Ал
Алсу

Не надо додумывать за другого человека. Почему? Всё просто.Если человек так делает,значит, он считает так нужным. Если раз за разом, он поступает неприемлемым или неприятным для нас обрaзом, не нaдо ломaть голову, почему он это делaет,он посчитaл это возможным,значит,он принял решение и сделал выбор, причём, не в вашу пользу.
Это упрощает жизнь, отношения, улучшает качество жизни, сохраняет энергию и бережёт наше пространство. Прозвучит, на первый взгляд, может и эгоистично, но не стоит додумывать зa другого, лучше думaйте зa себя.
Мы можем озвучить свою позицию, скaзaть, что нам неприятно, попросить тaк не делaть, скaзaть или что-то предложить, но на этом всё, это грaницa.Дaльше человек решaет сам, что нужно делaть со своей стороны, прислушaться и пойти нaвстречу или проигнорировaть, это его право, его выбор. Все мы разные и об этом надо помнить. Но ни в коем случае, не додумывать за него, не держаться и не оправдывать, не обманывать самого себя, медленно утопая в собственных иллюзиях,которые рано или поздно приведут в никуда. Отпускайте.) 🖼

Ответы
Во
Володя

Не надо отдавать самое лучшее, что у тебя есть, дай ей то, что надо ей». «Ты либо пойми, чего она хочет и дальше развивайте ее потребности, либо поймите, чего сам хочешь, и найди другую.
В день золотой свадьбы супруга готовит праздничный завтрак
и, намазывая булочки джемом, рассуждает: «Пятьдесят лет я
отдавала супругу мою любимую верхнею хрустящую корочку, а
сама ела мякиши. Думаю, ради праздника он меня простит, я ее
возьму себе, а ему один раз отдам невкусную нижнюю мягкую
часть». Супруг выходит к завтраку и с благодарностью восклица-
ет: «Дорогая, спасибо, что в честь праздника ты отдала мне мой
любимый мякиш. Пятьдесят лет я ел хрустящую корочку, кото-
рую не люблю, чтобы тебе было вкуснее».

Z*
Z *Ирина*

Вот вы допустим озвучили свою позицию, возможно даже несколько раз.. Но все ваши слова, весь ваш монолог как со стеной поговорила.. но когда вам это однажды такое надоедает, вы решили расстаться.. и тут возникает удивление и даже громогласный вывод: баба сдурела.. чего ей неймется.. сиди и радуйся что тут такой красивый мужик рядом с тобой. чего взбеленилась то.. вот коза упертая.
🤣🤣🤣

Masha D

Давно отпустила,только меня не хотят..а я устала от таких отношений...шантаж достал очень с его стороны...мне так и сказали,я буду жить как хочу я! А я не хочу так жить? Почему я себя в своем возрасте должна в жертву приносить,ради этого эгоиста который делает все за спиной? И со мной не считается?..вопросом много,ответов мало..

Ир
Ирина

да как все просто на словах..а куда отпустить старого человека,который гнет свою линию..причем рьяно топча и твое самолюбие и твои интересы и требую внимания лишь к своей особе-вот прям повторение сказки "о рыбаке и золотой рыбке"-на месте старика я бы эту бабку утопила в самом начале сказки...

Виктор Ш

Это пассивная позиция. И она правильная, если нет никаких интересов связанных с этим человеком!
Однако, под лежачий камень вода не течет.
Это про то, что можно инициативой перепрограммировать стиль взаимоотношений!
Это будет высший класс!

Ал
Алсу

Не считаете, перепрограммирование неким неестественным вмешательством, которое в итоге может привести к неожиданным и неблагоприятным последствиям?

Виктор Ш

Может, конечно. И это уже не будет «высший класс»!

Ал
Алсу

Знаете, недавно была в подобной ситуации, тоже хотела, как вы сказали, проявить инициативу и перепрограммировать стиль взаимоотношений, но, увы, если цели обеих сторон не совпадают, высшего класса не достичь.

Виктор Ш

Поищите в поисковике ответы старцев второго Храма в Иерусалиме Александру Македонскому.

Ал
Алсу

Читала. Спасибо, Виктор.

Яна

Согласна. Привычка додумывания есть у многих людей. Так работает ум. А если ты человеку говоришь о том, что тебе неприятно такое общение, но он продолжает. То какую границу на это могу выставить я?

Вл
Владимир.

Необходимо додумать, почему он-она решил любой вопрос не в мою пользу, чтобы в следующий раз в подобной ситуации не наступить на те же грабли.
А потом - пусть катится.😜🌹

Ел
Елена

Всё правильно на бумаге,пардон,на экране монитора.а в жизни так гладко не получается,даже если умом все это понимаешь....точка невозврата-по времени у каждого разная....

Владимир Литяйкин N

Я всегда и во всём думаю о другом, как ему, что, а не подложить ли ему соломки, чтобы мне удобней было, не отпущу, пока ему не станет комфортней, я не про себя, а про нас

Бока. Headhunter

Вот точно сказано, а я надеялся, исправится... Ан, Хрен. И неприятности имел от этих неисправимых огромные. Исправить можно себя, да и то не всегда получается

Юлия Тарасова (Раковская)

Можно высказать свою точку зрения но.. не навязыватьСогласна. что у всех всё может быть по разному -несмотря что на первый взгляд -одинаковые ситуации...

Александр Андреенко

Согласен с тем, что "ни в коем случае не додумывать за" другого. Остальное многословная демагогия. К тому же малограмотная - словно второклассник писал.

Александр Максимов

Хороший совет, если только человек не идет по направлению к яме, а ты пытаешься его остановить!!! Согласно вашей версии нужно дать ему в яму упасть?

Мохарям Ханипов

добрый день Алсу .. не у всех ..мозги загружены одинаковыми информациями знаниями .. еще у некоторых не способны этого воспринимать и загружать ..

Олег Локос

Только надо помнить, что границы его свободы ограничены границами моего носа.
Это к тому, что давно хочу выяснить, кто сказал это первым??

Макс Янов 🇷🇺

Полностью согласен. А ещё человек всегда (как бы он не поступал) поступает наилучшим образом. Это лучшее, на что он способен в тот момент.

Ко
Константин

А палач? Тоже для лучшего?

Макс Янов 🇷🇺

Конечно. Он же исполнитель.

Ко
Константин

Исполнитель чужой воли. Раб.

Макс Янов 🇷🇺

Исполнитель, но получает за это определённые блага для себя.

Ко
Константин

Джана Дарк

Ал
Александр

Всю жизнь люди строят отношения! И главное в них -понимать друг друга и уметь договариваться, находить компромиссные решения!

Nadeshda

Вот я и думаю о себе, если он сделает так как он думает , то это затронет и мою личную жизнь и не в лучшую сторону

Григорий Карпенко

Да-а-а! Вы никогда не играли в шахматы. Основное правило шахмат - это продумать, а что же задумал противник.

Людмила

Эта позиция не универсальна,особенно по отношению к детям...она даже эгоистична по своему

Ал
Алсу

Совершенного вообще ничего нет. Как думаете, если ребёнок и тем более уже взрослый ребёнок, начинает откровенно издеваться, как быть в этой ситуации?

Людмила

Макаренко в помощь

Ал
Алсу

Спасибо, Людмила, Макаренко, может, и замечательный педагог, но думаю, у него было на этот счёт своё мнение и методы. Насколько мне помнится, даже он признавал, что воспитывать без наказания он не умел и этому искусству его ещё самого надо было научить. Личностью он был весьма неоднозначной, если глубже его изучить.

Людмила

Макаренко воспитывал безпроигрвшно

Ал
Алсу

Спорить не буду, но у меня на этот счёт немного другое мнение.