Мага Махачкала

Чем отличается мудрый от умного

Ответы
Ольга Болдырева

Прежде, чем разбираться, есть ли отличия между мудрым и умным человеком, рассмотрим сначала, что означают понятия «ум» и «мудрость».
УМ – это набор определённых умений, знаний, навыков, способность человека логически мыслить и анализировать. Ум – это одно из свойств памяти человека, также ум зависит от умения человека концентрироваться, быть внимательным. Кроме того ум взаимосвязан с утомляемостью. Замечено, что люди слабоумные утомляются гораздо быстрее, чем люди со стандартным мышлением.
Мудрость – это умелое применение всей совокупности знаний, при этом, возможность опираться на собственный опыт.

Елена Горевая

Разница между умным и мудрым человеком

Умным называется человек, умеющий анализировать, обладающий определёнными знаниями, а мудрым – человек, обладающий не только знанием, но и опытом, а также могущий знания применить в нужный момент.
Умным можно называть человека любого возраста, даже ребёнка, а мудрым чаще всего называют людей опытных. Учитывая, что опыт приходит с возрастом, о детях, например, «мудрый» не говорят. Подробнее: http://thedifference.ru/otlichie-mudrogo-cheloveka-ot-umnogo/

Иван Кнутарев

Школота(((((((((

Александр Соловейчик

Примерно как в анекдоте: Анекдот : Приезжает приятель к другу на дачу, садятся обедать :
- Тебе тарелку чистую или мытую..??..
- Конечно, чистую..!!..
Немного поев, гость спрашивает :
- А в чём разница-то..??..
- Мытая - значит я сам мыл,...а чистая - это кошка вылизала...!!!...😂👍

Равшан Имамов

Мудрым можно стать через некоторое время!А умным если ты не родился-то все,пиши пропало!Если ты умный и мудрый-это КЛАСС,Если ты не умный,но мудрый-еще ничего,но если ты тупой и не помудрел хоть чуток,то эээ как бы это сказать...

Лидия Правикова

Про умного человека можно сказать---умная голова, дураку досталась, а мудрость, когда человек с умом подходит к решению любого вопроса, всё сделает так как подобает в жизни!

Алексей Сероедов

Мудрый не будет спорить - он просто промолчит. Ибо если все верно спорить нет нужды , а если правда "где то рядом" доказывать кому то нет смысла - НЕ ДОКАЖЕШЬ! Проще ПОКАЗАТЬ!

Наталия Володина

Не хитрит. Мудростью своей делиться с другими, когда попросят:) У умного - всё к себе, всё в свой карман. Мудрый понимает, что " чем поделишься - то, истинно, твоё"

Талгат Бердияров

Умный и мудрый Восходя на гору, умный смотрит на небо, а мудрый на землю. Ибо, умный стремится к новым впечатлениям, а мудрый отдает дань пройденному пути.. .

Алистратов Сергей

умный много знает.но по жизни постоянно обманывают как лоха. мудрый прошел все проколы ошибки. умный со временем тоже может стать мудрым😎

Иван Кнутарев

чётка(((((((((((((

Александр

1. Умный знает,мудрый понимает. 2.Умный может стать мудрым,наоборот уже невозможно. 3.Мудрый знает,где промолчать. Выбирайте,что вам нравится))

Добрый Кот

все на свете относительно, и ум и мудрость. кто умен в одном, может быть глуп в другом, кто мудр в одном, так же может быть глуп в другом.)

Геннадий Воробьёв

Умный всё по книжке да по книжке, а мудрый,это да!! молчит ,молчит а потом как выдаст, да так ,что умный не знает куда и деться...

Татьяна Голубева

Мудрые-это в моем понимании,люди прожившие очень долгий период жизни,умудренные опытом.А умных много и в наше время.

Алексей Миркин

Умный исправляет ошибки,а мудрый их не делает.А не ошибается тот,кто ничего не делает.Получается мудрец_бездельник.

Ел
Елена

Ответ на 5+ ))) но наверное все же не бездельник ))) Он много трудится )))

Аллельяра Саннийская

тем что умный говрит об заумных вещах а мудрый о том что объяснить сможет и притом на обычном доступном нам языке

Дм
Дмитрий

Ум это интеллект, а мудрость свойство души.

Иван Кнутарев

Мудрый знает последствия и поступает соответственно а умный просто знает((((((((((((

Аллельяра Саннийская

тоже логично)))

Нина Вернигорова

Умный, постарается всё исправить, а мудрый , зараннее просчитывает ходы ( как в шахматах) и не допустит промаха !

Иван Кнутарев

в точку!!!

Владислав Рожко

мудрый сможет найти рациональное решение в большинстве вопросов, а умный лишь сможет объяснить эти решения

Жанара Абдыкашева

мудрый с начало они послушают скажут одно слово, а умный рот не закроет будет говорит и говорит и так далее

Митёк

Дурак не знает как выйти из ситуёвины. Умный разберётся. А мудрый не попадае.... Простите.. Опять вляпался.

Ел
Елена

Ответ идеальный)))

Фаина Ахмадулина

" Умный тот, кто всегда найдёт выход из трудной ситуации, а мудрый, тот кто в трудную ситуацию не попадёт".