Nadya Rakitina

Для чего заключенные в СССР набивали на груди портреты Сталина и Ленина?

Ответы
Ali Agasiyev

Байку о портретах Ленина и Сталина в советских тюрьмах рассказывали новоприбывшим. Некоторые и правда верили, что охранники не станут стрелять по вождям. Такие наколки часто встречались у заключённых, готовых «пойти к зелёному прокурору. Другими словами, готовыми к побегу. Лица вождей выполняли аналогичную роль — защищали от пуль поисковых команд. Заключённому достаточно было порвать на груди рубаху, чтобы заставить вооружённых охранников замешкаться.

Источник: Для чего заключённые в СССР набивали на груди портреты Ленина и Сталина? — Фактрум

Nadya Rakitina

..молодец! С интернетом - на ТЫ!)))

Николай Скороходов

ст. 58 ...могли и расстрелять ... а так как бы в вождей нельзя.... большая часть репрессированых пострадала из за наветов ... процентов 80... стучали по всякому...

Александр.

"А потом на карьере ли, в топи ли,
Наглотавшись слезы и сырца,
Ближе к сердцу кололи мы профили
Чтоб он слышал, как рвутся сердца." В.С. Высоцкий

Nadya Rakitina

..ну, это- по мнению Владимира Высоцкого!

Александр.

Согласитесь его версия гораздо весомее,нежели хитрожопая, чтоб не стреляли.

Nadya Rakitina

..его версия более художественная

Борис Кучеренко

уважали воров в законе, ведь именно они и были таковыми сталин и ленин

Леонид Шестаков

для того же, что нынешние засранцы набивают всякую нечисть...

Nadya Rakitina

нет

Сергей Сергеев

У старых зеков было поверье, что их не смогут расстрелять

Nadya Rakitina

..верно!

Бабайкин Юрий

Думали стрелять будут в грудь при исполнении приговора

Галина Бутусова

Смотря кто набивал,и кому это было допустимо....?Там.

Галина Бутусова

Вот и вперёд за правду платятся все....!

Иг
Игорь

Куда вперед то?

Галина Бутусова

в ту порву от куда вышли.

Иг
Игорь

Садится пьяный мужик в такси. Водила спрашивает куда Вам? Нет к удавам не хочу. Куда Вам надо? Ну раз надо тогда поехали.

Вл
Владимир

Что бы при расстреле исполнители задумывались.

Nadya Rakitina

.. и не стреляли в них!

Вл
Владимир

Ну если только в лоб.И выражение есть:"Лоб зелёнкой намазать".

Бакыт Аккеизов

чтобы избежать расстрельного приговора

Nadya Rakitina

да

Александр Чайка

в Сталина и Ленина нельзя было стрелят

Александр Чайка

не всегда

Nadya Rakitina

..не знаю, не была там. Но предполагаю))

Александр Чайка

я много общался с бывшими.

Nadya Rakitina

..тогда верю вам.

Александр Чайка

Сталина называли тараканом

Андрей Будняев

Чтоб они слышали,как рвутся сердца.

Na
Namik

Чтобы их не могли расстрелять.

Вася Васильков

Привет) Слишком хитро#жопых стреляли в затылок.Набивали"политические".

Na
Namik

Привет. Выход всегда найдется.

Вася Васильков

НКВД И МГБ..были далеко не дураки.

Na
Namik

они и сегодня знают, что делают.

Вася Васильков

Школа старая)

Na
Namik

Там все по прежнему. Меняется только вывеска.

Демон Лилиt

СКАЗКИ ВСЕ ЭТО ПРО РАССТРЕЛ

Nadya Rakitina

..вся наша жизнь - сказка!)))

Демон Лилиt

ДАНЬ МОДЕ КАК В НАШЕ ВРЕМЯ БАБОЧКИ НА ЗАДНИЦЕ

Nadya Rakitina

нет, я читала, что среди заключенных было такое поверье, что в портреты вождей стрелять не будут

Демон Лилиt

ПОВТОРЯЮ ПРО СКАЗКИ А ГЛУПЫХ ПОВЕРИЙ ВЕЗДЕ ДОСТАТОЧНО ТАТУ ЛЕНИНА ЭТО ФИТИШИЗМ НА СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД ...ПРОЩЕ ПОНТЫ . В ТЕ ВРЕМЕНА ЗА ТУТУ БЫЛ СТРОГИЙ СПРОС

Алексей Шутов

Видно любимые вожди были!

Nadya Rakitina

..чтобы не стреляли в эти портреты!

Алексей Шутов

Кому это нужно?

Nadya Rakitina

..подумай!

Алексей Шутов

И думать не хочу.Мне за 10 лет учебы в школе Ленин с каждой доски смотрел на меня!!!

Владимир Мосалёв

В вождей нельзя стрелять

Brown Sparrow

чтобы не стреляли в них

Константин Антоненко Ff

Чтобы не расстреляли

Nadya Rakitina

..верно!

Nikola Mahkov

чтоб нерасстреляли--

Nadya Rakitina

..конечно , их все равно расстреливали, но среди заключенных было такое поверье, что в портреты вождей не будут стрелять.

Nikola Mahkov

😱

Дж
Джони

Тогда было почетно