Александр Иванович Старостин

Что ответил Тит Веспасиану на: "Деньги не пахнут"?

Ответы
Ирина Бакаева

Вроде само это выражение принадлежит ему. Тит ввел налог на общественные туалеты, который принес огромный доход в римскую казну. Сын его упрекнул в том, что этот налог неприличен, Тит поднес к его носу деньги, полученные благодаря этому налогу и спросил пахнут ли они - сын ответил, что не пахнут.

Александр Иванович Старостин

Всё верно, только если вместо "Тит" поставить "Веспасиан"

Ирина Бакаева

Тит Флавий Веспасиан - это его полное имя, его сына звали тоже Тит (он был полным тезкой отца, т.е.Тит Флавий Веспасиан ). Тит-отец сказал эту фразу Титу-сыну. 😊

Диамен

Тит упрекал отца, что и нужники он обложил налогом; тот взял монету из первой прибыли, поднёс к его носу и спросил, воняет ли она. «Нет», — ответил Тит. «А ведь это деньги с мочи», — сказал Веспасиан.
— Светоний. Жизнь двенадцати Цезарей. Веспасиан. 23.3. (пер. М.Л. Гаспарова)

Сергей Иванов

Когда сын Веспасиана Тит упрекнул отца в том, что он ввел налог на общественные уборные, Веспасиан поднес к его носу первые деньги, поступившие по этому налогу, и спросил, пахнут ли они. На отрицательный ответ Тита Веспасиан сказал: «И все-таки они из мочи».

Александр Иванович Старостин

в моём переводе это звучит так: "Где не пахнут деньги, воняют подворотни"

Сергей Иванов

Запах дохода хорош, каково бы ни было его происхождение.

Александр Иванович Старостин

ну уж это дело вкуса и обоняния, чести и совести.

Любомир

темка однако

Александр Иванович Старостин

сто с лишним лет назад она уже как-то решалась Третьяковым, Мамонтовым, Морозовы, Тенишевой и т.д

Nik Vik

Тит упрекал отца, что и нужники он обложил налогом; тот взял монету из первой прибыли, поднёс к его носу и спросил, воняет ли она. «Нет», — ответил Тит. «А ведь это деньги с мочи», — сказал Веспасиан.
— Светоний. Жизнь двенадцати Цезарей.

Александр Иванович Старостин

Вы же не сердитесь?

Александр Иванович Старостин

Вы же не сердитесь?

Nik Vik

за что? за "волную трактовку"? память не комп, трактует с вариациями.

Александр Иванович Старостин

за то, что я дописал их диалог. Мне кажется, что об этом нельзя забывать и в наши дни. Рад был с Вами пообщаться - нечасто встречаются люди, читавшие Светония.

Nik Vik

👋

Nik Vik

Слова, приписываемые императору Веспасиану, якобы произнесенные им после получения денег от налога на общественные уборные Рима и обращённые к его сыну Титу, который выразил неудовольствие по этому поводу.

Ольга Воробьева

сын Тит посчитал что деньги который зарабатывал отец делает их сдавая туалеты за деньги и они пахнут естественно мочей на что отец ответил но они не не воняют

Рита Иванцова

В поисках дополнительных доходов казны он ввел налог на общественные туалеты, которые на беспристрастном латинском языке именовались не иначе как "мочевые".

Валентина Узунова

Насколько мне известно, Тит спросил Веспасиана, зачем он берет деньги за общественные туалеты, на что ему тот ответил, что деньги не пахнут.

Я Это Просто Я

Я знаю два перевода : " всё таки они из мочи" и "там где не пахнут деньги смердят подъезды "

Ксения

«Нет», — ответил Тит. «А ведь это деньги с мочи», — сказал Веспасиан.

Татьяна ***

Это тогда когда в Древнем Риме открыли общественные туалеты?

Александр Иванович Старостин

угадали, платные

Елена Хомутова - Бякова

я не знаю что ! мне сейчас в справочники лень обращаться...

Александр Иванович Старостин

Вот и Тит не посмотрел

Елена Хомутова - Бякова

и зачем их нюхать....

Александр Иванович Старостин

не все деньги одинаковы

Елена Хомутова - Бякова

есть честные ,есть ворованные...

Виктор Корненко

Не знаю. я ответил бы так: пахнут дела по заработке денег

Марк

Это были деньги из общественных туалетов, значит пахли

Raisa Bogus

ea znaiu sto etu frazu scazali kogda byl vvedeon nalog na tualety ,,, a sto scazal Tit ne znaiu,,

Анна Мередова

Тит и Веспасиан - одно лицо (Веспасиан Тит Флавий!) !!!

Анна Мередова

Так далеко в дебри я не вникала, извините!!!

Александр Иванович Старостин

да, пожалуйста!

Анна Мередова

Поинтересуюсь, на досуге!!!

Анна Мередова

Благодарю!!!

Тамара Корешкова

Я про себя: Век живи, век учись и дураком умрешь

Любовь Толстая

По моему он убирал навоз и поэтому так сказал

А** Д***

Но от них можно и благоухать. Люблю духи

Александр Иванович Старостин

никогда никуда не выезжали?

А** Д***

Практически нет

Александр Иванович Старостин

а я помотался по стране

А** Д***

Мне не пришлось, вот такая оседлость

Елена Валиуллина

и все- таки они из мочи,если не ошибаюсь