Валентина Мезрина

С какой целью присаживаются перед дальней дорогой?

Ответы
~E
~ Eva Lansca ~

" Древнерусская традиция «присесть на дорожку» имеет языческое происхождение. В народе верили, что если сорваться с места и отправиться в дорогу наспех, то домовой последует за уехавшими, а оставшийся без присмотра дом просто-напросто погибнет.
Таким образом люди делали вид, якобы никуда не уезжают, обманывая домового, чтобы ни он, ни злые духи не присоединились к покидающим жилье."

~E
~ Eva Lansca ~

"Древнерусская традиция «присесть на дорожку» имеет языческое происхождение. В народе верили, что если сорваться с места и отправиться в дорогу наспех, то домовой последует за уехавшими, а оставшийся без присмотра дом просто-напросто погибнет.
Таким образом люди делали вид, якобы никуда не уезжают, обманывая домового, чтобы ни он, ни злые духи не присоединились к покидающим жилье."

Ольга

☺️ Интересно! У меня работает эта примета. Если не посидели : дорога кувырком. А когда сидишь- вспоминаешь всё ли сделал, всё ли взял что нужно.

~E
~ Eva Lansca ~

Да сама вот благодаря, вопросу узнала это.

Чио-Чио-Сан

Помню, кому-то отвечала на такой вопрос. Обычно домашние духи стараются привязываться к хозяевам в путь-дорогу, чтобы им не было скучно дома (гадости делать некому). И чтобы как-то обмануть духов, хозяева присаживаются перед дорогой. А духи, подумав, что хозяева передумали, успокаиваются. В это время хозяева и шмык за дверь, и был таков. Такая вот легенда

Ел
Елена

Бабушка моя всегда молитовку шептала,когда все-и провожающие,и от'езжюащие присаживались на короткле время...

Ва
Васильевич

Традиция. Именно в этот момент вспоминаешь важное. Вдруг что то забыл. Что бы не возвращаться и не опаздывать.

Остап Бендер

присесть на дорожку чтобы пока будете ехать ракеты С-300 вас не разбомбили например. Хехе))) Суеверие такое

Михаил Гехт

переключиться с домашней суеты на дорожную. Заодно сообразить, что чуть не забыл

Вячеслав Тетер

Примета такая, мол, тише едешь, дальше будешь (от опасности подразумевается).

Камилов Камил Хамзаевич

чтобы подумать а может чего забыли взять с собой в дорогу (хорошая привычка)

Романтик Z

Еще раз подумать, а надо ли вообще куда-то выдвигаться и не забыли ли чего.

꧁𝓝
꧁༺ 𝓝𝓲𝓴𝓽𝓸 ༻꧂

Чтобы успокоиться и перестать суетиться, тогда дорога будет светлой))))

Н🇷
Николай 🇷🇺

В идеале, для того чтоб помолиться. Но увы, сейчас больше по приколу.

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Уважить Домового,что бы Дом охранял и кота в обиду мышам не давал.

Эл
Элина

Навести порядок в голове, успокоиться, проверить всё ли на месте

Raf Kanyukaev

видимо ангелам хранителям дают время чтоб собраться в дорогу

Александр Голубев

Подумать, а всё ли собрали уложили, где деньги, паспорта и пр.

Александр Голубев

Бывало сдадут багаж а на паспортном, обана они в чемодане.

Дэн Люк

чтоб успокоиться и вспомнить ... не забыли ли чего в дорогу )

Захар Исаев

Помогает, например, не забыть что-то важное взять с собой.

Владимир

Это древняя традиция чтобы подумать и ничего не забыть...

Николай Скороходов

..ничего не забыли .. отдохнем перед дальней дорогой ..