Ви
Виталий

Что имел в виду М,Ю Лермонтов в словах- "Прощай немытая Россия" ?

Ответы
Надежда Тихонова

Имеется ввиду "не чистая"Смысл в том,что есть выражение-не чист на руку,то есть воровит.Мне думается ,он имел ввиду именно этот момент.

Ви
Виталий

Тогда бы так и написал - Прощай не чистая Россия..

Надежда Шевлякова

Вероятно, ему не нравились запахи, окружающей его местности, точнее зловония. Но эти же слова говорили в своё время Тютчев и Гумилёв.

Надежда Шевлякова

Кто-то в Обсуждайке задал умный вопрос: почему орёл на гербе современной России со всеми регалиями царской власти? Очень хороший вопрос. Ведь до революции этого не было. А вот почему??? Неужели современные правители грезят царской властью?

Ви
Виталий

Им не важны атрибутика..

Надежда Шевлякова

Гораздо привычнее царская власть для Путина и Медведева?

Ви
Виталий

Да.

Татьяна Байганова

он не знал что в Европе не моются всю жизнь что вельможи короли и простые не говорю уж о священниках фу гадость какая

Ви
Виталий

😁 Америкосы при чем?

Татьяна Байганова

так это их эконмическая политика с 90 в России отирается будь она не ладна

Ви
Виталий

Сама политика - хорошая..но не у нас..

Татьяна Байганова

в этом и смысл мы не такие как все и если халява - то халява а не капкан в конце

Ви
Виталий

😁 Вы правы..часто банки ставят капканы..

Владимир Асиновский

В Лермонтова уже не спросишь. А вот у нашего Президента Порошенко спросить можно. Но наверное он не знает

Ви
Виталий

Он кроме шоколада навряд ли что знает..

Владимир Асиновский

А на счёт Лермонтова..............( у него корни испанские ) Может он вращался среди крепостных и т.д. В 1967 году турпоездом по Кавказу. Заезжали на могилу

Ви
Виталий

😁 Даже испанские? И по какой линии?

Владимир Асиновский

Точно не скажу. Я случайно где-то прочитал. Просто началось с того. что фамилия не ЛермАнтов. а ЛермонтОв. Прочитал. Как будто по матери

Ви
Виталий

Ок..хорошо..

Bc
Bcyjdfz

Любая версия- это всего лишь версия, даже общепризнанная. К сожалению, у него спросить мы уже не сможем.

Aлександр Кузьмин

начнём с вопроса - А Миша в стол писал , для себя ? или распространял свои стихи ?

Ви
Виталий

Мне он не докладывал..

Aлександр Кузьмин

хм ..... а чё ? ... нормальный ответ на свой же вопрос 🤔

Николай Штрак

Запад умывальники, изготовленные в Китае, в бутиках выставил как супербренды!

Лара Ларина

он ляпнул..а мы теперь отдувайся за него..доказывай, что мы мытые....😁 😁 😁

Ви
Виталий

😁 👍 Ляпнул скорее от злости..

Лара Ларина

да уж...не от любви..явно!!🤷‍♀️

Ви
Виталий

Да.

Даль Светлая

привет!! можно поправить тебя? В данном случае НЕМЫТАЯ пишется слитно

Ви
Виталий

Да да..ты права..просто очепятка))))😁

Даль Светлая

понеятно, бывает... Как жизнь, Виталичка?

Ви
Виталий

Все Хорошо Света...грех жаловаться..

Даль Светлая

Слава,БОГУ!! Удачи тебе всегда и во всем!

Ви
Виталий

Спасибо ! И тебе удачи во всех твоих начинаниях..

Даль Светлая

Благодарю!! 👋 ☺️ 🍀 🍁 🦋

Тина Тим

Много споров вокруг этих стихов, что это вовсе и не Лермонтов писал.

Ви
Виталий

Вопрос - была ли она таковой? А то что написал он- и козе понятно...

Тина Тим

Козе то понятно, но вот филологи и профессора универов спорят об этом.

Ви
Виталий

Дуракам когда нечего делать - всегда спорят..

Тина Тим

В спорах рождается истина.

Ви
Виталий

Не всегда..

Колючка-Это Я)))

немытая слитно,и к бане это не относится,скорее убогая,забитая

Ви
Виталий

Может быть..

Лев Дувидович Перкис

Лермонтов погиб на дуэли в 1841 году, теперь у него не спросишь.

Ви
Виталий

Логично мыслите))))😁

♥𝕄
♥🍒✿𝔸𝓁𝓮𝔁𝓪𝓃𝓭е𝓻 𝕄𝓪𝓽𝓼𝓸𝓷.🍒 🍒✠ ♥

Культуру он имел,Витя!))))))Русскую.....Так он сам сказал.....

Ви
Виталий

Дело не в том..была ли Россия в то время таковой?

Jacov Krell

Во-первых,НЕМЫТАЯ...
Во-вторых,она и сегодня такая же.

Соколиный Глаз

это о 90-х годах мыла нет шампуня нет нихрена нет😄

Ви
Виталий

😁 Было такое..

Ол
Ольга

а чего тут иметь ввиду ...она до сих пор немытая

Valentina

Это написано Минаевым,а не Лермонтовым...

Ви
Виталий

Мы много не знаем...теперь и не узнаем..

Valentina

. Говорят, Минаев мог бы быть хорошим литератором, но разменял свои способности на пошлое ёрничание, хихикание и желчное глумление. Гении как были, так и остались, а клоуна уже никто и не помнит. И не вспомнил бы, если бы не его старая фальсификация, использованная затем недобрыми людьми.

Ви
Виталий

Лермонтов был не лучше..однако он сникал большую славу..талант в землю не зароешь..

Valentina

Он был патриот и не написал бы такую гадость..Русские мылись в бане, не лили на себя духи и не носили париков со вшами.

Ви
Виталий

Вот и о том же..

Нина Ковалёва

На себя бы посмотрел-алкаш и гулена

Ви
Виталий

Ты дура? Не хочешь отвечать - проходи мимо..Обязательно оскорблять?

Нина Ковалёва

Виталий, так я же не про тебя, а про Лермонтова

Ви
Виталий

Тогда извини))) я думал ты мне)))😁

Нина Ковалёва

Ну вот ещё! С чего бы это я на тебя то говорила.

Ви
Виталий

Да я тоже удивился..но здесь много неадекватных..

Леди Мила

то и имел..грязь и разруха кругом.

Ви
Виталий

Ну почему-не мытая? Вроде тогда уже были бани..

Леди Мила

и как часто мылись?

Ви
Виталий

Говорят в неделю раз...

Александр Гусев

Это он ехал на Кавказ, воевать.

Ви
Виталий

Он не ехал..его сослали...😁

Александр Гусев

Да. Но он же туда ехал. Не по своей воле. Потому и написал это.

Ви
Виталий

Понимаю его состояние..