Юрий Левчев

говорить правду- значит бесчинствовать?

Ответы · страница 3
Нина Владимировна

Иногда бывает и ложь во спасение

Юрий Левчев

При чем здесь ложь. Правда сказанная отъявно, лжи подобна

Юрий Левчев

При чем здесь ложь. Правда сказанная отъявно, лжи подобна .

Мухаммед Нурмагамбетов

нет это мнение свое высказывать

Юрий Левчев

Значит правда субъективна?

Юрий Левчев

Правда - вещь обоюдоострая , но каждый высказывая своё мнение стремится к истине.

Мухаммед Нурмагамбетов

да об правду поранится можно

Мила Матвеева

нет, если ее грамотно говорить)))

Юрий Левчев

Грамотно можно только писать,

Мила Матвеева

мда? а говорить надо всякую ерунду?

Oxana Istomina

Ложь тоже убивает, но медленнее

Юрий Левчев

При чем здесь ложь. Мы дискутируем о правде.

Татьяна Барбашина

для правды нет чинов- значит да

Юрий Левчев

говорить правду- значит бесчинствовать ( в смысле наверное оскорблять, при чем здесь чины .)?

Татьяна Барбашина

бесчинствовать- говорить с человеком, не принимая во внимание занимаемую им должность ( иначе говоря- чин), как с равным. Отсюда и пошло это выражение. А оскорблять и бесчинствовать не одно и то же

Юрий Левчев

(бесчинство) грубое нарушение правил приличия, общепринятых норм поведения, установленного порядка; (перен.) грубое притеснение, жестокое насилие,

Юрий Левчев

(бесчинство) грубое нарушение правил приличия, общепринятых норм поведения, установленного порядка; (перен.) грубое притеснение, жестокое насилие, а

Юрий Левчев

(бесчинство) грубое нарушение правил приличия, общепринятых норм поведения, установленного порядка; (перен.) грубое притеснение, жестокое насилие, а последние действия оскорбляют , унижают человека. Не правда ли?

Анастасия

нет...правда - полезная штука....

Юрий Левчев

Демагоги никогда конкретно не отвечают на поставленный вопрос. С ними диалога не бывает.

Анастасия

ну вопрос для кого ? ну для людей конечно.... для всех людей...как бы иначе это не казалось...возможно некоторые предпочитают сладкую ложь...но как правило - правда полезнее и как говорят все равно выйдет наружу "шило в мешке не утаишь"

Надежда Лебедева

... т. е не считаться с чинами?!

Юрий Левчев

Одно из толкований этого выражения.

Надежда Лебедева

Богат и велик язык наш русский... вот бы и нам к нему подниматься надоть!!!)))

Людмила Миронова

это кто говорит такую ересь?

Юрий Левчев

Августин Блаженный. Он явно не еретик.

Людмила Миронова

Не еретик, но мне кажется, что он заблуждался на счет бесчинств тех, ко говорит правду....или такой взгляд может иметь начальство, когда подчиненные сотрудники начинают говорить правду, в остальных случаях этот афоризм не работает

Юрий Левчев

Правда может оскорблять. Не так-ли? А оскорбление это уже бесчинство.

Людмила Миронова

Вы предлагаете согласиться с Августином?....тогда будем жить в соответствии со страусиной политикой, зарыв голову в песок, ничего не видя, ничего не слыша, ничего никому не говоря....Может его не зря называли Блаженным?

Юрий Левчев

Он предлагает просто быть взрослым и не маловажно- мудрым ЧЕЛОВЕКОМ. Подходить к этому афоризму надо по философски иначе следующее выражение :" Правда - сказанная отъявно - лжи подобна." вообще не объяснимо.

Юрий Левчев

Слишком прямолинейно. Моя версия. См. - Википедию.

Людмила Миронова

обязательно посмотрю, спасибо

Наталья Овчаренко

Чувствовать себя свободным.

Юрий Левчев

Заблуждение. Свобода наступает после смерти.

Юрий Левчев

Каждый мнит себя стратегом видя бой (жизнь) со стороны.

Константин Раду / Ра-Ду

Рассказать притчу о Правде?

Константин Раду / Ра-Ду

ПРИТЧА о Правде. Шёл странник по городу и смотрит стоит памятник накрытый покрывалом. А на памятнике написано «Правда». Возле памятника стоит часовой и сторожит памятник.Прохожий спрашивает у часового: « Можно я посмотрю , как выглядит ПРАВДА?» А часовой говорит: « Зачем тебе это . Она страшная». - «Всё равно покажи . Я хочу её видеть». – « Ну ладно , если хочешь.» И снимает покрывало. А странник испугался и говорит. – «Я знал, что она страшная, но не на столько…».*В.Высоцкий / Ложь и Правда/

Юрий Левчев

Правда- сказанная отъявно- лжи подобна. О чём и говорит В.С.Высоцкий - " Разницы нет никакой между правдой и ложью, если конечно и ту и другую раздеть."

Константин Раду / Ра-Ду

Когда Правда начнёт показывать своё лицо...давай продолжим нашу беседу...

Гордеев Слава

Смотря кому и как говорить.

Юрий Левчев

Если желаете дискутировать- ответьте на вопрос.

Лидия Мирошниченко

ВАМ АМЕРИКАНЦАМ НЕ ПОНЯТЬ!

Юрий Левчев

"Массы никогда не знали жажды истины. Они требуют иллюзий, без которых они не могут жить." / З. Фрейд /

Лилия C

Правда порой так горька. ..

Юрий Левчев

правда- сказанная отъявно- лжи подобна 😮

Юрий Левчев

ложь во благо- это от лукавого.

Лилия C

А правда которая убивает от кого?

Юрий Левчев

убивает не правда, а " правда " замешанная на лжи и опять же от лукавого.

Лилия C

Не согласна, сказать ребенку, что он бездарен или некрасив это правда, но она убьет его как личность

Юрий Левчев

говорить такое ребенку - это ложь. бездарность и красота понятия субъективные.

Юрий Левчев

Тот. кто не сомневается , не прав, потому- что сомнение это обычно путь к истине, а она - производная правды. /я /

Николай Богомазов

Бесчинства против правды

Юрий Левчев

Значит Вы считаете, что тот, кто отрицательно относится к чинопочитанию, к установленному кем-то порядку, противоречащему божьим заповедям - он против правды???

Николай Богомазов

Всякая власть от Бога. А правда у каждого чела своя. Пример Украина.

Юрий Левчев

При чём здесь власть и тем более Украина? Если у каждого чела своя правда, то её нет. А где-же справедливость?

Николай Богомазов

Справедливость это совесть. Она от Бога.

Юрий Левчев

Согласен."Злоупотребление идеей справедливости, в делах практической полезности не может принести ничего, кроме вреда. Справедливость остается священной, когда она принадлежит Господу Богу. В человеческих руках она превращается в таблицу для умножения трупов."/ М.Волошин,/ Только про правду Вы не по существу. Уклонились?

Николай Богомазов

Каждый понимает правду со своего потолка. В любом споре кпждый гнёт свою правду. Разницы нет между правдой и льжью если и ту и другкю раздеть. В. Высоцкий.

Юрий Левчев

Разница в том что, у лжи короткие ноги

Илья Мешков

Это опасно для здоровья!!!

Юрий Левчев

Согласен. Всё, что не полезно - опасно для здоровья. Ну и Что?

Марина Тимонова

Врать-плохо.Лучше правду

Юрий Левчев

Значит Вы не мудрая. Он ссылается на старинную мудрость, а юмор здесь не при-чем.

Марина Тимонова

Правильно.Это вам всем в укор.Дети врать ещё не умеют,а старикам уже не смыла.А врёте вы-взрослые

Юрий Левчев

Вобщем-то мы дискутируем о правде , а не о вранье

Марина Тимонова

Всегда надо говорить правду

Юрий Левчев

«Дети и дураки всегда говорят правду», – гласит старинная мудрость. Вывод ясен: взрослые и мудрые люди никогда не говорят правду. Марк Твен.

Светлана Муханова

А врать,что,лучше что ли?

Юрий Левчев

Верить можно и нужно, а кто будет действовать???

Светлана Муханова

Вот в чем и вопрос.Начать действовать-это опять война

Юрий Левчев

Почему опять? Разве она не Идёт?

Светлана Муханова

Ну у нас ,где мы живем пока нет

Юрий Левчев

Что у Вас пока нет. А нас в квартире газ.

Лилия Рожок

врать-то всё время зачем

Юрий Левчев

Это вопрос или демогогическое утверждение?

Юрий Левчев

Если ? То он касается о правде, при чем здесь ложь.

Лилия Рожок

и им так легче живётсяесть же люди, которые боятся правды

Repitrepit Repitrepit

Не путайте мух и котлеты

Юрий Левчев

Если это серьёзно, то Вы не готовы к дискуссии.

Спартак Марченко

ВСЕГДА ГОВОРИТЕ ПРАВДУ.

Юрий Левчев

Значит постоянно бесчинствовать???