Та
Татьяна

Добрый день! Мой вопрос связан с верой. Многие помнят библейскую историю о всемирном потопе. И сделал Ной ковчег и взял в него каждой твари по паре... То есть получается он взял вообще всех имеющихся живых существ. Но как это возможно? Даже если не брать в расчёт размеры "судна", то, например, жук-короед... Как думаете история правдивая?

−5
Ответы · страница 3
Сергей Б

Животные по воле божьей приходили сами. И жуки сами прилетели и питались ковчегом 🤪

Та
Татьяна

А как они его не сгрызли?)

Та
Татьяна

Жук - короед, Ковчег - Ноев.)

Сергей Б

А почему не колорадский ? Я шучю. Я о соотношении размеров. 😂

Та
Татьяна

Ну, жуки быстро размножаются и много едят.)

Сергей Б

Ковчег бромом пропитан был ))))

Юра Юр

ну восприниматься все буквально, может это был инопланетный корабль и он взял гены

Юра Юр

могу ответит по шаблону, в которого? я верю в что то свое, но согласия не не одна религия не вызвала

Та
Татьяна

Значит в этом вопросе мы с вами солидарны.)

Евгений Голубев

Очень. Почитайте книгу Ветхий завет с улыбкой. Там очень интересно это описано.

Евгений Голубев

Про жуков не помню, про динозавров интересно.

Та
Татьяна

А они разве не раньше вымерли?

Лю
Людмила

Нам не понять. Может это был биоматериал в пробирках, тогда все поместятся😁

Та
Татьяна

Думаете Ной обладал достаточными знаниями чтобы собрать биоматериал и потом как-то всех "воссоздать". Даже сейчас это невозможно.

Батя

Дорогая,тебе не смешно сказку анализировать?печь емели тоже проанализируй

Та
Татьяна

В сказках много мудрости... Вы не верите в Бога?

Батя

Нет,никогда

Та
Татьяна

И даже в глубине души не верите что пусть и не Бог, но есть некие высшие силы?

Батя

Нет,нет...

Ко
Колючка

иносказание, легенда ,миф-"сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок"

Ко
Колючка

не вся, многие исторические факты и личности подтверждены археологами

Та
Татьяна

Личности может и подтверждены... Исторические факты может и имели место... Но они во многом преувеличены, даже если судить по истории про ковчег... Получается Библия просто "учебник Истории", при этом довольно сомнительного содержания?

Ко
Колючка

каждый видит в этой книге то, что хочет видеть и что для него доступно пониманию

~E
~ Eva Lansca ~

И не забудьте один маалеенький нюанс - всех этих тварей надо было кормить !!!

Та
Татьяна

Ну, короеды и сами бы себе корм нашли.) Вы только в историю про ковчег не верите, в Библию в целом или в Бога?

Сергей Терпугов

Конечно. Всех взял и короеда и белых медведей пару и пиздвинов с кенгурями.

Та
Татьяна

Я тоже не особо в эту историю верю.

Гас Самурай

скорее всего речь шла о ДНК на всех животных, с последующим клонированием

Та
Татьяна

Думаете во времена Ноя генная инженерия достигла таких высот?

Гас Самурай

а кто знает хоть что-нибудь про те времена?

Та
Татьяна

Тоже верно... Получается ни доказательств, ни опровержений.

Геннадий Зернов

Это сказки для взрослых неспособных самостоятельно и здраво рассуждать.

Геннадий Зернов

В какого бога? В бога как всемогущую сущность которая все создала и прячется от своего творения и требует к себе уважительно-рабского отношения - я не верю. Для меня бог это философская категория, это как недостижимый, но ничем не ограниченный в приближении предел возможностей для человека в его жизни и деятельности.

Та
Татьяна

Бог один. Но у каждого он свой. Ваш очень даже ничего.)

Геннадий Зернов

Понятно.

Vladimir Rakivnenko

Но мы - живём. Не факт что он брал всех подряд. Скорее - очень избирательно.

Та
Татьяна

Если не всех брал, то по идее те кого не взял не смогли бы пережить потоп.

Vladimir Rakivnenko

Вы знаете их? Только по раскопкам.

ДА
Дмитрий Арбузов

это метафора конечно - генетический код он взял а не физические образцы

Та
Татьяна

В Библии всё метафора, и Бог (Иисус)?

ДА
Дмитрий Арбузов

это уже вам решать - вы же интересуетесь - что мне нужно я понял и не парюсь

Alisa Warshavsky

И для чего было брать Прусаков, клопов, клещей и комаров?! Вшей и блох??!

Та
Татьяна

Они как и все звенья пищевой цепочки. Исключение кого-то может быть чревато последствиями..

Та
Татьяна

Особенно или нет, но тем не менее

Та
Татьяна

Для обезьян это дополнительный источник белка и служат для установления социальных связей... Ваше право не соглашаться, но тогда обоснуйте или это голословное высказывание.)

Alisa Warshavsky

Нет, не хочу! Скучно это...

Та
Татьяна

Было бы скучно, вы бы и отвечать не стали.) Не можете.)

Леонид Р.

он их засушенными брал. сухие места меньше занимают и жрать не просят.

Леонид Р.

потом отмачивал. он такое с ними отмачивал!

Василий Пинясов

А вы не думали, что ковчег не судно, а географическая возвышенность.

Та
Татьяна

В Библии написано судно... А то так и всю Библию можно интерпретировать, как захочется.)

Василий Пинясов

Так это и делать надо, например : Ной - скотовод, не он повел всех, а животные из загонов вырвались и на возвышенность пошли, он за ними с семьей, а река вышла из берегов и смыла его поселение. Вот, а превыше всего человек в библию такое не впишешь, вот и интерпретировали историю, как хотели.

Serious Mike

История примитивная конечно, сочиняли для жителей средних веков.

Та
Татьяна

Все истории примитивные, всё так или иначе когда - то уже было.

Тигрёнок С Осенью В Сердце

В Библии всё правда. Священное Писание является истинной книгой.

Та
Татьяна

Но любовь Бога в православии разве не имеет условий?

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Любовь это совокупность совершенств, которая достигается трудом.
"Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится. " 1 Кор. 13:5-8.

Та
Татьяна

Вы всё правильно написали. Почему тогда православный христианский Бог ставит условия для своей любви?

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Ни каких условий нет. Человек создан свободным и сам в праве выбирать как ему поступать. Господь просто показывает человеку правильный путь для того чтобы достигнуть Царства Божьего, Царства Небесного.

Та
Татьяна

Показывать правильный путь можно разными путями. Христианский Бог указывает посредством угроз. Если человек выбрал неправильный путь не видать ему Царства Божьего? Я на самом деле верю, что Бог - Любовь, а Библию и "страшилки" писали люди и не верю, что со слов Бога.

Сергей Кондратьев

История человечества бывает фактической, а бывает метафоричной!

Та
Татьяна

А почему я должна верить в Христианскую религию? Разве Бог не "говорил" о свободе выбора...

Сергей Кондратьев

Бог Христиан Говорит, кто верит в меня, тот спасется! О свободе выбора говорит Конституция РФ! Да конечно, Вы можете быть иудейка, но Тора также написана языком метафор, Вы можете исповедовать Ислам, но Коран также использует язык метафор. В Буддизме - Бога нет, это культово-философское учение, в Индуизме пантеон (как и в язычестве!) Богов, в кого из них Вы верите."Первобытное язычество" - там вера духам, это вообще не вера, а суеверие! Разберитесь, в кого и во что Вы верите!

Та
Татьяна

В Бога, но в религии. Никто до конца не знает Истины, ни одна религия и вряд-ли кто-то узнает при жизни.

Сергей Кондратьев

Вера основа мировоззрения человека. Каждый имеет свою веру, и эта вера имеет либо религиозную, либо культовую основу. Атеизм тоже вера! Вы же почему-то стали писать об истине! Это другой вопрос! С точки зрения авраамических религий (иудаизм, христианство, ислам), человеку постичь истину невозможно, Истина у Бога и Бог есть Истина!

Та
Татьяна

А с точки зрения неавраамических возможно. Но в это я не верю. А про Бога правильно написали.

Ку
Кукулькан

а что тут думать? Пингвинов он как взял? Или кенгуру? А растения?

Та
Татьяна

Все кого вы перечислили не могли за короткое время уничтожить деревянный ковчег, а короеды вполне могли. Думаете сказка это всё?

Та
Татьяна

Думаю вы думаете, что сказка.)

Та
Татьяна

Кем подтверждённый? Я тоже не очень верю в правдивость всего в ней написанного, но хотелось бы наверняка знать.

Та
Татьяна

С логикой у меня не очень.(

Андрей Федулов

бог каждой парой тварей управляя направил их у ковчегг...)

Андрей Федулов

погодите. а вы заставили меня задуматься.. ведь по истории, получается уже минимум раз, бог понял что НЕ ТО сотворил. и..и.. и решил уничтожить. то есть. кто даст гарантию. что не будет второго раза? и еще. получается. что не так то мы (люди) и далеки от бога. часто. в играх. когда понимаю что не правильно в чем то поступил. просто стираю и начинаю заного...

Та
Татьяна

Ну не зря же по образу и подобию созданы.) Гарантий нет.)