еще если найдете пластины от мух для фумигатора. раньше были в продаже а так уж давно не вижу

-Я Мойша, -Не Еврей.

спасибо. уже избавился

Ир
Ирина

я перепробовала все,все химикаты...результат-ноль...помог единственный способ Молотая корица. Рассыпаете в землю горшков. Густо. Полив-как обычно...через неделю мушки исчезли. Старайтесь не переливать растения.

Ир
Ирина

класс!!👍

-Я Мойша, -Не Еврей.

ну а шо паделашь. чистоту надо содержать

Ир
Ирина

😂👍👍

Ир
Ирина

😂😂😂

~E
~ Eva Lansca ~

Ну вы даёте ! Я слышала , что новый цветок на карантин , отдельно поместить надо. Недели через три или когда отцветет , пересадить с максимальной заменой земли . А магазиннную непременно выкинуть с горшком .

Дарьюшка Мальцева

На карантин можно, но зачем выкидывать землю и горшок- такое расточительство

~E
~ Eva Lansca ~

Земля может быть и заражена

Дарьюшка Мальцева

Ну а горшок можно промыть

~E
~ Eva Lansca ~

Да .

Fenix🇱🇹

Землю поменять , помыть все горшки с хозяйственным мылом и обдать кипятком . Растения помыть с хозяйственным , а лучше зелёным мылом , помыть все растения в доме и окна и подоконник.

-Я Мойша, -Не Еврей.

ну чё то нагородила без поллитра не поймешь

Ирина Гавриловна

Сама не знаю(Землин показал свою фитотоксичность(а простые средства не помогают.. Пересадка ничего не даст.. На корнях останутся мошки и снова разведутся.

Ирина Гавриловна

Так не говорят)

-Я Мойша, -Не Еврей.

ну знаете ли, я не на уроке лингвистики

Ирина Гавриловна

У них клювов нет) Первые цветы появляютя

-Я Мойша, -Не Еврей.

Не, не цветы а всходы,до цветов еще далеко

Ирина Гавриловна

У меня подснежники цветут

Катерина Бояринова

возьмите свежую корку апельсина разложите по горшкам .они сами куда то деваются.мне так посоветовали знаете помогло

-Я Мойша, -Не Еврей.

спасибо

Valentina Pakshina

Был уже одобренный участником обсуждайки совет - воткнуть в землю спички, серой в землю! Помогло!!!

Valentina Pakshina

У меня тоже много комнатных цветов. Я тоже ваш опыт приняла на вооружение!👋🌹

-Я Мойша, -Не Еврей.

Вот и давайте помогать друг другу советами

Valentina Pakshina

Договорились!🌷🥀🌷!

Иришка ))))

Слабым раствором марганцовки или развести с водой нашатырный спирт. Спасайте цветы!

-Я Мойша, -Не Еврей.

Белизны раствор пойдет? как считаете?я им опрыскал

Иришка ))))

Про белизну не ведаю.

-Я Мойша, -Не Еврей.

сродни нашатырному спирту. на основе аммиака. опрыскал, вроде утихли

Иришка ))))

Молодцом!!! 👍

Марина Юзуленайте

У меня так же было, что только не делала, поставила в холод, цветок завял, мухи сдохли

-Я Мойша, -Не Еврей.

ну тоже. это вроде как зуб заболел, голову отрубить

Насима Костикова

Попробуйте мыло хозяйственной в воде настоять, но лучше, наверное, землю поменять.

-Я Мойша, -Не Еврей.

уже разогнал ,исчезли мухи.

Насима Костикова

Ну и хорошо!

Насима Костикова

Красота!!!

Великий Новгород

Керосин, перемешать с -хозяйственным мылом и пополам с водой. Даже тля не появится.

-Я Мойша, -Не Еврей.

нуу. керосин запах в дом как то не то.

Великий Новгород

Поищите на гугле

Марта Алешина

опрыскать раствором зелёного мыла а землю полить крепким раствором марганцовки

Валентина Карпенко

...было такое...купила в цветах порошок, посыпала порыхлила, сдохли ,но не сразу..

-Я Мойша, -Не Еврей.

в цветах порошок -это что?

Валентина Карпенко

...в магазине ,,цветы,,купила порошок ,,почин,,

-Я Мойша, -Не Еврей.

понятно. я про домашние средства

Валентина Карпенко

...мне только это помогло...мошки вылазили, дохли на подоконнике...вылезли две мухи большие...видно, они там выводят мошек ...подсохли не сразу...сейчас нет...

Надежда Тихонова

Дома есть спички?Намочить серу и воткнуть в горшок штук 7-9.Всё. Исчезнут мушки.

Он

Настоять сутки луковую шелуху и настоем брызгать.Можно повторять процедуру.

Дарьюшка Мальцева

Да, конечно мелкая, иногда посыпаю

Марина

Сказали, что зреют. Только мелкие - сантиметра 1.5 в диаметре)

Дарьюшка Мальцева

Информация что под каждый куст клубники нужно лопату золы высыпать

Он

Ну то что не повредит это точно.

Дарьюшка Мальцева

Именно что нужно и полезно

Людмила (Мила)

Я избавлялась настойкой махорки. Тогда продавалась в киосках.

Зина Ефанова

не поливайте до полного засыхания земли, мошки сами исчезнут.

-Я Мойша, -Не Еврей.

вряд ли, они успеют личинок отложить

Аля

Я выбрасываю землю из покупных цветов с временными горшками

-Я Мойша, -Не Еврей.

да в курсе, сколько лет занимаюсь. а тут чё то лоханулся

Аля

Бывает

-Я Мойша, -Не Еврей.

белизной опрыскал. вроде сдуло мушек. посмотрим.

Аля

Удачи

Аля

Благодарю- красота!