ЗБ
Зинаида Бадяева

Знаете ли Вы ,что с конца 19 века Россию и весь мир захлестнула мистика - это и Соловьев и Блаватская и Рерих и Белых и Блок и Гиппиус и Мережковский и Георгий Гурджиев и Петр Бадмаев и т .д. Да и Гитлер был мистиком высшей пробы ,он даже побывал у Ванги ,но от нее он выбежал ,брызгая слюной и матерясь !! Знаете ли и читали ли Вы что-то от мистиков ??

503
57
–2
Ответы
НИ
Некто Из ...

Шри Ауробиндо, величайший духовный светоч нашего времени, национальный герой Индии, лидер ее национально-освободительного движения, грандиозный поэт, мыслитель, ученый, Йогин, создатель новой Веды — эпической поэмы «Савитри» — активно противоборствовал нацистским силам во Второй Мировой войне, направлял и поддерживал Духовной Силой борьбу Союзников. Вот что он писал о Гитлере:
«Гитлер — это величайшая угроза, с которой когда-либо сталкивался мир. … Я не видел другого человека, который служил бы Асуру [Дьяволу] с такой чрезвычайной преданностью».
19 сентября 1940 года Шри Ауробиндо выступил публично в поддержку союзников, пожертвовав через британского губернатора Мадраса тысячу рупий в фонд поддержки военных действий, созданный при вице-короле Индии. В своем обращении поэтому поводу Шри Ауробиндо писал:
«Мы знаем, что это не просто война народов за выживание перед лицом угрозы мирового господства Германии и нацистского стандарта жизни — это прежде всего битва ради сохранения цивилизации и ее высших социальных, культурных и духовных ценностей, битва во имя будущего всего человечества. … Я еще раз подтверждаю самым решительным образом, что это война Божественной Матери. Не нужно считать ее сражением одних наций против других или даже сражением во имя Индии; это битва во имя идеала, который должен утвердиться на земле в жизни человечества, во имя Истины, которой предстоит еще осуществиться здесь во всей полноте, и против тьмы и лжи, которые пытаются поглотить землю и человечество в самом ближайшем будущем. Именно силы, стоящие за этой битвой, следует видеть, а не «внешние» обстоятельства... Это борьба во имя того, чтобы человечество могло развиваться свободно, чтобы у людей была возможность свободно мыслить и действовать в соответствии с их внутренним светом и двигаться к Истине, двигаться к Духу. Не может быть ни малейшего сомнения, что победа одной стороны будет означать конец всякой такой свободы и надежды на торжество света и истины, а предстоящую работу придется

1
1
ЗБ
Зинаида Бадяева

Похоже ,что Вы не дописали свое сообщение.Но уже все понятно !! И как же получилось продолжение этого беспредела ??Когда и как народы всего Мира просмотрели возрождение этого сатанизма и где !!??

1
Анатолий Грачёв
Анатолий Грачёв

Нашёл хорошие лекции по Рерих. Имя самого интересного лектора забыл, но могу посмотреть. Успенский очень понравился в своё время - говорят, что в Йельском юнивере у него 48 томов и некому их издавать. Читал книгу "Трон Чингиз-хана" - там про всех кроме Рериха и Блаватской - но очень похоже на дешёвую развлекательную литературу. У Успенского гениальная идея, что свойства меняются при изменения масштаба. А наши зашоренные учёные считают, что материя везде одинакова. Молекула по отношению к галактике может не быть молекулой по отношению к Земле.

1
1
ЗБ
Зинаида Бадяева

Время покажет достоверность теории о молекулах в изысканиях учёных на других планетах !!

1
Екатерина
Екатерина

"Ключи языка символизма одни для всех религий, ибо все религии в своей первоначальной чистоте едины. Чтобы мы увидели глубину тайны символа, первый поворот ключа нам помогли сделать Елена Петровна Блаватская в «Тайной Доктрине» и Елена Ивановна Рерих в Агни Йоге. Но второй поворот ключа должен сделать сам человек с помощью лишь собственных усилий."..........................Л.П.Дмитриева...

3
1
ЗБ
Зинаида Бадяева

Да про ключи мы читали на наших теософских занятиях.А Вы состоите в каком либо теософском отделении ??

1
Екатерина
Екатерина

нет...я кошка сама по себе)))

1
ЗБ
Зинаида Бадяева

Понятно !!

1
ЕФ
Ефграфий Фомич(Свиновод)

Вход в мистицизм это деградация социума...когда люди не в состоянии что-то изменить иным способом...в конце 19-го века элита России стремительно деградировала(почитайте позднего Чехова...Ионыч хороший врач,но...Ионыч)...к власти в Германии пришли нацисты,а это антисистема(главный лозунг-ложь как принцип) Гитлеру плевать было на мистицизм... главное одурманить народ

6
2
ЗБ
Зинаида Бадяева

Чехов в моей семье педагогов был настольной книгой ,кроме педагогических книг Макаренко ,Ушинского,Крупской и др.У нас всегда была огромная библиотека ,которую часто отец передавал в дар школе,из которой его переводили в другую.

1
ЕФ
Ефграфий Фомич(Свиновод)

Я вообще-то о другом

1
ЗБ
Зинаида Бадяева

Понятно ,что о другом Чехове ??!!

1
ЕФ
Ефграфий Фомич(Свиновод)

Вопрос и мой ответ перечитай

1
ЗБ
Зинаида Бадяева

Вы о мистике или нет ??

1
ЕФ
Ефграфий Фомич(Свиновод)

Не...я о птичках

1
Дима Кузнецов
Дима Кузнецов

блаватская это рен тв. своего времени.Бадмаев просто ловчила,барыжил стимуляторами для высшего света.В паре с Распутиным работал. Поэты это другая тема.Тот же Мережковский отличный реалист.Фильм мелкий бес посмотрите,по его сценарию.Зоя Гиппиус,Блок,Андреев,Мирра Лохвицкая-ну время было такое.тема была востребована обществом

10
1
Дима Кузнецов
Дима Кузнецов

jedem das seine😁.Я лучше по истории почитаю что нибудь.Историю люблю.А подобный жанр....мне кажется шарлатанство это.

1
ЗБ
Зинаида Бадяева

Верно -каждому-свое !

1
Дима Кузнецов
Дима Кузнецов

🙂Я не считаю свою точку зрения единственно правильной и не навязываю ее,но что касается теософских и богословских дисциплин-это 😁это свободное плавание.Пиши чего хочешь,проверить то все равно нельзя😂

1
ЗБ
Зинаида Бадяева

Я тоже не навязываю своего мнения никому !!

1
Дима Кузнецов
Дима Кузнецов

🙂

1
СЕ
Сергей Ефронов

Неудивительно, что мир захлестнула мистика, ведь "весь мир лежит во власти злого". Дьявол манипулирует человечеством, ввергая его в пучину возрастающих бедствий. Более того, он настроен творить зло, как никогда прежде. И ослеплять умы людей.

4
1
ЗБ
Зинаида Бадяева

Да ,опять мир переживает тяжёлые времена ,но что странно ,что все сопровождается пожарами ,землятрясениями и извержениями вулканов !? Это что - все происки дьявола ?

1
СЕ
Сергей Ефронов

Это всё предсказывал Иисус Христос своим ученикам о последних днях: " Вы услышите о войнах в разных местах ... в разных местах будет голод и землетрясения ..."

1
ЗБ
Зинаида Бадяева

Понятно !!

1
СЕ
Сергей Ефронов

А Вы верите в Бога?

1
ВР
Валерий Рудаков

об этом много и постоянно пишут и говорят-так как в Страшные-Странные-Смутные ГОДЫ на Руси всегда были КЛИКУШИ а народ-население по своему Скудоумию и Доверчивости-что ещё Хуже- ВЕРИТ в Светлое будущее

16
1
ВР
Валерий Рудаков

еу ВАМ видней-ещё скажите что в РОССИИ у Всех ГАЗ по трубе Идёт как в Европе)

1
ЗБ
Зинаида Бадяева

Совсем не так !

1
ВР
Валерий Рудаков

а почему не так? че хуже наши ЛЮДИ? если даже в Прибалтике в каждой деревне ГАЗ по трубе идёт

1
ЗБ
Зинаида Бадяева

Да у нас даже в городах ,,в частном секторе в Сибири так и топят дровами и углем - край угольный и грязный

1
ВР
Валерий Рудаков

да знаю я это-то же самое на Волге или даже на Кубани в деревнях и станицах-ГАЗО Отведение отводят на 100 КМ от Главной Ветки и то в крупные города

1
Михаил Гехт
Михаил Гехт

Гитлер с Вангой не встречался (по легенде - в 1943, но все поездки Гитлера записаны, то есть сама поездка была бы в календарях охраны, транспортников и пр.). Хотя предсказания про него Ванга делала еще в 1941

3
1
ЗБ
Зинаида Бадяева

Нашла эту информацию в литературе о тех временах !!

1
Михаил Гехт
Михаил Гехт

В литературе много чего пишут. Но вот ни документальных, ни мемуарных свидетельств о визите нет

1
ЗБ
Зинаида Бадяева

Может быть !!

1
NI
Nekto Imiarekoff

По молодости пробовал читать Блаватскую, не увлекло. "Роза Мира" Андреева куда большее впечатление оставила (впрочем, это вряд ли можно к мистике отнести, думаю, более к эзотерике).

2
1
ЗБ
Зинаида Бадяева

К эзотерике верно ,но в трудах Блаватской много пишется и о мистике ,а ее сотоварищи упоминают в своих трудах ее мистический дар !!

1
NI
Nekto Imiarekoff

Не знаю, не увлекло. Как не увлекло пятикнижие Антаровой "Две жизни". Не задалось, словом. Не моё.

1
Эвелина
Эвелина

Я впервые вообще слышу ,что бы Гитлер был у Ванги? Сколько же ему было в то время лет то ?. И сколько было лет ванге ?.

25
1
Эвелина
Эвелина

Жизнь покажет.

1
Эвелина
Эвелина

Амбициозны и те и эти .

1
Serg
Serg

🖼

1
Эвелина
Эвелина

Спасибо,тронута

2
Serg
Serg

☺️🤗

1
ТВ
Татьяна Владимирская

читала Разоблаченную Изиду, вполне себе интересно) но там больше о христианстве, чем об эзотерике

2
2
ЗБ
Зинаида Бадяева

Это ее первое произведение , а вот Тайная Доктрина более основательное произведение и оба они это синтез религии,философии и науки .Это не художественные произведения и их нельзя аналогично прочитывать ,требуется изучение в группе единомышленников ,с обсуждением и применением в жизни.Последнее особенно сложно !!

1
ТВ
Татьяна Владимирская

мне Доктрина была неинтересна)

1
СД
Сергей Дёмшин

В эпоху перемен и неспокоя всегда кашпировские с чумаками всплывают.. И сейчас тоже самое...

1
1
ЗБ
Зинаида Бадяева

И кто же сейчас всплыл ?

1
Алина N
Алина N

труды Рерихов читала, Георгия Гурджиева выборочно, а вот Блаватскую не осилила

24
1
Алина N
Алина N

а что ещё нужно свободной барышне пенсионного возраста, которой до пенсии ещё работать приходится. Спасибо правительству.

1
ЗБ
Зинаида Бадяева

Значит ещё очень даже молодая - вот и радуйтесь !!

1
Алина N
Алина N

хотелось бы получать пенсию, а не ходить на работу , когда уже не хочется. Всю жизнь была пенсия с 55 лет. А молодость моя при мне останется и с пенсией.

1
ЗБ
Зинаида Бадяева

Может поменять работу для интереса ??

1
Алина N
Алина N

дык кто же возьмёт меня на новую работу, если уже возраст не тот.

1
Никифоров Валерий
Никифоров Валерий

Конечно читал. Карл Густав Юнг вам в помощь , а Кастанеда вообще любимый автор.

1
1
ЗБ
Зинаида Бадяева

Кастанеда ,стоит в стороне от теософии ,но произведения его интересны и познавательны !!

1
Вечность
Вечность

Это не мистика а все прекрасно работает и всегда кто умеет этим пользоваться

12
2
ЗБ
Зинаида Бадяева

Какие тона - ненастоящие !!

1
Вечность
Вечность

Это картина

1
ЗБ
Зинаида Бадяева

Понятно !

1
Евгений Бриг-Снежин
Евгений Бриг-Снежин

точно . облака дивные .. и звёзда санатория - там работал в прошлом году!?))

2
RE
Roman E

Гитлер никогда не был у Ванги, Ванга - обычная шарлатанка, как и остальные

4
0
ЗБ
Зинаида Бадяева

Не согласна с этим ! Просто не читали об этом !!

1
RE
Roman E

это вы избирательно очень прочитали об этом. Нет ни одного экстрасенса на земле - все мошенники

0
ЗБ
Зинаида Бадяева

Это Вы так считаете !

1
RE
Roman E

это все разумные люди знают

0
Yuri Kozhevatov
Yuri Kozhevatov

Почитывал...Блаватская аферистка , жизнь ее полна была приключений

3
1
ЗБ
Зинаида Бадяева

Чтобы понять ,надо не просто познакомиться ,а изучать ее труды глубоко !

1
Yuri Kozhevatov
Yuri Kozhevatov

Изучал,в Штатах много сект подобных

1
ЗБ
Зинаида Бадяева

Но это не секта !!

1
ЛЗ
Любовь Золотарева

Читала Блаватскую, Рерихов. Умные "ребята", ничего не скажешь.

0
1
Александр Боярский
Александр Боярский

Интересно, каким боком Гитлер мог у девочки Ванги побывать?

0
1
СН
С Нами Бог

Гурджиева, блаватскую, коэттинг, хасон, и традиционные

2
1
ЗБ
Зинаида Бадяева

Не читала Хасона и что такое или кто такой Коэттинг ?

1
СН
С Нами Бог

Также история что и хасон

1
Следующая страница