Ildus Nurgaliev

Добрый день, уважаемые обсуждайцы! Подскажите, пожалуйста, что делать: вокруг ствола взрослой красавицы-сосны, растущей за забором нашей дачи, появилась древесная мука коричневого цвета с запахом смолы. Не короед ли это? Можно ли спасти дерево и куда обращаться? Хвоя пока зелёная.

Ответы
Vladimir Rakivnenko

Точно! - "Одним из самых верных признаков заражения дерева короедами является наличие буровой муки на поверхности коры. Часть этой муки лежит кучками перед выходными отверстиями, часть осыпается. Цвет буровой муки зависит от того, в какой части дерева прокладывает самка короеда свой ход. Если ход закладывается у поверхности, то буровая мука обычно бурая или буро-желтая, если ход идет в древесину, то её цвет белый или желтовато-белый."

Владимир

Koроед обычно повреждает уже старые и засыхающие стволы.

Нурия Шагабиева

Обработать надо чем-то от короеда.

Господин Дроссельмейер

obsuzhday.com/1494909
Вам к нему.

Бо
Бока

кору зачистить