Ан
Анфиса

Интересно, мат - это спорт или искусство? как вы думаете?😂

Ответы
Mikhail Strelnikov

И то, и другое. В спорте МАТ - это спортивная принадлежность для покрытия пола спортзала, смягчающая приземление спортсменов после прыжков. В искусстве шахматной игры (а шахматная игра - это безусловно и искусство тоже) МАЕ - это один из вариантов окончания шахматной партии с поражением одного из соперников.

Ан
Анфиса

Хорошо.

Mikhail Strelnikov

Думаю, опечатка МАЕ (в слове МАТ) Вас не смутила. Все остальное по этой теме - за пределами шутливых комментариев.

Николай Лобанов

В принципе, большинство использует мат "для связки слов", в связи с отсутствием умением высказаться. А некоторые, наоборот - используют слова, "для связки мата". Все зависит от запаса, этих самых слов, в лексиконе! Ну, а уж для совсем ограниченного контингента, мат несомненно - искусство!

Ан
Анфиса

Может и так.

Евгений Загарин

Правильно используемый мат, придает фразе объём. Это как плоскую картинку перевести в три-Д модель. Кто-то использует мат неумело, тогда это выглядит пошло. По-этому, я думаю, что правильное использование этих слов, всё же искусство, как матерные стихе Есенина.

V-Враг Незалёжности - Z

В Болгарии решили провести день без мата в результате : строители не смогли работать,пожарные тушить пожар,воспитатели уложить детей спать в тихий час,производства встали. Их мат очень похож на наш кроме 2х слов путка и долнопробная.

Ан
Анфиса

Старая шутка.

V-Враг Незалёжности - Z

Еще Козьма Прутков говаривал : Нельзя объять необъятное,нельзя постичь непостижимое и нельзя впихнуть невпихуемое.
Вот так стираются грани между городом и деревней,а русский народ как матерился так и продолжает пользоваться ненормотивной лексикой
ЕбЁна мать для русского народа как мясо в щах как масло в каше ,с ним жизнь становится забористой и краше.

Ан
Анфиса

Не желательно слышать мат.

V-Враг Незалёжности - Z

спросили про мат и я ответил

Ан
Анфиса

Ок. спасибо за ответ.

Д*
Дмитрий* * *

Просто иногда исключительная необходимость. Бранные слова... Многие просто на нём разговаривают и даже думают. У морских офицеров вроде как типа соревнования. Книга "В море погасли огни" Капица..не помню, интересно наберите сами..

Борис Лысенко

когда это монолог длинный и красивый, выразительный и веселый - это искусство. Когда это диалог, идущий по нарастающей, это скорее спорт... особенно как часто бывает на финише подобного собеседования.... ))))

Ан
Анфиса

Возможно и так.

Виктор Николаев

Я как-то прикололся и сказал мужикам, что за год я сочиню 1000 матершинных частушек. За три месяца сочинил более 400 штук. Для меня это было сродни спорту. А вот сделать так, чтобы надор их услышал - искусство!

Ан
Анфиса

Народ должен знать своих герое..

Виктор Николаев

Настенька, у меня более 1000 песен. А без денег народ не узнает. https://poembook.ru/poem/2169556-pesnya-%22moj-kosterok%22-na-stikhotvorenie-piligrimma-v-den-ego-rozhdeniya

Ан
Анфиса

😁 Деньги при чем?

Виктор Николаев

Как при чём? Я музыке дуб. Аранжировку бесплатно никто не сделает.

Ан
Анфиса

Музыку пишут на слова..

Виктор Николаев

Да. Читаю любое стихотворение и слышу мелодию. Записываю. Всё за 10 минут. Свои стихи я не слышу. Да мои вирши трудно назвать стихами. Мои новые эпиграммы почитать хочешь?

Александр Петров

Мат-это искуство.или просто невежество!!!! Ни в одно языке мира нет такого богатого словарного запаса матных слов.даже бывает иностранци прибегают к русскому языку,чтобы выругатся нашим матом.

Ан
Анфиса

В этом вы правы..

Александр Федянин

мат-это искусство,бывает режет уши,то слушается,как связка слов в предложении,а скажем для слесаря-это рабочий инструмент,для художника-вдохновение,а для нас,музыкантов-оценочный критерий

Ан
Анфиса

А для строителей - цементным раствором?

Александр Федянин

нет,железо-бетонной конструкцией

Пётр Павлов

Для профессионалов это просто форма речи, а для редких пользователей, особенно для детей, способ самоутверждения в своей субкультуре или яркое проявление досады!

Яков С

забыл добавить что есть ещё шах и мат. потом есть мат на борьбе на татами .мат часть жизни . без него не будет скучно . не важно где находится дом а мат всегда будет

Владимир Глебездин

ЭТО ОДИН ИЗ ПСИХИЧЕСКИХ РЕФЛЕКСОВ.ПРОВОДИЛИСЬ ИССЛЕДОВАНИЯ, В РЕЗУЛЬТАТЕ КОТОРЫХ ВЫЯВЛЕНО ПОВЫШЕНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ ВЫНОСЛИВОСТИ И ПОВЫШЕНИЕ БОЛЕВОГО ПОРОГА.

Ан
Анфиса

Возможно.

Дмитрий Прокофьев

Мат это порожение соперника в шахматах. Без мата русский язык выглядит как доклад мат это поле поединка двух борцов. А о каком мате вы спросили?

Сергей Белов

Моральная сила, способствующая как эмоциональной разгрузке, так и призывающая, либо принуждающая к действию. Если не злоупотреблять, конечно.

Алексей Казанский

Мат - спортивный инвентарь, тип покрытия поверхности. А то, про что Вы спрашиваете - нецензурная брань, свидетельствующая лишь о бескультурье.

Ан
Анфиса

Верно все.

Andre Volfenzon

Это может быть без пошлости, грубости и хамства. но это не просто искусство.... это великое искусство. к сожалению владеют этим очень немногие

Ан
Анфиса

Да.

Andre Volfenzon

Вы очень изящно показали что дискуссия окончена. Спасибо...

Ан
Анфиса

😁👍

Andre Volfenzon

ну что же, принято... пока дождика нет, выведу Джесси

Ан
Анфиса

Удачной прогулки.

Анатолий Балаба

Смотря, как к этому подходить, мат - сквернословие и другой мат - это спортинвентарь, для определенных занятий спортом, но никак не искусство.

Анатолий Балаба

Мат, это спортивный предмет, а если думаете о другом, то это не искусство и не спорт, а сквернословие, оскверняющее прежде всего Бога.

Ан
Анфиса

Если бы только бога..

Володя Столярцов

Есть спортивные маты. Такие мягкие большие типа матрасы. Раньше в спортзала присутствовали. Ну и есть мат как искусство речи. 😁

Антон Шахов

Если не брать в расчет вытеснение матом разговорного русского языка, то мат - это быстрая передача информации в сжатой форме.)