Ал
Алексей

Что осталось в захлопнутом ларце Пандорой?

Ответы
Аксакал-Хан-Паша

Легенда о Ящике Пандоры – это древнегреческий миф, имеющий глубокую философскую и психологическую подоплеку. Но прежде, чем говорить о ларце, следует разобраться с происхождением его обладательницы. Как известно, в политеизме Древней Греции боги и простые люди сосуществовали практически на равных и нередко вступали в родственные связи.
Пандору можно считать прародительницей земных людей – это первая женщина, слепленная Гефестом из земли и воды по приказу громовержца Зевса и наделенная другими богами Пантеона умом. хитростью, душой и невероятной красотой.
В этом смысле ее нельзя приравнивать к христианской Еве, она более соответствует образу ветхозаветной Лилит, поскольку изначально обладала и характером, и страстями. Пандора была отправлена на Землю, чтобы стать женой брата Прометея – Эпиметея, и прибыла к нему в глиняном чане, со шкатулкой, содержимое которой ей было неизвестно. Любопытная Пандора не смогла устоять перед искушением и однажды открыла тайный ларец. Его содержимым оказались всевозможные несчастья, напасти и несправедливости, которые тут же распространились по всей земле. Испугавшись содеянного, Пандора пыталась закрыть шкатулку и удержать беду взаперти, однако ей удалось захлопнуть ларец, только когда на дне его осталась одна лишь Тщетная Надежда.
Выводы из этой истории можно сделать весьма противоречивые. Кто-то скажет, что от женщин все беды – и будет, по-своему, прав. Кто-то увидит мораль, что праздное любопытство никогда не доводит до добра и чревато непредсказуемыми и тягостными последствиями – и это тоже справедливо. А кто-то скажет, что в самой ужасной ситуации с нами все равно остается Надежда, даже если все усилия изменить случившееся абсолютно тщетны.

Татьяна Я

Когда она открыла ларец,там много всего было плохого ...беды ,несчастья,напасти,зло..А вот когда она закрыла его,испугавшись ,что натворила,там осталась лишь тщетная надежда...Как всегда ...даже когда уже ничего не остаётся у человека..он надеется..иногда -тщетно...

Vladimir Rakivnenko

Присоединяюсь! Вы классная! ))

Юрий Митрофанов

Пандо́ра (др.-греч. Πανδώρα — «всем одарённая», или вседающая), в древнегреческой ... (ящик Пандоры), из которого тут же по миру разлетелись все несчастья и бедствия, а под захлопнутой крышкой осталась на дне одна Надежда.

Ал
Александр

а там ничего не было! Слух, что там что-то есть породил такие уродливые фантазии, что человек изобрел невообразимые вещи обвинив Пандору со своим ящиком....

Ал
Алексей

так и Пандора вымышленный персонаж...Перечитай легенду

Ал
Александр

перечитай ответ!

Ал
Алексей

там осталась надежда

Ал
Александр

надейся!

А*
Алена ********

всегда поражалась, зачем дарить то, что нельзя открывать? подводить к закрытой комнате и запрещать заглядывать? садюги были эти мифотворцы и сказочники...

Ал
Алексей

Зевс специально подарил этот ларец,зная любопытство Пандоры

А*
Алена ********

я и говорю -- садюга!

Ирина Цыкунова

Надежда. А что такое надежда? При ближайшем рассмотрении, это глупость, принимаемая как великое благо.

Ал
Алексей

я бы так не сказал...Это двигатель жизни

Ирина Цыкунова

Видимо у нас с вами разное понимание слова надежда. )

Ал
Алексей

Пока человек на что то надеется и строит планы на будущее,он живёт...Сказал кто то из великих,и я с ним согласен

Ирина Цыкунова

Человек ставит перед собой цель. Идет к ней последовательно по определенному графику, плану, алгоритму. Им движет надежда или что то совсем иное?

Ал
Алексей

надежда,в том числе...Если бы у него не было надежды на достижение цели,он бы к ней не шёл

Ирина Цыкунова

Для достижения цели необходима целеустремленность и уверенность. При чем здесь надежда?

Анна Сова

если хотят открыть, могут быть неприятные открытия и сюрпризы....которые лучше не выпускать...

Ал
Алексей

Осталась надежда.Перечитай легенду

Анна Сова

я четко знаю-отрывать нельзя, так пусть там и лежит все , что положили....

Ал
Алексей

Она открыла ящик и выпустила все беды,захлопнув надежду

Анна Сова

так я ж говорю открывать нельзя, все равно, надежда растает в таком месте...

Ал
Алексей

перечитай легенду

Анна Сова

если будет время...

Анатолий Муйтуев

В ларце Пандоры осталось еще много гадостей не успевших выскочить и разлететься...😁

Ал
Алексей

нет,там осталась надежда

Анатолий Муйтуев

Пусть будет по вашему...😁

Алла Голубева

Ящик Пандоры, согласно древнегреческой мифологии - источник всяческих бедствий.

Ал
Алексей

а осталась надежда

Илюся Галямова

На волю выпустила все человеческие пороки, беды и несчастья осталась надежда.

Re
Remete

Там осталось ещё полно неприятностей, Надеюсь она его больше не откроет)

Ал
Алексей

там осталась надежда

Re
Remete

сомневаюсь

Ал
Алексей

перечитай легенду

Re
Remete

обязательно )

Галина Александрова

Не послушала Прометея,открыла ларчик и ВСЕ вселенские зло выпустила.

Ал
Алексей

так что осталось?

Галина Александрова

Не названное нечто.

Ал
Алексей

надежда

Галина Александрова

Зевс всякой пакостной твари не по одной паре загрузить в ларец. Все,кроме надежды.

Alex V

Когда Пандора захлопнула крышку, то на дне осталась лишь надежда

ОК
Олег Кирмасов

Старый демон-дохляк, который ей говорил, чтобы не открывала..

Ал
Алексей

надежда

ОК
Олег Кирмасов

Да нет. Там закрыты были только самые сильные Демоны. 72 штуки. А Надежда, это уже потом придумали поэты

Ал
Алексей

перечитай легенду

ОК
Олег Кирмасов

Читай оригинал, друг

ОК
Олег Кирмасов

Их два. Большой и малый. Там все перечислены. А легенда про Пандорру, это уже потом. Ведь за это время никто кувшин не поднимал, до Пандорры. Если нет, то все Демоны в Ключе

Татьяна

.... под захлопнутой крышкой осталась на дне одна Надежда.

Снег Пушистый Зимой И Летом

Не выбрасывайте винные пробки! http://electro-izolyaciya.ru/iz-vinnyh-probou/

Алексей Златогорский

ничего хорошего-несчастья.горести.болезни...на выбор

Ал
Алексей

надежда осталась...перечитай легенду🙂А все беды она выпустила на волю

Ендурин 15

вот потому она и умрет последней раз там осталась

Лара Ларина

...раз надежда умирает последней -ее и захлопнули!

Татьяна Калашникова

Мне кажется, что это тайна, о семи печатей

Ал
Алексей

надежда

Татьяна Калашникова

Может быть, а может знания

Ал
Алексей

перечитай легенду

Татьяна Калашникова

Легенды писали люди, а как они могли знать, если ни кто не знает