Вл
Владимир

Какая связь между призывом Жан-Жака Руссо «Назад к природе!» и лозунгом Французской революции «Мир хижинам; война дворцам!»?

Ответы
Светлана Строганова

И ТОТ И ДРУГОЙ ЗОВУТ В КАМЕННЫЙ ВЕК🙂

Валентина Маршакова

Кто то считал простоту началом всех начал

Вл
Владимир

А философы призывают к гуманизму. Что такое "Гуманизм"?

Валентина Маршакова

Я согласна и в низах есть личности! Есть простота которую не забудешь, мир очень многолик

Vladimir Rakivnenko

Дефо - тоже заметил.

Вл
Владимир

Что заметил Дэфо? Пошлите ссылку или цитату.

Vladimir Rakivnenko

...Большинство просветителей выдвигало разум как основу прогресса. Но не Руссо. Он-то считал, что на первом месте стоит чувство. Он так и писал: «Человек велик только своими чувствами». Больше того – Руссо считал, что именно благодаря разуму человечество сформировало современную цивилизацию – это прямое воплощение зла. Поэтому следует с чистым сердцем возвратиться «назад к природе», вернуться в естественное состояние человека, который возделывает свою ниву, живет ее плодами и следует своей врожденной нравственности.

Вл
Владимир

Руссо называл далекое прошлое золотым веком.; он критиковал цивилизацию и прогресс. "Назад к природе!" – его призыв. На это Вольтер ехидно заметил: “Когда я слушаю Руссо, мне хочется встать на четвереньки и бежать в лес”. Кстати, при жизни Руссо и Вольтера их идеи воспринимались весьма сомнительно. Однако уже спустя десяток лет они оказались на знамени Французской революции. Казалось бы, речь шла о свободе и естественности, а полилась кровь. В последующие века тоже проповедовали идеи равенства и справедливости, а люди умывались кровавыми слезами войн и террора. Но одно оставалось неизменным – те, кто выдвигал различные идеи, овладевавшие массами, в своей собственной жизни им, как правило, не следовали. Практически все идеологи, будь то хоть Маркс, хоть Мао, выбирали полями для идейных экспериментов любую жизнь, кроме своей, личной. И к чему это приводило, хорошо известно. Так что стоит, наверное, повнимательнее относиться к возникновению новых «спасительных» идей. Ведь воплощать-то оные придется, как всегда, не их авторам, а нам с вами. Ну а идейные вдохновители опять в простоте душевной скажут: хотели как лучше, а получилось как всегда…О реакции Жэфо на этот призыв я ничего не знаю. Если вам извечтно, пришлите ссылку.

Vladimir Rakivnenko

Пока.

Вл
Владимир

Будь здрав...

Татьяна Пашинина

не знаю

Вл
Владимир

Руссо называл далекое прошлое золотым веком.; он критиковал цивилизацию и прогресс. "Назад к природе!" – его призыв. На это Вольтер ехидно заметил: “Когда я слушаю Руссо, мне хочется встать на четвереньки и бежать в лес”

Татьяна Пашинина

очень познавательно